Как действовать в случае наличия нескольких исполнительных производств за долгами в банке?
398₽ VIP

• г. Краснодар

За мной числятся пять исполнительных производств.

Причина - "Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки)" и просто "Задолженность".

Два ИП датированы 2014-ым годом, два - 2015-ым и одно - 2016.

На сегодняшний день ИП прекращены с комментариями "статья 46 часть 1 п. 4" и "статья 46 часть 1 п. 3".

В настоящий момент официально трудоустроен, зарплатный счёт в СберБанке.

Судебные приставы ни со мной, ни с моим работодателем ни разу не выходили на связь.

Удержания с заработной платы не проиходят.

Ранее были звонки из банков и коллекторских бюро, однако давно их действия прекращены после отправки нескольких жалобных писем.

Официально прописан на территории Кемеровской области.

Проживаю и работаю на территории Краснодарского края.

Исполнительные производства инициированы в Кемеровской и Новосибирской областях.

Общая сумма долга около 1 миллиона рублей.

Для меня на данный момент это критичная сумма и я не готов её вернуть.

Как лучше поступить в сложившейся ситуации?

Вернуть долг частями приставам? Или обращаться в банк?

Или про меня давно забыли и можно и мне забыть о этом долге без ущерба для своего будущего?

Либо обращаться в суд со встречными исками об уменьшении задолженности?

Спасибо.

Готов ответить на уточняющие вопросы.

Ответы на вопрос (6):

Ждите требования приставов.

Пока не платите.

Поскольку Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 5 указывает:

"Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы."

Встречный иск не на чем основывать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

--- Адам, вот вам в помощь. Вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. Неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. А также можно у суда просить РАССРОЧКУ на основании ст. 358 КАС по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. Выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (Просите рассрочку по взысканию долга до 25% в месяц и не выше.)

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Если исполнительное производство прекращено, то пристав вообще тут не при чем и все предложения по погашению долга надо адресовать кредитору. Надо понимать, что несмотря на окончание ИП обязательность исполнения решения суда никуда не делась (ст. 13 ГПК РФ) и за неисполнение Вас могут привлечь к ответственности. Что Вы собрались уменьшать - непонятно. На мой взгляд, если Вас устраивает положение "вечного" должника, то ничего не делайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Считаю, что в вашем случае самым оптимальным вариантом будет подача заявления в суд о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.

Согласно ст 203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

при окончании исполнительного производства отменяются ВСЕ ранее введенные ограничительные меры.

Значит должны еще снять арест с ваших счетов, НО

возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона." а именно в течении трёх лет с момента возврата исполнительного документа.

Если возбудят заново ИП, тогда обращайтесь в суд.В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите что долг 1 млн руб вы не готовы вернуть Поэтому пока вас не трогают то и не нужно предпринимать каких то действия Согласно ст 21 ФЗ Об исполнительном производстве срок давности предъявления исполнительного листа к взысканию три года. Не подвигая банк к каким то действиям у вас есть шанс что этот срок истечет У приставов к вам претензий нет коль ваши исполнительные производства прекращены Поэтому не следует им лишний раз напоминать о себе. Вам лучше в данной ситуации выбрать выжидательную позицию и начать действовать как только к вам будут предъявлять претензии по возврату долгу. Тогда чтобы платить долг частями нужно обращаться не к приставам а в суд вынесший решение И в том суде на основании ст 203 ГПК РФ просить рассрочку оплаты долга.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. У меня на сегодняшний день в разных местах оформлены два исполнительных производства по погашению долга перед банками-ПАО Сбербанк и Пробизнесбанком. Исполнительный лист районным судом был выдан и Сбербанку и Пробизнесбанку в июле 2015 года. Исполнительное производство по Сбербанку оформлено в июле 2015 года районным приставом (по месту моего проживания) с удержанием 30 % с моей пенсии. Удерживают уже два года только в пользу Сбербанка.. В сентябре 2017 года областной пристав из отдела особых исполнительных производств оформляет исполнительное производство по пробизнес банку с удержанием уже 50% из пенсии. Хотя исполнительные листы обоим банкам были выданы еще в июле 2015 года. Я бы хотел знать: почему исполнительное производство открыли не по месту моего проживания, (пристав сказала что по пробизнесбанку дела ведут областные приставы-распоряжение главного пристава России, так ли это на самом деле?) ,почему исполнительное производство возбуждает пристав из отдела по особым исполнительным производствам (сумма моего долга перед ПРБ порядка 360000 рублей со всеми накрутками, в каких случаях исполнительное производство возбуждает пристав из отдела по особым исполнительным производствам), может ли областной пристав увеличить сумму ежемесячных удержаний с 30% до 50% фактически отменив решение районного пристава который производил удержание задолженности в пользу Сбербанка в течение двух лет в размере 30%,можно ли объединить два исполнительных производства в одно-по месту моего проживания. Спасибо. Прошу извинить за возможное неполное или некорректное изложение. С уважением. Виктор Владимирович.

Ситуация в следующем: я была прописана в квартире родителей. За время моей регистрации накопился долг за услуги теплоснабжения и ГВС. В 2013 году организация, предоставляющая данные услуги подала в суд и естественно выиграла. В этом же 2013 году по исполнительному листу всем трудоспособным зарегистрированным было присуждено выплатить долг. В 2016 году судебные приставы начали принудительное взыскание по исполнительному производству. Присуждённые мне исполнительные производства были закрыты в апреле 2017 году, по причине невозможности взыскания средств. В том же 2017 году я выписалась из квартиры родителей, а в 2018 они погасили задолженность по исполнительным производствам. Сейчас судебные приставы открыли новое исполнительное производство в ноябре 2019 года по исполнительному листу от 2013 года. Не действует ли в данном случае срок исковой давности?

