Жена же заявила, что ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я ПОГАШУ остаток долга, как основной заемщик, она даст согласие на раздел квартиры.

• г. Новосибирск

Несколько лет назад я взял ссуду в банке на покупку квартиры. Жена является поручителем. Мы разводимся и предстоит раздел этой квартиры 50/50.

Без погашения задолженности перед банком, мы не сможем продать или разделить квартиру. Жена же заявила, что ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я ПОГАШУ остаток долга, как основной заемщик, она даст согласие на раздел квартиры. Мотивирует тем, что 1. у нее нет средств на погашение кредита. 2. я инициатор развода, а потому должен ей выплатить компенсацию за моральный ущерб путем погашения задолженности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Виктор! Ваша жена в данном случае совершенно не права. Согласно семейного кодекса при разводе и разделе имущества никакая компенсация за моральный вред в судебном порядке не взыскивается. Кроме того, совместно нажитое имущество как и совместно нажитые долговые обязательства делятся между супругами 50/50. И еще один нюанс, если квартира приобретена за счет целевого кредита, то пока полностью не будет погашен кредит, взятый на покупку квартиры Вы никаких сделок произвести не сможете: как то продать квартиру или произвести обмен. При этом согласие или несогласие Вашей жены в расчет взято не будет. Ее ссылки на то, что у нее не имеется средств для погашения части долга за квартиру в суде учитываться не будет.

С уважением Ирина Владимировна.

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад я взял ссуду в банке на покупку квартиры. Жена является поручителем. Мы развелись. Предстоит раздел этой квартиры 50/50.

Без погашения задолженности перед банком, мы не сможем продать или разделить квартиру. Жена же заявила, что ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я ПОГАШУ остаток долга, как основной заемщик, она даст согласие на раздел квартиры. Мотивирует тем, что 1. у нее нет средств на погашение кредита. 2. я инициатор развода, а потому должен ей выплатить компенсацию за моральный ущерб путем погашения задолженности. 1. Могу ли я разделить остаток задолженности перед банком в судебном порядке между мной и женой?

2. Если я погашу свою часть долга (после положительного решения суда), а жена не будет выплачивать свою часть задолженность, к кому будут обращены претензии банка и с кого будет удерживаться остаток долга?

3. Если на мое имя прийдет исполнительный лист, как и кому я должен объяснять, что СВОЮ ЧАСТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТИ Я ПОГАСИЛ?

4. Может ли суд оставить квартиру за мной, в случае погашения задолженности только мной и выплатой жене разницы между стоимостью квартиры и ее половиной долга?

5. В какой последовательности мне следует шагать для решения проблемы?

Однокомнатная квартира приобретена в браке в совместную собственность. Для покупки квартиры взят кредит в банке, который до сих пор не погашен. Развод. Жена подает на раздел квартиры. Она хочет выделить долю в однокомнатной квартире с тем, чтобы передать потом право собственности сыну. Я против такого раздела. Хочу выкупить у нее ее долю за минусом ее части долга или продать квартиру целиком, после погашения задолженности перед банком, с разделом суммы от продажи на пополам. Жена стоит на учете в центре занятости и не может сама платить свою часть кредита.

После свадьбы в 2011 году, в 2012 был оформлен ипотечный кредит на 15 лет и куплена квартира. По договору ипотеки жена и я являемся одним субъектом заемщик, несём равную ответственность. Но собственником квартиры является только жена. Квартира находится в залоге у банка. После развода пришли к общему решению о разделе квартиры пополам. Детей нет. Пойдет ли банк на раздел ипотеки? Возможно ли разделить квартиру без суда, путем составления соглашения, а потом поставить банк перед фактом? Имеет ли право банк потребовать досрочной выплаты основного долга и процентов?

Спасибо!

Несколько лет назад я стала поручителем у родственника, который взял в банке ссуду, которую не гасит, он не работает. А у меня из заработной платы удерживают часть в счет погашения ссуды. Я снимаю жильё, прописана в чужом доме. У мамы есть 2-х комнатная квартира, она является единственным собственником квартиры. Мама часто болеет. Переживает, что после её смерти банк может забрать квартиру в счёт погашения долга. Как правильно и какие нужно оформить документы на квартиру, чтобы банк её не забрал,

Взят ипотечный кредит в браке, ипотеку выплачивать еще 15 лет. в Браке рожден ребенок. Заемщик и собственник-муж, я (жена) поручитель. Разводимся. Муж не хочет продавать квартиру. Но по суду определят доли. Вопрос: как быть? Без согласия мужа не сможем продать квартиру и разделить средства (я вынуждена уехать из квартиры). Банк дает согласие на продажу, но банк не заинтересован делить не выплаченный кредит на двоих. Следовательно, если муж так же будет платить кредит один после развода, то моей доли уже не будет в этой квартире?

Супругами был взят финансовый кредит под залог квартиры. В квартире был прописан муж. жена и ребенок были прописаны постоянно у тещи. Основной заёмщик жена. А муж - поручитель. После развода жена отказалась платить кредит. На суде, в присутствии банковского представителя муж согласился полностью оплатить кредит. Вопрос после погашения полностью кредита кому на руки должны отдать тех. паспорт на квартиру - заёмщику жене или поручителю мужу (в квитанциях в банке указывали. Что оплачивал долг поручитель. Т.е. бывший муж)

Как исключить списание банком средств, вносимых Созаемщиком в счет погашения ипотечного кредита, в счет погашения другого кредита, взятого Заемщиком в том же банке? Расчетный счет для списания обоих кредитов один, оформленный на заемщика. Т.е. даже средства, вносимые созаемщиком через кассу с указанием ФИО вносителя, падают на счет, принадлежащий заемщику. Банк говорит, что имеет право списывать средства - в договоре такая возможность прописана.

Есть решение суда с указанием суммы задолженности по ипотечному кредиту к погашению. Но опасаюсь, что при внесении суммы банк вновь разнесет ее на другой кредит. Заемщик и созаемщик - муж и жена. Второй кредит потребительский, взят Заемщиком, согласия созаемщика не спрашивали.

Как принудить банк использовать внесенные созаемщиком средства для погашения задолженности по ипотеке на основании решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был поручителем в банке. Заемщик не платил. Мне пришлось брать новую ссуду на себя, чтобы погасить ссуду заемщика. После того когда я взял ссуду, моя жена подала на развод. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Могу ли я на суде потребовать выплатить мне моральный ущерб и в каком размере?

, если нет, то после погашения мною кредита могу ли я заявить свои права на часть наследства заемщика в объеме его долга перед банком.

Разводимся. В банке на мужа оформлена ссуда 1,5 милн. Рублей на покупку вторичного жилья на 20 лет. Продать квартиру при разводе пока нельзя. Вопрос: при разводе сумма ссуды тоже будет поделена двоих для ее погашения? Поручителей нет, я оформлена как созаемщик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение