Виктория
Виктория г. Таганрог 19.11.2016, 18:41

Действия истца не получающего исполнительный лист могут быть расценены как злоупотребление правом.

ответы юристов
Сармина Е. А. юрист Сармина Е. А. 19.11.2016, 18:46

Виктория, все зависит от сути спора, от последствий не предъявления исполлиста на исполнение. Злоупотребление правом возможно.

Сырова А. М. юрист Сырова А. М. 19.11.2016, 18:48

Действия истца не получающего исполнительный лист могут быть расценены как злоупотребление правом.

Здравствуйте! Вы можете получить исполнительный лист, но не предъявлять к взысканию (исполнению), это Ваше право.

Дейслинг Т. А. юрист Дейслинг Т. А. 19.11.2016, 19:08

В гражданском процессе действует принцип диспозитивности, который означает возможность лиц, участвующих в деле, распоряжаться правами, которые предоставлены законом, и средствами их защиты по своему усмотрению.

Поэтому истец (взыскатель) вправе по своему усмотрению получать исполнительный лист и предъявить его к взысканию или не предъявлять, не получать и/л и соответственно не предъявлять его к взысканию. Такие действия истца (взыскателя) не могут быть расценены как злоупотребление правом, т.к. не затрагивают интересы и не нарушают прав ответчика и др. лиц.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение