Я гражданин Украины (регистрация в России есть но не в Москве)

, хочу приобрести квартиру в Москве в новостройке.

1) Возможно ли это?

2) Если да, то не существуют ли неких обязательных дополнительных расходов, связанных с гражданством?

3) Деньги есть, но предоставить документы откуда я не могу (реально заработаны несколько лет назад) какие существуют проблемы связанные с этим?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.11 НК РФ налоговыми резидентами, то есть лицами, которые в Вашем случае должны подлежать налоговому контролю при приобретении недвижимости, являются лица, которые находились на территории РФ не менее 183 дней в календарном году, в котором Вы покупаете квартиру. Еще имейте в виду, что при приобретении доли в жилищном строительстве на инвестиционных условиях, то есть незавершённого строительства, налогового контроля нет ни для кого, поэтому если не можете документально доказать срок пребывания и источник средств для покупки, то заключайте инвестиционный договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иностранные граждане на территории РФ пользуются такими же гражданскими правами, за исключением государственной службы и избирательных прав, то Вы будучи гражданином Украины, легально перечета границу имеете такое же право как и гражданин РФ приобрести недвижимость в городе Москве, при этом для исключения необходимости общения с налоговыми органами РФ Вы можете не регистрироваться в приобретенной квартире, при этом ни при приобретении недвижимости, ни при регистрации по месту пребывания в РФ вопрос о гражданстве не имеет первостепенного значения (если Вы не собираетесь приобретать недвижимость в закрытых городках - ЗАТО или закрытых военных городках)

В соответствии со ст. 86.1 Налогового Кодекса РФ налоговый контроль за крупными расходами физических лиц осуществляется только за резидентами, т.е. лицами находящимися на территории РФ свыше 181 дня в году.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение