Плата за аренду земли при торговой деятельности в собственном нежилом помещении - необходимость или нет?

• г. Москва

Нужно ли платить за аренду земли, если нежилое помещение находится в собственности, но в нем ведется торговая деятельность лицом, которому это помещение принадлежит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если земельный участок под нежилым помещением находится в аренде (смотрите договор аренды), то необходимо оплачивать арендную плату, если земельный участок в собственности, то платить необходимо налог на землю.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли платить за аренду земли, если нежилое помещение находится в собственности, но в нем ведется торговая деятельность лицом, которому это помещение принадлежит?

Да, должна быть оформлена земля либо в аренду, либо в собственность. Собственник платит налог на землю, а Арендатор - арендную плату.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить нежилое помещение оно из метало-конструкции и землю. Земля на котором стоит здание находится в аренде. Продажа земли произойдет если я стану собственником помещения но если помещение временное строение то землю не продадут? И выдает ли регистрационная палата свидетельство на право собственности временному строительству?

Приобрело здание в собственность и право аренды земли под зданием на 49 лет. В аренду помещение то есть склад не сдается, деятельности никакой у ООО не ведется. Налог на имущество платила от стоимости только помещения. Нужно ли было платить налог на имущество ООО от стоимости здания+стоимости аренды на 49 лет. Другими словами, нужно ли платить налог за имущество на землю, которая в аренде тоже?

ИП имеет в собственности нежилое помещение, которое приобретено до индивидуальной деятельности, деятельность в этом помещении на ЕНВД, помимо этого помещения имеется деятельность в другом помещении, которая на ОСН. ИП продает нежилое помещение, деятельность которого на ЕНВД.

Надо ли платить какие нибудь налоги.

Энергосбыт (продажа электричества) и ТеплоЭнергосбыт (отопление) настоятельно заключили договоры с юридическим лицом, которое находится в аренде в нежилом помещении. Собственник помещения - физлицо хочет оплачивать данным организациям услуги сам, как физическое лицо, но указанные организации не соглашаются, говорят, это же нежилое помещение, Вы ведёте здесь деятельность, платите как юрлицо. Правы ли они? Можно ли расторгнуть с ними договоры, чтобы платил собственник нежилого помещения-физлицо?

Нежилое помещение находится в собственности более 3-х лет. Приобреталось и продается физ. лицом. В 2014 г. вынуждено сдавалось в аренду индивидуальным предпринимателем. В последующие годы не сдавалось и деятельность не велась. Аренда и продажа не были зарегистрированы как вид деятельности. Налог на имущество платится ежегодно. Нужно ли платить налог от продажи? Если да, то сколько?

Мы физическое лицо. В июле 2003 г. между Министерством по управлению государственным имуществом (МУГИ) и неким юридическим лицом был заключен договор аренды земельного участка (неделимый, земли населенных пунктов) на 49 лет. На той земле находится нежилое здание, в котором есть нежилые помещения (чьи они были на момент заключения договора аренды мы не знаем).

В октябре 2011 г. мы приобрели у другого юридического лица (не арендатор земли) в том здании несколько помещений в собственность, а также часть помещений, в том здании, также в собственность у физического лица. В том нежилом здании есть еще помещения и все они в собственности других лиц (все собственники помещений ФЛ)

В июне 2013 г. юридическое лицо (арендатор) написало в КУМИ по месту нахождения земли письмо об отказе от земли.

Вопрос такой: В случае отказа от земли арендатора, становимся ли мы все, как собственники помещений на той земле, автоматически (переход аренды) арендаторами данного ЗУ (получается аренда со множественностью лиц на стороне арендатора)? И если да, то пожалуйста укажите ссылку на закон, где об этом можно прочесть.

Заранее спасибо!

, которые ведут предпринимательскую деятельность и сдают в аренду нежилое помещение. Договор аренды необходимо регистрировать в юстиции, при описании Арендодателей, должно быть Индивидуальный предприниматель ФИО или только указывать ФИО (физ. лицо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею право долевой собственности на нежилое здание. Земля под зданием в муниципальной собственности. Плачу аренду. Хочу зарегистрировать землю в собственность. Но другой дольщик отказывается платить долг за аренду земли. Заявление на выкуп земли не принимают до погашения долгов по аренде.

Юрид. лицо продает физ. лицу нежилые помещения, которые расположены на земельном участке, находящемся у Продавца на праве аренды, зарегистрированном в Росреестре. Физ.лицо получает права собственности на помещения, а землю в течении двух уже лет не переоформляет. Теперь юрид. Лицо находится в стадии конкурсного производства, конкурсный управляющий собирается выставить на торги право аренды земельного участка, хочет расторгнуть с физическим лицом договор купли-продажи помещений по причине, что не выполнены обязательства у Покупателя по переоформлению зем. участка и взыскать с физического лица за два года аренду земли. Прав ли конкурсный управляющий, если земля в собственности федеральной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение