Продажа чужих земельных участков - вопросы преимущественного права покупки
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Александр построил недвижимость на чужом земельном участке. Владимир продал з. уч. Евгению, Александра не известили о продаже з.уч. Год прошел, Александр не воспользовался своим преимущественным правом покупку. Евгений теперь продал Михаилу. Имеет ли еще Александр преимущественное право покупки (второй раз)?

Второй раз возможно воспользоваться преимущественным правом покупки, если первый раз не воспользовался?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим,если у Александра есть право собственности на построенный дом,то согласно п.1 ст. 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. То есть можно попытаться выделить из общей площади земельного участка площадь под домом и необходимую для беспрепятственного прохода к нему.

С уважением Наталья Николаевна.