Я - педагог. 14 декабря 2004 года была принята на работу в МОУ.

• г. Озерск

Я - педагог. 14 декабря 2004 года была принята на работу в МОУ. Первый отпуск был предоставлен в полном объеме, хотя фактически было отработано 6 месяцев. При увольнении переводом 23 августа 2010 года в другое ОУ работодатель требует возврата определенной суммы за ранее оплаченные лишние дни отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Виноватых нет.

Вы вправе, в соответствии со ст. 122 ТК РФ, воспользоваться правом на отпуск по истечение шести месяцев работы, работодатель обязан, в силу этой же статьи, эти дни отпуска Вам предоставить авансом.

С учетом того, что отпуск должен быть предоставлен за фактическое время работы (ст. 121 ТК РФ), необходимым стажем для его использования Вы не обладали, и на основании ст. 137 ТК РФ - работодатель вправе удержать с Вас денежные средства за неотработанные дни отпуска.