В завещании моего отца была указана квартира и все имущество и т. д. Будет ли относиться к такому имуществу вклад в Сбербанке?

• г. Сердобск

Я вступила в наследство. В завещании моего отца была указана квартира и все имущество и т. д. Будет ли относиться к такому имуществу вклад в Сбербанке? Дело втом, что у меня на руках его сберкнижка с указанной суммой денег. Я обратилась в сберкассу, а там мне сказали, что вклад надо разыскивать. Соответственно, за каждый вклад с меня хотят высчитать по 100 рублей. Я знаю, что у моего отца была одна сберкнижка, а мне сказали, что будет 4 счета. Как они узнали, что вкалада 4 я так и не поняла (ведь в сберкассе сказали, что вклады надо разыскивать). У меня вопрос: можно ли на основании свидетельства о наследстве от нотариуса закрыть сберегательную книжку моего отца или надо обязательно подавать запрос на розыск вклада?

Ответы на вопрос (2):

Запрос на розыск вкладов придется подавать. Пока не получен официальный ответ из банка, нотар вам не выдаст свидетельство. 4 счета они увидели в своей базе данных, вот и сказали вам. Некоторые счета являются компенсационными, видимо.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Вклады в Сбербанке входят в наследственную массу. Вам в Сбербанке надо написать заявление о предоставлении сведений о банковских вкладах на имя наследодателя с предоставлением свидетельства о смерти и завещания (копии). Эта услуга действительно стоит 100 рублей. В противном случае нотариус не сможет выдать Вам свидетельства, т.к. у него нет сведений об остальных вкладах. Также Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о направлении запроса в отделение Сбербанка по месту нахождения вкладов. На основании ответа на этот запрос нотариус выдаст Вам свидетельство о праве наследования по завещанию банковских вкладов с указанием в нем номеров счетов и суммы на каждом в отдельности на момент смерти наследодателя. . Далее, с этим свидетельством Вы обратитесь в Сбербанк и Вам выдадут всю сумму вкладов на руки, либо по вашему желанию переведут на Ваш счет, а сберкнижки Вашего отца аннулируют,

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса такова: в 1990 г. моя тетя открыла вклад в Сбербанке СССР и завещала его мне. Раньше завещание оформлялось в Сберкассе по месту открытия вклада. В 1994 г. она умерла. Тогда я не могла найти у нее сберкнижку и в сберкассу за наследством не обращалась. Только сейчас, спустя 18 лет, отыскалась та сберкнижка. Ответьте, пожалуйста, как можно заявить свои права на наследство по вкладу: обратившись в сбербанк или теперь уже только в суд?

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

Произошла такая ситуация: Моя бабушка умерла 21 апреля 2004 года, в наследство оставила все имущество по завещанию. В состав наследства входил рублевый вклад на сберкнижке. В день смерти доверенным лицом с этого вклада была снята часть суммы. По запросу нотариуса о наличии суммы вклада на день смерти, сбербанк указал всю сумму вклада. Получив свидетельство о наследстве, сбербанк мне выдал оставшуюся сумму с причитающимися процентами. Сбербанк считает, что он указал правильную сумму в запросе нотариуса, а нотариус включает полную сумму вклада в мое наследуемое имущество при исчислении налога. Прав ли сбербанк? И что мне делать в сложившейся ситуации? К кому обращаться?

После смерти отца в 1993 г. осталась сберкнижка от 1984 года с вкладом 3000 руб. Мать, вступив в наследство, не снимая денег с этого вклада переоформила (по совету работников сбергкассы) вклад на себя. В 1996 г. сберкнижка по наследству досталась мне (вклад отца оформленный на мать). Хотел получить компенсацию по вкладу т.к. в 1991 г. вклад был действующим. В отделении сбербанка сказали, что только через суд после запроса судьёй сведений из архива отделения банка. Помогите пожалуйста разобраться с изрядно затянувшемся вопросом. Какие ожидаются издержки? Стоит ли оно того?

Принимаю сейчас наследство: Два маленьких вклада в сбербанке, на руках сберкнижка на пенсионный вклад и договор на второй вклад. Можно мне самой запрос сделать или выписку о вкладах получить, чтобы нотариусу не платить технические услуги?

Бабушка оставила завещание на вклад на меня. Ходила к нотариусу вместе с отцом, он вступает в наследство по всему имуществу, а я только по вкладу по завещанию.

Нотариус сказала, что отец тоже имеет право на половину доли этого вклада, так как ему уже 62 года.

Подскажите так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус допустил в свидетельстве о праве на наследство ошибку. Неверно указан номер вклада. По этому вкладу мне банк выплатил сумму денег и вклад закрыли. Теперь банк требует заявление о возвращении этой суммы, так как нашёлся хозяин вклада. Как быть? И возвращать ли деньги?

Можно ли узнать, после смерти близкого человека все его вклады я объединил. После выдачи у нотариуса на наследство прихожу в банк и говорят что того вклада нет в свидетельстве, хотя они сказали что существует такой вклад. Нотариус сделал запрос и мы ожидаем, подскажите что делать в данной ситуации?

В 2006 г. умерла тетя 1937 г. рождения. Оставила завещание на вклад, открытый в 1974 г. Вступила в наследство, получила свидетельство о праве на наследство по завещанию (на вклад с причитающимися процентами и компенсацией). Денег на этом вкладе немного (после всех деноминаций), но накопилась кое-какая компенсация. Могу ли я получить компенсацию по вкладу, если сама 1974 года рождения? Так как в сбербанке отказались выплатить деньги, мотивировав тем, что вклады выдают только рожденным до 1953 г. Правомерны ли действия сотрудников сбербанка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение