Составлено два завещания, более раннее, на все имущество, которое только окажется в собственности на одно лицо...

• г. Уфа

Составлено два завещания, более раннее, на все имущество, которое только окажется в собственности на одно лицо... более позднее, только на часть имущества, на другое лицо.

Ответы на вопрос (1):

В части, ГК РФ выше.

Спросить
Пожаловаться

В разное время составлены два завещания, одно составлено на один вид имущества одному сыну, другое составлено этому сыну и другому сыну на равных долях на другое имущество, какое завещание будет в силе, и можно ли по второму завещанию отказаться одному сыну в пользу брата от своей доли?

Папа составил два завещания:

1. Более раннее, на все имущество, которое ему может только принадлежать, на маму.

2. Более позднее, на часть имущества, в частности на машину и квартиру на меня.

Также у него есть дети от другого брака, но права на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ они не имеют.

Очень надеюсь на Ваши квалифицированные ответы. Заранее спасибо! Будут ли действительные два таких завещания? Как я понимаю, первое завещание будет действительно только в части объектов не перечисленных во втором завещании, а второе завещание соответственно на имущество перечисленное в нем.

Или в таком случае, более позднее завещание действительно, а первое уже нет?

Очень надеюсь на Ваши квалифицированные ответы. Заранее спасибо!

Имеется два завещания одно составлено конкретно на квартиру и вместе с документами было передано наследнику, а другое в общей форме на все имущество на другого наследника. Исключает ли первое завещание недвижимость из перечня имущества указанного во втором завещании? В данном случае перечень имущества отсутствует.

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

Если составлено два завещания - первое в 2004 на Все имущество одной дочке, а второе в 2014 второй дочке на 1/2 имущества, какое завещание действительно?

Могу ли я составить второе завещание на принадлежащую мне на праве собственности часть имущества на второе лицо, если уже имеется ранее составленное завещание, на другую часть имущества и на другое лицо. Будут ли оба эти завещания действительны или только последнее.

Есть два завещания, по первому, датированному 2011 годом я получаю конкретно определенную часть имущества завещателя - квартиру, согласно тексту завещания все иное движимое и недвижимое имущество на день смерти завещателя переходит другому лицу.

Во втором завещании, датированном 2014 годом, фигурирую только я и мне завещается тоже конкретно определенное имущество - квартира, приобретенное завещателем после оформления первого завещания в 2013 году.

Какую часть имущества завещателя в итоге я смогу получить? Правомочно ли мое наследство по обоим завещаниям?

С Уважением, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка написала завещание на всё ее имущество, но позднее переехала на другой адрес.

В завещании нет какой либо конкретики по имуществу, а просто обобщенно про всё имущество.

Формулировки типа имущество по такому то адресу нет, но указано по какому адресу она проживала раньше.

Необходимо ли переделывать такое завещание, чтобы наследовать квартиру?

Не могли бы вы подсказать, отменяет ли новое завещание старое полностью или только в соответствующей части? Ранее мать завещала всё своё имущество дочери, а потом часть имущества - квартиру - по новому завещанию завещала сыну, при этом остальным имуществом не распоряжалась. Имеет ли дочь право на остальное, кроме квартиры, имущество матери (вклад в банке и т.п.) или старое завещание уже не имеет силы? И как в таком случае будет распределяться это оставшееся без завещания имущество? Заранее благодарен за ответ! Дмитрий.

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение