Как действовать в случае наличия нескольких исполнительных производств за долгами в банке?
398₽ VIP

• г. Краснодар

За мной числятся пять исполнительных производств.

Причина - "Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки)" и просто "Задолженность".

Два ИП датированы 2014-ым годом, два - 2015-ым и одно - 2016.

На сегодняшний день ИП прекращены с комментариями "статья 46 часть 1 п. 4" и "статья 46 часть 1 п. 3".

В настоящий момент официально трудоустроен, зарплатный счёт в СберБанке.

Судебные приставы ни со мной, ни с моим работодателем ни разу не выходили на связь.

Удержания с заработной платы не проиходят.

Ранее были звонки из банков и коллекторских бюро, однако давно их действия прекращены после отправки нескольких жалобных писем.

Официально прописан на территории Кемеровской области.

Проживаю и работаю на территории Краснодарского края.

Исполнительные производства инициированы в Кемеровской и Новосибирской областях.

Общая сумма долга около 1 миллиона рублей.

Для меня на данный момент это критичная сумма и я не готов её вернуть.

Как лучше поступить в сложившейся ситуации?

Вернуть долг частями приставам? Или обращаться в банк?

Или про меня давно забыли и можно и мне забыть о этом долге без ущерба для своего будущего?

Либо обращаться в суд со встречными исками об уменьшении задолженности?

Спасибо.

Готов ответить на уточняющие вопросы.

Ответы на вопрос (6):

Ждите требования приставов.

Пока не платите.

Поскольку Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 5 указывает:

"Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы."

Встречный иск не на чем основывать.

Это лучший ответ

--- Адам, вот вам в помощь. Вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. Неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. А также можно у суда просить РАССРОЧКУ на основании ст. 358 КАС по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. Выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (Просите рассрочку по взысканию долга до 25% в месяц и не выше.)

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если исполнительное производство прекращено, то пристав вообще тут не при чем и все предложения по погашению долга надо адресовать кредитору. Надо понимать, что несмотря на окончание ИП обязательность исполнения решения суда никуда не делась (ст. 13 ГПК РФ) и за неисполнение Вас могут привлечь к ответственности. Что Вы собрались уменьшать - непонятно. На мой взгляд, если Вас устраивает положение "вечного" должника, то ничего не делайте.

Здравствуйте. Считаю, что в вашем случае самым оптимальным вариантом будет подача заявления в суд о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.

Согласно ст 203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

при окончании исполнительного производства отменяются ВСЕ ранее введенные ограничительные меры.

Значит должны еще снять арест с ваших счетов, НО

возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона." а именно в течении трёх лет с момента возврата исполнительного документа.

Если возбудят заново ИП, тогда обращайтесь в суд.В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Вы пишите что долг 1 млн руб вы не готовы вернуть Поэтому пока вас не трогают то и не нужно предпринимать каких то действия Согласно ст 21 ФЗ Об исполнительном производстве срок давности предъявления исполнительного листа к взысканию три года. Не подвигая банк к каким то действиям у вас есть шанс что этот срок истечет У приставов к вам претензий нет коль ваши исполнительные производства прекращены Поэтому не следует им лишний раз напоминать о себе. Вам лучше в данной ситуации выбрать выжидательную позицию и начать действовать как только к вам будут предъявлять претензии по возврату долгу. Тогда чтобы платить долг частями нужно обращаться не к приставам а в суд вынесший решение И в том суде на основании ст 203 ГПК РФ просить рассрочку оплаты долга.