Брал кредит в 2010-2011 платил своевременно два года, в 2013 году сократили я перестал платить 2016 году подал банк в суд, появилось исполнительное производство в 2017-2018 году пристав закрыла исполнительное производство по статье 46 одним словом не нашла меня. Вчера у приставов появилось опять исполнительное производство по этому же долгу. Могут ли вернуть в производство данный долг?

Был судебный приказ от 2011 года. Возбужденные испол производства 2014 и 2016 гг по нему были прекращены по статья 46 часть 1 п.3. В апреле 2017 года было опять возбуждено испол производство. В августе я погасил долг полностью и пристав вынес постановление об окончании испол производства. В связи с чем из БДИП была удалена последняя запись от 2017 г, а записи от 2014 и 2016 остались. Пристав пояснила, что т.к. данные производства были прекращены без исполнения, то запись в БДИП останется года 2-3, хотя долг выплачен полностью и испол производство окончено. Также пристав пояснила, что обращаться в Управление в Москве бессмысленно, т.к. они запись не удалят. Подскажите, можно ли удалить запись из БДИП от 2014 и 2016 гг? Если можно, то куда обращаться?

Исполнительные производства за 2011 г.,2012 г, 2013 г по долгам ликвидированного в 2014 г. индивидуальному предпринимателю. Актуально ли взыскание за эти годы в 2017 г. Актулен ли арест счёта по этим исполнительным производствам в 2017 г.

В 2008 г в отношении меня начато исполнительное производство (потоп соседа). В 2010 г. начато второе исполнит. Производство по другому делу (должна ИФНС) Деньги которые удерживались с заработной платы с 2008 г для соседа, в 2010 году (уже в процессе сводного производства, о чем меня не известили судебные приставы и удерживаемые деньги по нашему мнению уходили на счет соседа) стали перечисляться на счет ИФНС. В 2011 г сумма вся сумма соседу была выплачена (как думала) оставался долг по второму производству. В 2012 г была процедура банкротства. Долги по ИФНС списали. Конкурсному управляющему данные по первому производству 2008 г не были предоставлены теми же приставами. В 2016 г приставы в суде получают дубликат исполнительного листа по делу 2008 г и по новой начинают исполнительное производство. На мои заявления с просьбой ознакомить меня с материалами дела 2008 г, они мне заявляют, что сроки вышли-документы уничтожены. И дают ознакомиться с документами исполнительного производства 2016 г (это: титульный лист, постановление, исполнительный лист и все те документы которые я предоставила для доказательства факта оплаты долгов соседу) Вопрос: Как долго должны хранится документы по неисполненному исполнительному производству?

Закрыл ИП в Марте 2014 г. (за последние годы взносы не платил). В Январе, Феврале 2017 г. на сайте ФССП появились на огромную сумму исполнительные производства по Актам органа, осуществляющего контрольные функции (Пенсионного фонда) за 2011, 2012, 2013, 2014 годы. О судах и исполнительных производствах извещен не был. Правомерны ли взыскания за 2011, 2012, 2013, 2014 годы? Что можно предпринять для оспаривания взысканий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь и разъяснить мне ситуацию.

В октябре 2011 я открыл ИП а в июле 2015 закрыл.

Но проблема в том, что действительность я не вел вообще. Но ПФР насчитал за все время за

2012-10 607,13 (оплатил 16.11.2016)

2013-37 051,28 (оплатил 2.11.2116)

2014-20 727,53

2015-12 866,12

Итого за 2014 и 2015 выходит 33 593,65 Но не давно я увидел за должность на сайте судебных приставов два исполнительных производства

1.Страховые взносы, включая пени, Судебный приказ №2 А-660/2016 от 25.11.2016 Исполнительное производство 83663/17/38007-ИП от 16.08.2017 Исполнительный документ Судебный приказ №2 А-660/2016 от 25.11.2016 В размере 41 556,46

2.Страховые взносы, включая пени, Судебный приказ №2 А-752/2016 от 30.12.2016 Исполнительное производство 83660/17/38007-ИП от 16.08.2017 Исполнительный документ Судебный приказ №2 А-752/2016 от 30.12.2016 В размере 6 017,41

Могу ли я в этом случаи рассчитывать на Налоговую Амнистию в 2018 году.

ИП не оплачивал с 2011 г. взносы в пенсионный фонд.

На основании заявления районного ПФР был выписан исполнительный лист от сентября 2014 – на взыскание госпошлины, присужденной судом и судебный приказ от августа 2014 на взыскание суммы страховых взносов и пеней.

Затем, начиная с конца 2014 г. по настоящее время исполнительные производства

(в 2014, 2015, 2016) заканчивались по статья 46 часть 1 п. 4 (невозможность взыскания)).

В марте 2017 г. возбуждено новое исполнительное производство с суммой долга примерно 40 000 р. (включая страховые взносы и пени).

Вопрос, если продолжать не оплачивать, будет ли расти общая сумма долга, или это сумма меняться уже не будет? ИП не на ликвидации, действующий, но не ведет деятельности с 2011 г.

У сына была кредитная карта, в 2011 он не смог платить, банк передал дело судебным приставам в 2013 году, а в 2016 исполнительное производство было прекращено статья 46 часть 1 п.4,сын у нас не живет, но прописан, теперь приходят из банка и требуют вернуть долг, который установил суд в 2013

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение