В завещании моего отца была указана квартира и все имущество и т. д. Будет ли относиться к такому имуществу вклад в Сбербанке?

• г. Сердобск

Я вступила в наследство. В завещании моего отца была указана квартира и все имущество и т. д. Будет ли относиться к такому имуществу вклад в Сбербанке? Дело втом, что у меня на руках его сберкнижка с указанной суммой денег. Я обратилась в сберкассу, а там мне сказали, что вклад надо разыскивать. Соответственно, за каждый вклад с меня хотят высчитать по 100 рублей. Я знаю, что у моего отца была одна сберкнижка, а мне сказали, что будет 4 счета. Как они узнали, что вкалада 4 я так и не поняла (ведь в сберкассе сказали, что вклады надо разыскивать). У меня вопрос: можно ли на основании свидетельства о наследстве от нотариуса закрыть сберегательную книжку моего отца или надо обязательно подавать запрос на розыск вклада?

Ответы на вопрос (2):

Запрос на розыск вкладов придется подавать. Пока не получен официальный ответ из банка, нотар вам не выдаст свидетельство. 4 счета они увидели в своей базе данных, вот и сказали вам. Некоторые счета являются компенсационными, видимо.

Уважаемая Татьяна!

Вклады в Сбербанке входят в наследственную массу. Вам в Сбербанке надо написать заявление о предоставлении сведений о банковских вкладах на имя наследодателя с предоставлением свидетельства о смерти и завещания (копии). Эта услуга действительно стоит 100 рублей. В противном случае нотариус не сможет выдать Вам свидетельства, т.к. у него нет сведений об остальных вкладах. Также Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о направлении запроса в отделение Сбербанка по месту нахождения вкладов. На основании ответа на этот запрос нотариус выдаст Вам свидетельство о праве наследования по завещанию банковских вкладов с указанием в нем номеров счетов и суммы на каждом в отдельности на момент смерти наследодателя. . Далее, с этим свидетельством Вы обратитесь в Сбербанк и Вам выдадут всю сумму вкладов на руки, либо по вашему желанию переведут на Ваш счет, а сберкнижки Вашего отца аннулируют,