Получил ответ ниже, но я собственник нежилого помещения, ст.

19.11.2016, 20:47
• г. Краснодар
Вопрос №11728202

Получил ответ ниже, но я собственник нежилого помещения, ст. №6 регулирует по аналогии с жилым помещением?

Подпункт 6 части 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации не регулирует правоотношения по внесению платы за жилое помещение собственниками помещений. А Вы указываете, что являетесь его собственником.

Следовательно, Вам нужно руководствоваться подпунктом 5 той же части указанной статьи Жилищного кодекса. Из чего следует, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у Вас с момента возникновения права собственности на такое помещение. Исходя из этого, требования ТСЖ законны.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сочи

Проанализируем Жилищный кодекс Российской Федерации.

Статья 4: жилищное законодательство регулирует отношения по поводу предоставления коммунальных услуг и внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги в многоквартирном доме.

К тому же, законодателем был изменен текст подпункта 5 части 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации. Прежняя редакция указанной нормы выглядела так: "собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса".

Данные поправки внесены Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ. В пояснительной записке к проекту федерального закона указано, что он направлен на совершенствование порядка оказания коммунальных услуг. Законопроектом предусматривается внесение изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательных акты, направленных на улучшение платежной дисциплины, как со стороны исполнителей коммунальных услуг, так и со стороны потребителей этих услуг.

Следовательно, анализ общей части Жилищного кодекса Российской Федерации, внесенных в него изменений, а также буквальное толкование нормы, предусмотренной подпунктом 5 части 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, позволяют сделать вывод о том, что действие последнего распространяется и на собственников нежилых помещений в многоквартирном доме. В противном случае это будет затрагивать интересы собственников жилых помещений и ставить их в неравное положение с собственниками нежилых помещений.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.02.2021, 12:21
• г. Хабаровск
Вопрос №18215520

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства. Наследство открывается со смертью гражданина.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; так чему верить? С какого момента я собственник?

13.12.2019, 19:10
• г. Чебоксары
Вопрос №16678039

Имею домик в деревне, живу там только летом, являюсь собственником, но не прописан. Организация по вывозу ТБО не принимает справки для перерасчета (в частности справку с нулевыми показаниями потребления электрической энергии), ссылаясь на ФЗ. Как говорят согласно закона я обязан платить за мусор, проживаю там или нет. Ниже см ответ ресурсной организации. В ответ на Ваше обращение от 11.11.2019 г. сообщаем, что по адресу: Нижегородская обл. Воротынский р-он с.Каменка ул.Заводская д.52 начисления по услуге «обращение с твердыми коммунальными отходами» будут произведены ежемесячно (целый календарный год).

В связи с тем, что в силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (ч.2 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила №354)

При этом, в силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 148 (36) Правил №354 прямо предусмотрено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Кроме того, пунктом 56 (2) названных Правил также определено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

При оспаривании данного пункта Правил №354 Верховный Суд Российской Федерации в решении от 23.05.2018 №АКПП 18-238 признал его соответствующим положениям части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, неиспользование собственником жилого помещения по адресу: Нижегородская обл. Воротынский р-он с.Каменка ул.Заводская д.52 (не проживание в данном помещении) не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя", применяемому в Правилах №354 для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения собственника жилого помещения от оплаты соответствующей коммунальной услуги по обращению с ТКО.

13.05.2015, 08:14
• г. Губкин
Вопрос №6819921

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; Правильно ли я понимаю, что согласно ч.3 ст 169 ЖК РФ я оплачиваю за капремонт жилого помещения по истечении 8-ми месяцев с момента возникновения права собственности?

Сергей
11.01.2005, 14:06
• г. Москва
Вопрос №208931

С 1 марта вступает в силу новый Жилищный кодекс, ст.153 которого установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (т.е. с момента регистрации).

В мае 2004 г. я заключил договор о долевом участии в строительстве, в котором указано, что с момента сдачи дома ГК оплату коммунальных услуг моей квартиры осуществляю я.

Дом будет сдан ГК примерно в мае 2005 г.

Могу ли я на основании ст.153 Жилищного кодекса отказаться от оплаты коммунальных услуг до регистрации моего права собственности на квартиру?

27.01.2017, 11:32
• г. Екатеринбург
Вопрос №12062651

Ст. 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником…

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением…

Ст. 153 ЖК РФ.2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Может ли управляющая компания взыскать солидарно долг по ЖКУ с собственника (единоличного) и прописанного сына (совершеннолетнего). Согласно ст.153 ОБЯЗАННОСТЬ лежит на собственнике жилья. Ст. 31 вменяет права и обязанности родственникам собственника, а ст.153 возлагает обязанности только на собственника. Не отменяет ли ст.153 статью 31 ЖК РФ?

23.05.2015, 16:54
• г. Москва
Вопрос №6922186

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение или после получения акта приемке квартиры? Спасибо.

06.08.2008, 07:38
• г. Самара
Вопрос №615946

Объясните пожалуйста.

По договору долевого участия в строительстве жилого дома, Застройщик не закончил строительство в установленный срок и не передал мне документы, позволяющие зарегистрировать право собственности. Создал свое ТСЖ, которое начало выставлять счета на оплату коммунальных услуг, хотя я не проживаю там, не имею права собственности, не являюсь членом этого ТСЖ. Указанные счета я не оплачиваю. ТСЖ шлет письма с угрозами о взыскании через суд.

Согласно Ст.153 ЖК РФ - обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Прав ли я в описанной ситуации и правомочны ли требования ТСЖ по взысканию долга?

Спасибо.

Виталий.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение