Муж имеет комнату в общежитии, не приватизированная,15 кв. метров, меня в эту комнату отказываются прописывать

• г. Волжский

Муж имеет комнату в общежитии, не приватизированная,15 кв. метров, меня в эту комнату отказываются прописывать, в браке нахожусь 6 лет! Ордер на мужа!

Ответы на вопрос (2):

Юлия, здравствуйте! Если данное здание НЕ утратило статус общежития, то есть, является специализированным жилищным фондом, то только собственник здания решает, кто будет проживать и, соответственно, зарегистрирован в комнате общежития.

НО вполне возможно, что здание, которое Вы называете общежитием, уже таковы не является, является жилым домом (передано в ведение муниципалитета). И в таком случае, отказ неправомерен, так как к правоотношениям между наймодателем и нанимателем (Вашим супругом) применяются нормы ЖК о договоре соц. найма. И Ваш супруг имеет право вселить Вас (и зарегистрировать) без чьего-либо разрешения.

Вам нужно обратиться к юристу на очную консультацию и дать более подробную информацию о здании, которое Вы называете общежитием. Случается, что граждане даже и не знают, что общежитие более таковым не является.

С уважением,

Харченко О.В.

Имеют право не прописывать в комнату мужа. Метриков маловато.