Как беременной работнице поступить в случае слияния компаний и перевода на новое место с предложением увольнения и изменения оклада?

• г. Москва

Как быть в данной ситуации: произошло слияние компаний и всех сотрудников переводят в другую организацию, но предлагают увольнение с последующим трудоустройством в организацию с испытательным сроком,2 мес и меньшим окладом на испытательный срок. Я беременная, подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, могу ли я попросить переводом оформить на новое место, либо стоит ли соглашаться на увольнение с последующим трудоустройством без испытательного срока. Я что-нибудь теряю в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Кира. Вам лучше увольняться в порядке перевода, иначе вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию, а вас могут не принять В другую организацию и вы ничего не сможете сделать в этом случае. Но если на работу всё-таки примут, то вы ничего не теряете.

Реорганизация в виде слияния не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Ст. 75 ТК РФ. Никого никуда увольнять и принимать не нужно. Просто в трудовую книжку вносится информация о реорганизации одного ООО в другое ООО и все. Однако, Если уж такое безобразие как увольнение и приём происходит (непонятно с какой целью) , то беременным женщинам срок испытания не устанавливается. Ст. 70 ТК РФ. Вам лучше настаивать на увольнении в порядке перевода с согласия работника по П.5 ч.1 Ст. 77 ТК РФ. В этом случае отказать в приёме новый работодатель не вправе.