Имеется ли возможность приватизировать чердачное помещение, находящееся только над нашей квартирой.

Квартира находится в частной собственности. Если это возможно, разъясните, пожалуйста, как лучше это сделать. Заранее благодарю.

вопрос №11728
прочитан 19 раз

Приватизировать, т.е. получить безвозмездно в собственность, чердачное помещение нельзя. Возможна реконструкция чердачного помещения (с целью переоборудования его под жилое) на условиях, установленных распоряжением мэра Санкт-Петербурга № 128-р "О реконстркции чердаков и мансард на инвестиционных условиях" - с перечислением денежных средств на реконструкцию инженерной инфраструктуры, благоустройство дома и придомовой территории. Размер отчислений установлен Методикой определения размера отчислений по инвестиционным договорам о создании новой площади в эксплуатируемых жилых домах за счет их надстройки и реконструкции чердаков и мансард от 16.01.1997. Решение о реконструкции принимается районной администрацией.

Похожие вопросы

юрист Амплеева Ирина Викторовна:

Татьяна, сходите на личный прием к архитектору своего района. Чердак-это место общего пользования. Если проходит реконструкция чердачного помещения-то она должна проводится по всей площади,


адвокат Королев Юрис Вагизович:

Уважаемая Яна, чердак приватизировать нельзя, он входит в общедолевую собственность. Если квартира в соц. найме согласие администрации обязательно.


юридическая фирма Московская коллегия адвокатов №13:

Чердачное помещение подлежит технической экспертизе для определения его статуса. По общему правилу, если оно является МОП, то следовательно необходимо согласие всех 5 ти собственников на его реконструкцию.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Так и есть. Он мог продать помещение без вашего согласия. Он же собственник (ст. 209 ГК РФ). Он и решает что делать с помещением. Обязанности получать согласие нет.


юрист Вантеева Марина Викторовна:

Добрый вечер. Жилые помещения специализированного жилого фонда (служебное жилье, общежитие, квартиры, предоставляемые для детей-сирот,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X