Я, гражданка Украины, при въезде в РФ сентябре 2016 оформила миграционную карту, после оформила патент на работу.

Сотрудники ФМС сказали, что продлевать МК не нужно, так как патент является основанием пребывания в РФ и проблем с МК при пересечением границы не будет. Вопрос - если мне необходимо выехать в Украину в январе 2017 на 1 неделю нужно ли продлевать миграционную карту выданную с 05.09.2016 по 1.12.2016 (90 дней) имея патент на работу (1 год), не возникнут ли проблемы со сроком МК при пересечении границы?

вопрос №11727935
прочитан 21 раз

Миграционная карта не имеет своего срока действия, она, как документ, свидетельствует о законном пересечении границы Вами гос. границы РФ через КПП и заявленную Вами цель въезда.

Соответственно, при новом въезде в РФ Вы получите новую миграционную карту и вновь встанете на миграционный учет, срок которого в дальнейшем будете продлевать на основании патента. При условии своевременной оплаты авансовых платежей патент действителен в течение года со дня выдачи и его переоформление не требуется.

Таким образом, по причине отсутствия понятия "срок действия миграционной карты" проблемы возникнуть не могут.

Однако, согласно Постановлению Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте" в случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Применение указанного положения разнится в разных субъектах РФ, например, в Новосибирской области исполняется неукоснительно, а в некоторых регионах - отметки на МК не проставляются, управление по вопросам миграции субъекта РФ требует лишь оплату патента.

(текст отредактирован 19.11.2016 в 20:11)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

адвокат Кормщикова Светлана Николаевна:

Не выдворят, так как для такой ситуации возможно иное основания для нахождения в Крыму. И в УФМС отказали? А Вы осуществите пересечение граница РФ, теперь уже из Крыма, например, в близлежащую Республику.


юридическая фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ":

Если ФМС узнают Вам будет грозить штраф и вашему работодателю


юрист Никитенков Михаил Юрьевич:

Здравствуйте, Валентин Дмитриевич. Если ребенок родился после 1 июля 2002 года (даты вступления в силу Федерального закона от 31.05.


адвокат Гушкина Зоя Михайловна:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О правовом положении


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X