Развод, нотариальное соглашение и спор о приватизации комнат - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После развода мы с бывшей женой заключили нотариальное соглашение о разделе имущества. На основании этого нотариального соглашения она зарегистрировала на свое имя недвижимое имущество, описанное в СОГЛАШЕНИИ.

У моей матери, есть две комнаты в коммунальной квартире, которые не приватизированы. Мы с матерью решили приватизировать комнаты, с выделением доли собственности на ребенка. Бывшая супруга, вдруг, начала настаивать на участии в приватизации, хотя ранее на словах отказывалась от этого.

Мы занимаем комнаты на основании договора социального найма, в договоре поименованы: я; мать; бывшая супруга; ребенок. Ребенку 10 лет. На момент подписания договора социального найма мы уже состояли в разводе. Бывшая супруга, ребенок, моя мать и я, до настоящего времени, зарегистрированы в этих комнатах. Бывшая супруга за жилье не платит, проживает с ребенком в отдельной собственной квартире. Я не хочу допустить участия в приватизации бывшую супругу! Подскажите, пожалуйста, с чего начать?

Ответы на вопрос (6):

До приватизации подайте иск в суд о признании жены прекратившей право пользования и снятии с регистрации.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Обратитесь в суд с иском о признании бывшей супруги прекратившей право пользования жилым помещением, получите решение суда и на его основании снимите ее с регистрации. Только после этого можно приватизировать комнаты.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир. В действиях бывшей супруги содержится состав административного правонарушения:

Статья 19.15 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание ... гражданина Российской Федерации, ... без регистрации .... по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Она проживает без регистрации по месту своего жительства в своей квартире. Вариант быстрее её выписать: Вы можете обратиться к уполномоченному лицу с заявлением о привлечении бывшей жены к админ.ответственности по вышеуказанной статье и основаниям. Два-три раза её привлекут к админ.ответственности и она заплатит штраф каждый раз по 2000 руб., думаю что вопрос с её выпиской решится быстро.

Спросить
Пожаловаться

Если гражданин имеет регистрацию в городе. то он может проживать в этом городе. где угодно и по какому угодно адресу.Ни о какой административной ответственности речи быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 18.07.2006)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия. В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Думаю, все ясно и дискуссия здесь неуместна...С уважением, Немцев Д.С.

Спросить
Пожаловаться

Влдаимир! Дискуссии с коллегой , конечно,не уместны .Вы можете воспользоваться советом коллеги по инициированию наложения штрафа.Но если после этого она придет в вашу квартиру и проживет в ней хоть сутки, это означает, что она воспользовалась правом пользования и признать ее прекратившим право пользования в совокупности с уже закдюченным вами договором соцнайма, куда вы сами добровольно ее включили, будет не просто трудно, а сверх трудно.

Спросить
Пожаловаться

Солашение о разделе совместного имущества, нажитого в браке, сделано после развода. По соглашению жилье, приобретенное в браке, отходит бывшей супруге, а было зарегистрировано на супруга. Подскажите пожалуйста, надо ли платить 13% налог от стоимости жилья за перерегистрацию права собственности на бывшую супругу?

Как в соглашении о разделе имущества указать пункт что супруг после развода в течении трех лет не будет оспаривать данное соглашение и претендовать на свою долю имущества, если по соглашению квартира полностью переходит супруге.

Супруги после развода решили подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Составлена опись. Если после подписания соглашения найдется имущество, которое не перечислено в описи, и которое захочет начать делить один из бывших супругов, то как оно будет делиться? Стоит ли вставлять в соглашение о разделе имущества условия насчет имущества, которое может быть обнаружено после подписания соглашения?

После развода супругов и раздела совместнонажитого имущества в собственность супруги по решению суда перешла 1/2 в праве собственности на 3-х комнатную квартиру, которая ранее была приобретена в браке и записана в собственность только на супруга. В квартире зарегистрированы и проживают 2 несовершеннолетних детей и бывший супруг. С момента регистрации 1/2 в собственность супруги она будет оплачивать налог на недвижимое имущество. Как оплачиваются услуги ЖКХ, если бывшая супруга не зарегистрирована в этой квартире и не проживает в ней? Что будет начислено ЖКХ на бывшую супругу?

Мы с бывшем мужем, после развода составили соглашение о разделе недвижимого имущества, соглашение нотариально не заверено. На основании этого соглашения было переоформление прав собственности. Подскажите пожалуйста, может ли супруг оспорить это соглашение? Спасибо!

Развод, подписали соглашение о разделе имущества, разделили, но не вписали туда ООО, в разделе имущества есть пункт что все остальное имущество не указаное в соглашении, не является совместно нажитым, может ли притендовать супруга на долю в ООО после подписания соглашения?

Хотим с мужем составить соглашение о разделе имущества.1. Может ли после развода оспариваться –пересматриваться соглашение о разделе имущества между супругами? ПЕРЕДУМАЛ, например?

2. Имеет ли право супруг (супруга) в случае смерти одного из супругов претендовать на имущество, прописанное в соглашении?

3. Можно ли супругу (супруге) ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе имущества пересмотреть, изменить его?

4. Может ли квартира подаренная мужем (договор дарения) вовремя брака делиться между супругами после расторжения брака или оспариваться его детьми от другого брака (в случае его смерти)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развожусь с женой. Заключаем соглашение о разделе имущества В совместном браке приобретена квартира После развода хочу подарить свою долю (1/2) этой квартиры нашему несовершеннолетнему сыну. Если бывшая супруга впоследствии захочет продать квартиру органы опеки, давая на это разрешение, будут обязаны учитывать моё мнение? И второе: передачу своей доли права собственности на квартиру в пользу сына нужно оформить дарственной после заключения соглашения о разделе имущества? Или это можно прописать уже в самом соглашении?

Собираюсь разводиться. 6 февраля 2013 года между мной и супругой (мы ещё не в разводе) заключено соглашение о разделе недвижимого имущества (квартира новостройка) без нотариального заверения. На эту квартиру на момент подписания соглашения право собственности ещё не было зарегистрировано, поэтому в соглашении отсутствует указание на свидетельство о регистрации права собственности. В соглашении есть фраза, что односторонний отказ от соглашения не допускается. Через две недели я понял, что данное соглашение меня не устраивает и отказался регистрировать его в в органе регистрации недвижимости. Буду подавать в суд на иск о незаконности данного соглашения, из-за отсутствия права собственности на разделяемое имущество в момент подписания соглашения. Ведь наше с женой соглашение - ничтожно, т.к. регистрация удостоверяет право собственности. Без регистрации не возможно распоряжаться недвижимым имуществом, в том числе заключать подобные соглашения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение