Какие правила содержания подсудимых в ИВС? сколько максимум их там могут держать?

Ответ прошу предоставьте со ссылкой на закон, не могу найти.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

До судебного решения о заключении под стражу задержанный может находиться в ИВС 48 часов, плюс еще 72 часа по постановлению суда для представления дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу (ст. 10, 108 УПК). Также смотрите Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15.07.1995 N 103-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правовая основа деятельности ИВС Федеральный закон от 15 июля 1995 г.

N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

Все про изоляторы временного содержания ИВС).

ИВС, в отличие от следственных изоляторов, подчинены не Федеральной службе исполнения наказаний, а Министерству внутренних дел и являются составной частью милиции общественной безопасности. Объясняется это тем, что по большинству уголовных дел дознание и предварительное следствие проводят органы внутренних дел, и потому ИВС, которые предназначены для кратковременного задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, входят в структуру этого министерства.

Правовую основу деятельности ИВС составляет статья 91 УПК РФ, в которой речь идет о задержании подозреваемого. Поскольку задержание не является мерой пресечения, то, соответственно, задержанного нельзя помещать в следственный изолятор, который предназначен для лиц, в отношении которых была избрана такая мера пресечения, как содержание под стражей. А задержание - это мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем или прокурором на срок не более 48 часов с момента фактического задержания (п. 11 ст. 5 УПК РФ). Допускается также задержание обвиняемого, объявленного в розыск, в случае его обнаружения (Ч. 3 ст. 210 УПК РФ).

Лицо считается задержанным с момента фактического задержания, то есть с момента, когда лицо удерживается с применением физического насилия или без такового и лишается свободы распоряжаться собой. Срок задержания исчисляется с момента доставления к следователю или дознавателю.

Срок задержания до вынесения решения суда не может превышать 48 часов. По истечении этого срока подозреваемый должен быть:

либо арестован судом и переведен в СИЗО;

либо освобожден;

либо срок задержания продлевается судом дополнительно на срок до 72 часов; в этом случае задержанный остается в ИВС.

Следует помнить, что в соответствии со ст. 92 УПК РФ, постановление о задержании не выносится. Задержание оформляется протоколом, в котором делается отметка, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ. Протокол задержания должен быть подписан лицом его составившим и подозреваемым.

Подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых вынесено судебное постановление об избрании в отношении них такой меры пресечения, как заключение под стражу, также могут быть переведены в ИВС, что регламентируется ст. 13 СПС РФ (Закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"). Это необходимо в тех случаях, когда следственные действия или судебное рассмотрение дела проводится за пределами тех населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы, откуда ежедневная доставка подозреваемых невозможна. Основанием для такого перевода является либо постановление прокурора, следователя или лица, производящего дознание, либо решение суда. Перевод в ИВС происходит на время выполнения этих действий и судебного процесса, но не более чем на 10 суток в течение одного месяца, но при этом он может производиться неоднократно.

Десятисуточный срок в течение месяца, на который допускается перевод из СИЗО в ИВС, обусловлен соображениями более надежного обеспечения прав заключенного.

Вполне возможен такой вариант: в конце одного месяца заключенный переводится в ИВС на 10 суток, а в начале следующего месяца - еще на 10 суток. Таким образом, общий срок пребывания в ИВС составляет 20 суток. Однако оформляются такие переводы по отдельности.

Содержание заключенных в ИВС регламентируется Правилами внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденными приказом МВД N 950 от 22 ноября 2005 года и согласованными с Генеральной прокуратурой РФ (далее по тексту ПВР ИВС).

В значительной мере ПВР ИВС повторяют основные положения Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов, о которых далее будет сказано довольно подробно. Тем не менее вкратце стоит рассказать об условиях содержания в ИВС.

В ИВС устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, их изоляцию, исполнение ими своих обязанностей, а также решение задач, предусмотренных УПК РФ.

Прием подозреваемых и обвиняемых, поступивших в ИВС, производится круглосуточно дежурным ИВС или оперативным дежурным по ОВД, который проверяет наличие документов, дающих основание для приема лица, доставленного в ИВС, проводит опрос данного лица и сверяет его ответы со сведениями, указанными в процессуальном документе, послужившем основанием для задержания или взятия под стражу этого лица, а также с документами, удостоверяющими его личность (при наличии).

Если у доставленного в ИВС лица имеются телесные повреждения, составляется акт об их наличии, который подписывается дежурным ИВС, должностным лицом, доставившим задержанного (обвиняемого), и самим доставленным, которому вручается копия этого акта. Лица, которые по заключению медицинского работника нуждаются в стационарном лечении, в ИВС не принимаются (ПВР ИВС - п. 11).

Основанием для приема в ИВС служит либо протокол задержания подозреваемого, либо судебное решение (приговор, определение, постановление) об избрании в качестве меры пресечения заключение под стражу, вынесенное в порядке, установленном УПК РФ (или надлежаще оформленная выписка из него), либо постановление прокурора о заключении лица под стражу, вынесенное в порядке исполнения части 2 статьи 466 УПК РФ на основании прилагаемого решения судебного органа иностранного государства о заключении данного лица под стражу.

Для приема в ИВС женщины с детьми в возрасте до трех лет необходимы свидетельства об их рождении или другие документы, подтверждающие принадлежность детей, а при отсутствии таких документов - письменное указание лица, производящего дознание, следователя, прокурора или суда, в производстве которых находится уголовное дело, о помещении женщины с ребенком в ИВС. Документы, являющиеся основанием для приема в ИВС, должны быть заверены подписями соответствующих должностных лиц и скреплены гербовыми печатями (ПВР ИВС - п.п. 6 – 7).

Принятым в ИВС подозреваемым и обвиняемым предоставляется информация о правах и обязанностях, режиме содержания под стражей, дисциплинарных требованиях, порядке подачи предложений, заявлений и жалоб.

Подозреваемые и обвиняемые, поступившие в ИВС, подвергаются личному обыску, дактилоскопированию и фотографированию, а их личные вещи - досмотру.

В течение первых суток вновь прибывшие проходят санитарную обработку (лица, имеющие признаки педикулеза, - незамедлительно) в санпропускнике ИВС, а при его отсутствии - в санпропускнике (бане) общего пользования. Одежда (и иные носильные вещи) подлежат обработке в дезинфекционной камере. После санитарной обработки выдаются постельные принадлежности.

Несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым создаются улучшенные материально-бытовые условия (В чем состоят "улучшенные материально-бытовые условия", текст ПВР ИВС не конкретизирует).

Размещение больных производится по указанию медицинского работника медицинского пункта ИВС. Лица, в отношении которых имеются подозрения на наличие инфекционных заболеваний, размещаются в камерах, выделяемых под карантин. Срок карантина определяется по медицинским показаниям. Больные инфекционными заболеваниями или нуждающиеся в особом медицинском уходе и наблюдении размещаются отдельно от других подозреваемых и обвиняемых (ПВР ИВС - пп. 17, 18.).

Подозреваемые и обвиняемые содержатся в общих или одиночных камерах ИВС, при этом раздельно:

мужчины и женщины;

несовершеннолетние и взрослые;

подозреваемые (обвиняемые) и осужденные, приговоры в отношении которых вступили в законную силу;

подозреваемые и обвиняемые по одному уголовному делу;

впервые привлекаемые к уголовной ответственности и лица, ранее содержавшиеся в местах лишения свободы.

Администрация ИВС, исходя из имеющихся возможностей, принимает меры к тому, чтобы отдельно от других подозреваемых и обвиняемых также содержались:

подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений против основ конституционного строя, безопасности государства и преступлений против мира и безопасности человечества;

подозреваемые и обвиняемые в совершении следующих преступлений, предусмотренных УК РФ: убийство; убийство матерью новорожденного ребенка; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; заражение ВИЧ-инфекцией; похищение человека; изнасилование; насильственные действия сексуального характера; торговля несовершеннолетними; грабеж; разбой; вымогательство, совершенное при отягчающих обстоятельствах; терроризм; захват заложников; организация незаконного вооруженного формирования; бандитизм; организация преступного сообщества (преступной организации); пиратство; посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное следствие; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества;

подозреваемые и обвиняемые при особо опасном рецидиве преступлений;

иностранные граждане и лица без гражданства при наличии условий для их содержания отдельно от других подозреваемых и обвиняемых;

лица, являющиеся или являвшиеся судьями, адвокатами, сотрудниками правоохранительных органов, налоговой инспекции, таможенных органов, службы судебных приставов, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, военнослужащими внутренних войск МВД России.

Размещение подозреваемых и обвиняемых в камерах ИВС производится с учетом их личности и психологической совместимости. Курящие по возможности помещаются отдельно от некурящих. В исключительных случаях в камерах с несовершеннолетними с согласия надзирающего прокурора могут содержаться положительно характеризующиеся взрослые, впервые привлекаемые к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести (ПВР ИВС - п. 22).

Освобождение подозреваемых и обвиняемых из ИВС производится начальником ИВС (дежурным ИВС) на основании соответствующего судебного решения или постановления следователя, дознавателя, прокурора. Если срок задержания или содержания под стражей подозреваемого, обвиняемого истек, освобождение этого лица осуществляется по постановлению начальника ИВС. Освобождение из ИВС иностранных граждан (подданных) и лиц без гражданства, задержанных либо на основании запросов компетентных органов иностранных государств об их аресте и выдаче, либо в связи с объявлением иностранными государствами этих лиц в международный розыск с целью ареста и выдачи, осуществляется по указанию или с согласия прокурора. Судебное решение или постановление следователя, дознавателя, прокурора, начальника ИВС объявляется подозреваемому или обвиняемому под роспись.

Подозреваемый или обвиняемый должен письменно уведомить о наличии либо отсутствии жалобы на действия сотрудников ИВС по соблюдению его прав и свобод во время содержания под стражей, а также расписаться в получении документов, предметов, вещей и иных ценностей, находившихся на временном хранении в ИВС. При наличии жалобы проводится служебная проверка, по результатам которой заявителю дается письменное уведомление.

При поступлении в ИВС, перед отправкой за его пределы, при водворении в карцер, а также при наличии оснований полагать, что подозреваемые (обвиняемые) имеют предметы или вещества, запрещенные к хранению и использованию, они подвергаются личному обыску. При этом тщательно осматривается тело обыскиваемого, его одежда, обувь, а также протезы. Подозреваемым и обвиняемым предлагается полностью раздеться, обнажить соответствующие участки тела. Пластырные наклейки, гипсовые и другие повязки проверяются совместно с медицинским работником. При обнаружении предметов, зашитых в одежде, ткань распарывается. Из обуви извлекаются супинаторы, металлические набойки.

Подозреваемым (обвиняемым) оставляют только предусмотренные Правилами предметы, вещи и продукты питания, которые записываются в камерную карточку. Все остальные предметы, вещества и продукты питания принимаются на хранение либо уничтожаются, о чем составляется акт.

Производство полного личного обыска и досмотра вещей подозреваемого (обвиняемого) оформляется протоколом. При одновременном производстве полного обыска и досмотра вещей составляется один протокол. Протокол подписывается подозреваемым (обвиняемым) и сотрудником ИВС, производившим личный обыск или досмотр вещей. Отказ подозреваемого или обвиняемого подписать протокол и все его претензии при обыске или досмотре вещей оговариваются в протоколе. Протокол приобщаются к личному делу подозреваемого, обвиняемого, а его копия вручается под роспись (ПВР ИВС - п. 32).

В ИВС подозреваемым (обвиняемым) создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, пожарной безопасности, нормам санитарной площади в камере на одного человека, установленным законом [4 кв. м на человека]. Подозреваемые (обвиняемые), содержащиеся в ИВС, обеспечиваются ежедневно бесплатным трехразовым горячим питанием.

Для индивидуального пользования подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются (ПВР ИВС - п. 43):

спальным местом;

постельными принадлежностями: матрацем, подушкой, одеялом;

постельным бельем: двумя простынями, наволочкой;

полотенцем;

столовой посудой и столовыми приборами на время приема пищи: миской, кружкой, ложкой.

Все это имущество выдается бесплатно во временное пользование.

Бритвенные принадлежности (безопасные бритвы либо станки одноразового пользования, электрические или механические бритвы) выдаются просьбе заключенных с разрешения начальника ИВС в установленное время не реже двух раз в неделю. Пользование этими приборами осуществляется под контролем сотрудников ИВС.

Для общего пользования в камеры в соответствии с установленными нормами и в расчете на количество содержащихся в них лиц выдаются (ПВР ИВС - п. 44):

мыло хозяйственное;

бумага для гигиенических целей;

настольные игры (шашки, шахматы, домино, нарды);

издания периодической печати, приобретаемые администрацией ИВС в пределах имеющихся средств;

предметы для уборки камеры;

уборочный инвентарь для поддержания чистоты в камере;

швейные иглы, ножницы, ножи для резки продуктов питания (могут быть выданы заключенным в кратковременное пользование с учетом их личности и под контролем сотрудников ИВС). Женщины с детьми получают предметы ухода за ними.

Камеры ИВС оборудуются (ПВР ИВС - п. 45):

индивидуальными нарами или кроватями;

столом и скамейками по лимиту мест в камере;

шкафом для хранения индивидуальных принадлежностей и продуктов;

санитарным узлом с соблюдением необходимых требований приватности;

краном с водопроводной водой;

вешалкой для верхней одежды;

полкой для туалетных принадлежностей;

бачком для питьевой воды;

радиодинамиком для вещания общегосударственной программы;

кнопкой для вызова дежурного;

урной для мусора;

светильниками дневного и ночного освещения закрытого типа;

приточной и/или вытяжной вентиляцией;

детскими кроватями в камерах, где содержатся женщины с детьми;

тазами для гигиенических целей и стирки одежды.

