Исковое заявление МФО на основании Федерального ЗАКОНА N 407-ФЗ вступилo в силу в апреле 2016 г. Начисление процентов и платежей не должно превышать сумму займа более чем в 4 раз

• г. Астрахань

Исковое заявление МФО подала в апреле 2016 г после вступление Федерального ЗАКОНА N 407-ФЗ.,который вступил в действие с 29.03.2016 г Проценты и прочие платежи, которые подлежат начислению по договору, не должны превышать сумму займа больше, чем в 4 раза. Договор займа от 2015 г. Решение суда в пользу МФО в полном объеме. Можно ли в апелляционной жалобе на решение суда на это сослаться?

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление МФО подала в апреле 2016 г после вступление Федерального ЗАКОНА N 407-ФЗ.,который вступил в действие с 29.03.2016 г Проценты и прочие платежи, которые подлежат начислению по договору, не должны превышать сумму займа больше, чем в 4 раза. Договор займа от 2015 г. Решение суда в пользу МФО в полном объеме. Можно ли в апелляционной жалобе на решение суда на это сослаться?

Да, конечно можно сослаться.

Исковое заявление МФО подала в апреле 2016 г после вступление Федерального ЗАКОНА N 407-ФЗ.,который вступил в действие с 29.03.2016 г Проценты и прочие платежи, которые подлежат начислению по договору, не должны превышать сумму займа больше, чем в 4 раза. Договор займа от 2015 г. Решение суда в пользу МФО в полном объеме. Можно ли в апелляционной жалобе на решение суда на это сослаться?[quote]
[/quote]

Добрый день! Вам обязательно нужно об этом законе сказать в апелляционной жалобе, а также нарушение судом норм материального закона. Благодарю за вопрос.

Здравствуйте. Коллегам, видимо, без разницы - верно отвечать или нет.

Сослаться-то вы можете в апелляционной жалобе. Но вот что это даст? Закон обратной силы не имеет. И поэтому, суд не мог применять этот закон к правоотношениям, возникшим до его принятия. Возникли правоотношения в дату заключения договора - в 2015 г.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Юлия,

Конкретные рекомендации могут быть предоставлены нашими специалистами после анализа имеющихся у Вас документов. Консультация бесплатная. Обращайтесь!