Определение срока исковой давности в случае задолженности за услуги интернета - правомерны ли требования коллекторов в данном случае?

• г. Нижний Новгород

Какой срок исковой давности по оплате услуги предоставления интернета? В 2012 году перестали пользоваться проводным интернетом т.к. продали квартиру и съехали оттуда. Перед продажей квартиры мы позвонили в "компанию" (чьими услугами пользовались) и они сказали что новый владелец квартиры просто переоформит договор с нас на себя и от нас ничего не нужно, а как оказалось потом "компания" уговорила их оформить новый договор. И как мы потом (в октябре 2012 года) узнали у нас образовалась задолженность 4000 руб. Мы с ними не согласились (происходили многочисленные звонки от их коллекторов). Потом они пропали и вот сейчас в ноябре 2016 года опять прислали письмо другие коллекторы (но по тому же долгу) с требованием оплатить долг 12000 руб. Имеют ли право.

Ответы на вопрос (1):

Существуют сроки давности для защиты права и они составляют три года. В вашем случае срок давности составляет три года со дня первой просрочки платежа, поэтому если он уже вышел, то взыскать с вас деньги в судебном порядке уже невозможно.