Баня для заключенных в ИВС проводится не реже одного раза в неделю. Им предоставляется возможность помывки в душе продолжительностью не менее 15 минут. Смена постельного белья осуществляется еженедельно после помывки в душе.

При отсутствии в камере системы подачи горячей водопроводной воды горячая вода (температурой не более + 50 С), а также кипяченая вода для питья выдаются ежедневно с учетом потребности.

Для написания предложений, заявлений и жалоб подозреваемым и обвиняемым по их просьбе выдаются письменные принадлежности (бумага, шариковая ручка).

Несовершеннолетние имеют право дополнительно получать в передачах учебники и школьно-письменные принадлежности (тетради, ручки, карандаши и иное), необходимые для продолжения обучения в рамках программы общего среднего образования. По взаимной договоренности с соответствующими органами местного самоуправления и с согласия следователя, прокурора, осуществляющего расследование уголовного дела, по которому в отношении несовершеннолетнего обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, для проведения занятий с таким несовершеннолетним могут приглашаться преподаватели учебных заведений.

В соответствии со статьей 26 СПС администрация ИВС при наличии соответствующих условий может обеспечивать подозреваемым и обвиняемым оказание дополнительных платных бытовых и медико-санитарных услуг (ПВР ИВС - п. 51).

Перечень дополнительных платных услуг, которые могут предоставляться в ИВС, практически не отличается от аналогичного перечня в СИЗО, за исключением отдельных моментов. Так, в ИВС (в противоположность СИЗО) не оказываются следующие услуги: модельная стрижка, укладка волос, бритье; доставка блюд из пунктов общественного питания; выдача во временное пользование электрокипятильника, электробритвы, электровентилятора, дополнительного холодильника или телевизора. Кроме того, в СИЗО дополнительные услуги могут оказываться не только администрацией СИЗО, но и привлекаемыми ею лицами. В ИВС же все дополнительные платные услуги может оказывать только администрация ИВС.

Заключенные могут приобретать продукты питания, предметы первой необходимости и другие не запрещенные к хранению и использованию в ИВС промышленные товары посредством получения посылок и передач. Администрация ИВС обеспечивает возможность приобретения подозреваемыми (обвиняемыми) на собственные средства или за счет третьих лиц книг, газет и настольных игр при условии, что они совместимы с интересами отправления правосудия, требованиями безопасности и нормальной деятельностью ИВС.

Перечень продуктов питания и предметов первой необходимости, которые заключенные могут получать, приобретать и хранить при себе, также практически не отличается от аналогичного перечня, существующего в СИЗО [Об этом в следующих частях], но за некоторыми исключениями. Так, общий вес продуктов питания, которые заключенный может хранить при себе в ИВС, не должен превышать 30 кг (в СИЗО - 50 кг). Нательное белье может быть только в 2 комплектах (в СИЗО - 4). В ИВС, в отличие от СИЗО, нельзя хранить при себе зеркало карманное, бритву электрическую или механическую, бритвы безопасные разового пользования; электрокипятильник бытовой заводского изготовления; лекарственные препараты.

Заключенным в ИВС разрешается получать без ограничения количества посылки, вес которых не должен превышать норм, предусмотренных почтовыми правилами, а также передачи общим весом не более 30 кг в месяц. Не допускается ограничение веса передач для несовершеннолетних, больных, страдающих тяжкими заболеваниями (при наличии медицинского заключения), а также беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет. Перечень продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах, вывешивается в помещении для приема передач (ПВР ИВС - пп. 63 – 65).

Подозреваемым и обвиняемым разрешается отправлять и получать телеграммы и письма без ограничения их количества. Отправление и получение подозреваемыми и обвиняемыми корреспонденции осуществляются за их счет через администрацию ИВС. Переписка подозреваемых и обвиняемых подвергается цензуре. Цензура осуществляется администрацией ИВС совместно с лицом или органом, в производстве которых находится уголовное дело (ПВР ИВС - пп. 83 – 85).

При ежедневном обходе камер представители администрации ИВС принимают от заключенных предложения, заявления и жалобы как в письменном, так и в устном виде.

За обращения с предложениями, заявлениями или жалобами в связи с нарушением прав и законных интересов заключенных в ИВС преследование в любой форме не допускается. Должностные лица ИВС, виновные в таком преследовании, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если предложения, заявления и жалобы содержат вопросы, которые адресат решать неправомочен или некомпетентен, подозреваемым и обвиняемым даются соответствующие разъяснения. Если автор настаивает на их отправке адресату, они направляются по назначению.

Предложения, заявления и жалобы, адресованные в прокуратуру, в суд или иные органы государственной власти, которые имеют право контроля за ИВС, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации, в Европейский Суд по правам человека, цензуре не подлежат и не позднее следующего за днем подачи рабочего дня направляются адресату в запечатанном пакете. Жалобы на действия и решения суда, лица, производящего дознание, следователя или прокурора направляются в порядке, предусмотренном УПК РФ, не позднее трех дней с момента их подачи (ПВР ИВС - п. 97).

Поступившие в ИВС ответы на предложения, заявления и жалобы объявляются подозреваемым и обвиняемым под расписку и приобщаются к личному делу. По просьбе подозреваемых и обвиняемых за счет их средств администрация ИВС делает копию ответа и выдает ее на руки.

За медицинской помощью заключенные могут обращаться к медицинскому работнику, дежурному и начальнику ИВС во время ежедневного обхода камер и опроса содержащихся лиц, а в случае ухудшения состояния здоровья - к любому сотруднику ИВС, который обязан незамедлительно доложить дежурному или начальнику ИВС.

При ухудшении состояния здоровья либо в случае получения подозреваемым или обвиняемым телесных повреждений медицинское освидетельствование производится безотлагательно медицинским работником ИВС, а в случае отсутствия такового - в установленном порядке медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения. Результаты медицинского освидетельствования фиксируются в установленном порядке и сообщаются подозреваемому или обвиняемому. По просьбе подозреваемых или обвиняемых либо их защитников им выдается копия заключения о медицинском освидетельствовании. По решению начальника ИВС или лица (органа), в производстве которого находится уголовное дело, или по ходатайству подозреваемого (обвиняемого) либо его защитника медицинское освидетельствование производится работниками других медицинских учреждений. Отказ в проведении такого освидетельствования может быть обжалован прокурору либо в суд (ПВР ИВС - п. 125).

Больные острыми формами инфекционных и паразитарных заболеваний (в том числе при обострении хронических) подлежат обязательной госпитализации в инфекционный стационар. До решения вопроса о доставке в стационар больной не должен покидать медицинский изолятор. Общение с больным сотрудников ИВС, органов дознания и следствия должно быть максимально ограничено. После госпитализации в стационар больного с подозрением на инфекционное заболевание в помещениях (камере, где находился больной, медицинском изоляторе, туалетах и иных) при необходимости проводится дезинфекция.

Если заключенный отказывается от приема пищи, начальник ИВС или его заместитель обязан выяснить причины и известить об этом лицо или орган, в производстве которого находится уголовное дело, а также прокурора, осуществляющего надзор за исполнением законов в ИВС. Факт отказа от пищи отражается в служебной документации, причины отказа от пищи устанавливаются в ходе письменного опроса подозреваемого (обвиняемого). В случае обоснованности причин отказа от приема пищи начальник ИВС, его заместитель либо дежурный ИВС в пределах компетенции принимают меры к удовлетворению предъявленных требований. Если немедленно выполнить их невозможно, заключенному даются соответствующие разъяснения и принимаются меры к удовлетворению его требований. Заключенный, отказывающийся от приема пищи, содержится, по возможности, отдельно от других подозреваемых и обвиняемых и находится под наблюдением медицинского работника. Меры - в том числе и принудительного характера, направленные на поддержание здоровья такого заключенного, если его жизни угрожает опасность, - предпринимаются на основании письменного заключения врача и в присутствии медицинского работника ИВС либо в соответствующем лечебно-профилактическом учреждении государственной и муниципальной систем здравоохранения. Отказ от приема пищи не является препятствием для этапирования или конвоирования заключенного, а также для его участия в следственных действиях и судебных заседаниях. При необходимости этапирование или конвоирование проводится в сопровождении медицинского работника ИВС (ПВР ИВС - п. 129).

Заключенные в ИВС пользуются ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа, несовершеннолетние - не менее двух часов, а водворенные в карцер - в течение одного часа. Продолжительность прогулки устанавливается с учетом распорядка дня, погоды, наполнения учреждения и других обстоятельств. Продолжительность прогулок беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет, не ограничивается. Во время прохождения по коридорам ИВС и на прогулке заключенным запрещается громко разговаривать, кричать, петь песни, нарушать тишину иным способом, перебрасывать что-либо за пределы прогулочного двора, делать надписи, оставлять и подбирать любые предметы, нарушать целостность оборудования, в том числе ограждающих сооружений, нажимать без необходимости кнопки тревожной сигнализации, совершать иные действия, нарушающие режим изоляции.

