Жена же заявила, что ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я ПОГАШУ остаток долга, как основной заемщик, она даст согласие на раздел квартиры.

• г. Новосибирск

Несколько лет назад я взял ссуду в банке на покупку квартиры. Жена является поручителем. Мы разводимся и предстоит раздел этой квартиры 50/50.

Без погашения задолженности перед банком, мы не сможем продать или разделить квартиру. Жена же заявила, что ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я ПОГАШУ остаток долга, как основной заемщик, она даст согласие на раздел квартиры. Мотивирует тем, что 1. у нее нет средств на погашение кредита. 2. я инициатор развода, а потому должен ей выплатить компенсацию за моральный ущерб путем погашения задолженности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Виктор! Ваша жена в данном случае совершенно не права. Согласно семейного кодекса при разводе и разделе имущества никакая компенсация за моральный вред в судебном порядке не взыскивается. Кроме того, совместно нажитое имущество как и совместно нажитые долговые обязательства делятся между супругами 50/50. И еще один нюанс, если квартира приобретена за счет целевого кредита, то пока полностью не будет погашен кредит, взятый на покупку квартиры Вы никаких сделок произвести не сможете: как то продать квартиру или произвести обмен. При этом согласие или несогласие Вашей жены в расчет взято не будет. Ее ссылки на то, что у нее не имеется средств для погашения части долга за квартиру в суде учитываться не будет.

С уважением Ирина Владимировна.