Возможно ли отказать донору в предоставлении отгула по донорской справке и по каким причинам это может произойти?

• г. Чебоксары

Может ли работодатель отказать донору в предоставлении дня отдыха по донорской справке в удобное для донора время, если да, то по каким причинам?

Ответы на вопрос (3):

---может отказать. По той причине что работодателю этот день не удобен.

Ст. 186 ТК РФ:

- освобождение от работы в день сдачи крови с сохранением среднего заработка и места работы;

- предоставление дополнительного дня отдыха с сохранением среднего заработка.

Не может отказать. В силу ч. 4 ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.