Работник почты может быть привлечен к уголовной ответственности за взятие конфет и шоколада?
₽ VIP

• г. Луга

Я работаю на почте за некоторые услуги, не указанные в трудовом договоре-брала шоколад или конфеты. Приехал начальник и сказал, что поступила жалоба, что я беру мзду за оказание услуг и он привлечет меня к уголовной ответственности. Имеет ли он право привлечь меня к уголовной ответственности? Может ли он наложить на меня взыскание за содеянное?

Ответы на вопрос (3):

К уголовной ответственности - не имеет. Это делают последовательно милиция и суд. Наложить дисциплинарное взыскание - может. При условии обязательного и точного соблюдения Ваших прав и процедуры наложения таких взысканий, предусмотренных ТК РФ. Впрочем, как я понимаю, начальнику "что-то стало известно" с "чьих-то слов" уже постфактум. А такие эпизоды доказать после их совершения практически невозможно. Поэтому рекомендую Вам как в объяснительной, так и в последующем отрицать все факты приема сладостей.

Здравствуйте Анна. Нет состава преступления, поскольку и сумма подарков существенно мала и ассортимент подарков не тот, чтобы можно было привлечь к уголовной ответственности.

Что касается дисциплинарного взыскания, то и его применить нельзя, поскольку оно накладывается только за НЕ ИСПОЛНЕНИЕ трудовых обязанностей.

С уважением

Николай Васильев.