Прогулка предоставляется преимущественно в светлое время суток и проводится на территории прогулочных дворов, оборудованных скамейками для сидения и навесами от дождя. Несовершеннолетним предоставляется возможность для физических упражнений и спортивных игр. На прогулку выводятся одновременно все лица, содержащиеся в камере. Освобождение от прогулки дается только медицинским работником. Выводимые на прогулку должны быть одеты по сезону. В отношении лица, нарушающего установленный порядок содержания под стражей, решением начальника ИВС, его заместителя либо дежурного помощника прогулка прекращается. Для досрочного прекращения прогулки заключенные могут обратиться с соответствующей просьбой к лицу, ответственному за прогулку, который доводит ее до сведения начальника ИВС или дежурного ИВС. Эти лица принимают решение по существу просьбы. Прогулка может быть также отменена или сокращена в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями либо на период возникновения и ликвидации чрезвычайных обстоятельств (побег, массовые беспорядки и иные), осложнения обстановки в режиме особых условий (стихийное бедствие, пожар, санитарный карантин и иное) (ПВР ИВС - пп. 130-134).

Заключенным предоставляются свидания с защитником с момента фактического задержания. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа, за исключением случаев, предусмотренных УПК РФ. Однако разрешенная продолжительность свидания не может быть менее 2 часов. Свидания предоставляются защитнику по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Истребование у адвоката иных документов запрещается. Если в качестве защитника участвует иное лицо, то свидание с ним предоставляется по предъявлении соответствующего определения или постановления суда, а также документа, удостоверяющего личность. Свидания подозреваемого (обвиняемого) с защитником должны проходить в условиях, позволяющих сотруднику ИВС видеть их, но не слышать.

Свидания с родственниками и иными лицами предоставляются заключенным на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, но не более двух свиданий в месяц продолжительностью до трех часов каждое. Разрешение действительно только на одно свидание. В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух взрослых человек. Свидания предоставляются в порядке общей очереди.

В случае необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий и с письменного разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда, в производстве которых находится уголовное дело, допускаются встречи с заключенным сотрудника органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Свидания подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами (кроме защитников) проводятся под контролем сотрудников ИВС в специально оборудованных для этих целей помещениях через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующую переговорам и визуальному общению. Переговоры заключенных с лицами, прибывшими на свидание, осуществляются непосредственно или через переговорное устройство и могут прослушиваться сотрудниками ИВС.

Основаниями для досрочного прекращения свидания являются:

попытка передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных предметов, веществ, продуктов питания;

попытка передачи лицами, прибывшими на свидание, сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления (ПВР ИВС - пп. 135 – 145).

Заключенные в ИВС могут быть водворены в одиночную камеру или карцер за:

притеснение и оскорбление других подозреваемых и обвиняемых;

нападение на сотрудников ИВС или других лиц;

неповиновение законным требованиям сотрудников ИВС или иных лиц либо оскорбление их;

неоднократное нарушение правил изоляции;

хранение, изготовление и употребление алкогольных напитков, психотропных веществ;

хранение, изготовление и использование других предметов, веществ и продуктов питания, запрещенных к хранению и использованию;

участие в азартных играх; мелкое хулиганство.

Наказание в виде водворения в карцер применяется также к заключенным, к которым ранее были применены два и более дисциплинарных взыскания в виде выговора (для взрослых - на срок до 15 суток, для несовершеннолетних - до 7 суток).

Водворение в карцер осуществляется на основании постановления начальника органа внутренних дел (не ИВС!) и заключения медицинского работника о возможности нахождения подозреваемого или обвиняемого в карцере.

Содержание подозреваемых и обвиняемых в карцере одиночное. В карцере заключенные обеспечиваются индивидуальным спальным местом и постельными принадлежностями только на время сна в установленные часы.

В период содержания в карцере подозреваемым и обвиняемым запрещается:

переписка, кроме направления ими предложений, заявлений и жалоб в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

свидания, кроме свиданий с защитником, а также получение передач;

пользование настольными играми, периодической печатью и иной литературой.

Передачи вручаются заключенным после окончания срока их пребывания в карцере. Подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в карцере, пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью один час. Иные ограничения в отношении подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в карцере, не допускаются.

Начальник органа внутренних дел имеет право отсрочить исполнение взыскания в виде водворения в карцер, сократить срок содержания в карцере либо досрочно освободить подозреваемого или обвиняемого из карцера с учетом медицинских показаний или по иным основаниям. Если подозреваемый или обвиняемый в период отсрочки не совершил нового нарушения, он может быть освобожден от взыскания.

Находясь в ИВС, заключенные должны следовать следующим правилам (приводятся полностью):

соблюдать порядок содержания под стражей, установленный Федеральным законом от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и Правилами внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел;

выполнять законные требования администрации ИВС;

соблюдать требования гигиены и санитарии;

соблюдать правила пожарной безопасности;

бережно относиться к имуществу ИВС;

проводить уборку камер и других помещений, мытье посуды в порядке очередности, установленной администрацией ИВС;

не совершать действий, унижающих достоинство сотрудников ИВС, подозреваемых и обвиняемых, а также других лиц;

не препятствовать сотрудникам ИВС, а также иным лицам, обеспечивающим порядок содержания под стражей, в выполнении ими служебных обязанностей;

не совершать умышленных действий, угрожающих жизни и здоровью других лиц;

быть вежливыми между собой и в обращении с сотрудниками ИВС;

обращаться к сотрудникам ИВС на "вы", называть их "гражданин" и далее по званию или должности;

при входе в камеры сотрудников органа внутренних дел, прокурора и иных контролирующих должностных лиц по команде вставать и выстраиваться в указанном месте;

при движении под конвоем или в сопровождении сотрудников ИВС держать руки сзади;

по требованию сотрудников ИВС, иных должностных лиц сообщать свою фамилию, имя, отчество;

соблюдать тишину;

дежурить по камере в порядке очередности.

Подозреваемым и обвиняемым запрещается

(Приводится полностью):

вести переговоры, осуществлять передачу каких-либо предметов лицам, содержащимся в других камерах или иных помещениях ИВС, перестукиваться или переписываться с ними;

иметь при себе, хранить и пользоваться предметами, вещами и продуктами питания, а также медицинскими, лекарственными и иными веществами, запрещенными к хранению и использованию в ИВС;

вступать в пререкания с сотрудниками ИВС, отказываться или уклоняться от их законных распоряжений;

без разрешения администрации ИВС выходить из камер и других помещений режимных корпусов;

нарушать границу охраны объектов ИВС;

приобретать, изготовлять и употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные и другие запрещенные к обороту вещества;

играть в настольные игры с целью извлечения материальной или иной выгоды;

наносить себе или иным лицам татуировки;

занавешивать и менять без разрешения администрации ИВС спальные места;

закрывать лампы освещения и совершать иные действия, которые затрудняют наблюдение за поведением содержащихся в камере лиц;

пользоваться самодельными электроприборами;

разводить открытый огонь в камере;

содержать животных;

без разрешения администрации ИВС производить ремонт сантехники, осветительных и других приборов или регулировку освещения в камере;

засорять санузлы в камерах посторонними предметами;

причинять вред имуществу, находящемуся в камере;

снимать со стен камер информацию об основных правах и обязанностях подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в ИВС;

оклеивать стены, камерный инвентарь бумагой, фотографиями, рисунками, вырезками из газет и журналов, наносить на них надписи и рисунки;

при движении по территории ИВС выходить из строя, курить, разговаривать, заглядывать в камерные глазки, поднимать какие-либо предметы, нажимать кнопки тревожной сигнализации;

выбрасывать что-либо из окон, взбираться на подоконник, высовываться в форточку, подходить вплотную к "глазку" двери, закрывать "глазок".

Дежурный по камере обязан (Приводится полностью):

при входе в камеру сотрудников ИВС докладывать о количестве подозреваемых и обвиняемых, находящихся в камере;

следить за сохранностью инвентаря, оборудования и другого имущества;

получать для лиц, содержащихся в камере, посуду и сдавать ее;

подметать и мыть пол в камере, производить уборку камерного санузла, прогулочного двора по окончании прогулки;

мыть бачок для питьевой воды, а также выносить, мыть и дезинфицировать бачок для оправления естественных надобностей (при отсутствии камерного санузла);

присутствовать при досмотре личных вещей в камере в отсутствие их владельцев.

(текст отредактирован 19.11.2016, 15:20)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сосед в садовом участке разводит пчел какие правила содержания пасеки и какое наказание если ему свети о несоблюдения данных правил содержания?

ответы на вопрос:

1. ПРАВИЛА

1.1 СНИП

7.9* На территории садового (дачного) участка допускается устройство пасеки. Пасека должна иметь глухое ограждение высотой 2 м и располагаться не ближе 2 м от границ садового (дачного) участка.

1.2 «Инструкция по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках» (утв. Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ 17.06.2002)

Документ доступен в Интернете.

2. Санкции

КоАП РФ, Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил

1. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правила содержания пчёл в деревне?

ответы на вопрос:

Цитата:
Правила содержания пчёл в деревне?

Правила содержания пчёл в деревне?

В В интернете имеются данные правила, а также федеральный закон о пчеловодстве, откройте посмотрите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правила содержания крс в частном подворье в городской черте, количество и сан. нормы (омская область). Спасибо.

ответы на вопрос:

Правила содержания домашних животных устанавливается в пределах территории муниципального образования, поэтому Вам необходимо обратиться с данным вопросом в администрацию вашего поселения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Содержание бойцовской породы собак в общественном дворе.

ответы на вопрос:

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику собаки, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую Вас!

На территории нашего края при содержании собак бойцовской породы действуют общие правила содержания домашних животных.

При выгуле собаки бойцовской породы необходимо соблюдать следующее требование:

Цитата:
При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

выводить собак из жилых помещений (домов) и изолированных территорий в общие дворы и на улицу:

декоративных и охотничьих пород - на коротком поводке;

служебных, бойцовых и других подобных пород - на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

Запрещается выгуливать собак людям в нетрезвом состоянии, а служебных и бойцовых пород - детям младше 14 лет.

При несоблюдении правил может наступить административная ответственность:

Цитата:
Статья 2.5. Нарушение правил содержания собак и кошек.

1. Нарушение правил содержания собак и кошек, принятых в муниципальном образовании, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от тысячи пятисот до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы.

Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты: Закон Краснодарского края от 02.12.2004 N 800-КЗ

(ред. от 13.10.2016)

"О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае"

(принят ЗС КК 23.11.2004)

Закон Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ

(ред. от 06.03.2018)

"Об административных правонарушениях"

(принят ЗС КК 17.07.2003)

(текст отредактирован 05.05.2018, 14:44)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Приказ Минсельхоза России от 29.03.2016 N 114 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.07.2016 N 42749)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_201374/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правила содержания собак в частном доме.

ответы на вопрос:

Поищите в инете - каждое муниципальное образование имеет право принимать свой НА.

Сложности - обязательное использование поводка и намордника, наличие мед документов, выгул в специально отведенных местах, запрет на выгул собаки единолично ребенком, не достигшим 12-14 лет.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в частном секторе, у меня старенькая мама 85 лет, инвалид 2 гр. (гипертоник) Соседи завели собаку, овчарку немецкую ей сейчас 6-7 месяцев, а вольер в своем дворе поставили под окно моей мамы, тем самым очень мешает лай собаки, в данное время проводят длительный ремонт, тем самым собака видит постоянно чужих людей во дворе! Лает целый день без умолку, на неоднократные замечания, перенести вольер, соседи не отреагировали. Вопрос: Является ли нарушением такое поведение соседей? И мои дальнейшие действия? За раннее спасибо.

ответы на вопрос:

С точки зрения закона формально на своей территории они имеют право держать собаку в любом месте своего двора, но если в данной ситуации это нарушает ваши права, то можете конечно потребовать перенести вольер в другое место, а в случае отказа обратиться в суд, Однако в суде вам придется доказывать, каким образом это нарушает ваши права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, что есть нарушения. Надо обратиться в администрацию муниципального образования. В их компетенции принятие правил содержания домашних животных. Пусть проверяют.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никто не может запретить собаке лаять. Как такового нарушения нет. Поговорите с соседом. Не поможет - с участковым.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Закону Краснодарского края от 02 декабря 2004 года N 800-КЗ

Цитата:
2. При обращении с домашними животными владельцы домашних животных в соответствии с законодательством в сфере содержания и защиты домашних животных обязаны:

1) обеспечивать безопасность людей от воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих;

Вы можете обратиться с заявлением к участковому и в администрацию о нарушении тишины и спокойствия таким поведением соседей и их собаки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Теоретически исходя из конституционных прав соседей имеет право на своей территории содержать собаку в любом месте в пределах своего участка. Однако, если вы считаете что ваши права нарушены действиями соседи Вы можете обращаться с песчаными жалобами И подтверждает наличие нарушения ваших прав требования привлечь к ответственности или обязательств границы нарушение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса. Добрый день. Понятно Ваше возмущение. Но для хоть какого то привлечения они должны нарушить правила содержания животных. Ваша проблема решается только путем переговоров.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение