Развод, нотариальное соглашение и спор о приватизации комнат - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После развода мы с бывшей женой заключили нотариальное соглашение о разделе имущества. На основании этого нотариального соглашения она зарегистрировала на свое имя недвижимое имущество, описанное в СОГЛАШЕНИИ.

У моей матери, есть две комнаты в коммунальной квартире, которые не приватизированы. Мы с матерью решили приватизировать комнаты, с выделением доли собственности на ребенка. Бывшая супруга, вдруг, начала настаивать на участии в приватизации, хотя ранее на словах отказывалась от этого.

Мы занимаем комнаты на основании договора социального найма, в договоре поименованы: я; мать; бывшая супруга; ребенок. Ребенку 10 лет. На момент подписания договора социального найма мы уже состояли в разводе. Бывшая супруга, ребенок, моя мать и я, до настоящего времени, зарегистрированы в этих комнатах. Бывшая супруга за жилье не платит, проживает с ребенком в отдельной собственной квартире. Я не хочу допустить участия в приватизации бывшую супругу! Подскажите, пожалуйста, с чего начать?

Ответы на вопрос (6):

До приватизации подайте иск в суд о признании жены прекратившей право пользования и снятии с регистрации.Удачи

Здравствуйте, Владимир!

Обратитесь в суд с иском о признании бывшей супруги прекратившей право пользования жилым помещением, получите решение суда и на его основании снимите ее с регистрации. Только после этого можно приватизировать комнаты.

С уважением,

Здравствуйте, Владимир. В действиях бывшей супруги содержится состав административного правонарушения:

Статья 19.15 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание ... гражданина Российской Федерации, ... без регистрации .... по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Она проживает без регистрации по месту своего жительства в своей квартире. Вариант быстрее её выписать: Вы можете обратиться к уполномоченному лицу с заявлением о привлечении бывшей жены к админ.ответственности по вышеуказанной статье и основаниям. Два-три раза её привлекут к админ.ответственности и она заплатит штраф каждый раз по 2000 руб., думаю что вопрос с её выпиской решится быстро.

Если гражданин имеет регистрацию в городе. то он может проживать в этом городе. где угодно и по какому угодно адресу.Ни о какой административной ответственности речи быть не может.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 18.07.2006)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия. В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Думаю, все ясно и дискуссия здесь неуместна...С уважением, Немцев Д.С.

Влдаимир! Дискуссии с коллегой , конечно,не уместны .Вы можете воспользоваться советом коллеги по инициированию наложения штрафа.Но если после этого она придет в вашу квартиру и проживет в ней хоть сутки, это означает, что она воспользовалась правом пользования и признать ее прекратившим право пользования в совокупности с уже закдюченным вами договором соцнайма, куда вы сами добровольно ее включили, будет не просто трудно, а сверх трудно.