Молодой специалист рассуждает о сокращении персонала в администрации сельского поселения

• г. Малая Вишера

Я работаю в администрации сельского поселения 6,5 лет, мне 24 года, учусь на 5 курсе высшего учебного заведения. В нашем муниц. Образовании сейчас должно пройти сокращение. У нас есть 2 работника им 1,5 года до пенсии (одна со средне-специальным, другая учиться вместе со мной).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера!

А Вы с этими работниками занимаете одинаковые должности?

Если да, то возможно, в силу ст. 179 ТК РФ Вы имеете преимущественное право на оставление на работе, поскольку при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если исходя из вышеизложенного, у Вас действительно имеется преимущественное право, то Вам стоит обратиться письменно к работодателю с требованием об учете этого преимущественного права при проведении процедуры сокращения.