Плата за аренду земли при торговой деятельности в собственном нежилом помещении - необходимость или нет?

• г. Москва

Нужно ли платить за аренду земли, если нежилое помещение находится в собственности, но в нем ведется торговая деятельность лицом, которому это помещение принадлежит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если земельный участок под нежилым помещением находится в аренде (смотрите договор аренды), то необходимо оплачивать арендную плату, если земельный участок в собственности, то платить необходимо налог на землю.

Нужно ли платить за аренду земли, если нежилое помещение находится в собственности, но в нем ведется торговая деятельность лицом, которому это помещение принадлежит?

Да, должна быть оформлена земля либо в аренду, либо в собственность. Собственник платит налог на землю, а Арендатор - арендную плату.