Как защитить права своего ребенка в сложной семейной ситуации?

• г. Оренбург

Я мать - одиночка, воспитываю несовершеннолетнего сына. Ребенок рожден был уже после бракоразводного процесса. Все 6 лет помогали бабушка с дедушкой от первого брака, сейчас они узнали что мой второй муж хочет оформить ребенка на себя (дать ему свою фамилию и отчество), и те в свою очередь хотят подать на меня в суд для установления отцовства и сделать ДНК тест. Но я в свою очередь не хочу чтоб мой ребенок был на той прежней фамилий и имел что нибудь общего с теми людьми. Как мне быть в этой сложившейся ситуаций?

Ответы на вопрос (1):

Изменить фамилию без вашего согласия ребенку никто не сможет. Но отцовство может быть установлено по иску биологического отца ребенка.