Нарушение принципа равного распределения работы в крупной организации Москвы - руководитель привилегирует свою дочь, перегружая других сотрудников

• г. Троицк

Я работаю в одной из крупнейших организации г.Москва больше 2 лет. Руководитель нашей группы устроил свою дочь в конце августа 2016 г. к нам в отдел. Дочь работает в прямом подчинении мамы. Руководитель конечно не хочет чтобы дочь пахала как все и всю работу отдает мне, (т.е каждый день заваливает работой). Обратилась с просьбой к вышестоящему руководству разобраться в этом, но пока тишина. А, я все больше и больше работаю и работаю, а руководителю нашей группы уже 66 лет, но еще не собирается на пенсию, а дочку собирается в ближайшее время перевести на свою должность.

Скажите пож-ста, существует ли закон

" Ограничение совместной службы родственников… " и как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Я работаю в одной из крупнейших организации г.Москва больше 2 лет.

---если это не Госслужба, то законом не запрещено работать на одном предприятии в и в одной организации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! О какой организации речь? Если это государственная служба, то такое подчинение запрещено прямо законом о противодействии коррупции. Если речь о коммерческой организации, то в законе запрета нет. Запрет может быть установлен внутренними нормативными документами организации.

Спросить
Пожаловаться

Только на государственной или муниципальной службе близкие родственники не могут работать, в случае если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

В частной компании возможно принятие акта, устанавливающего порядок работы родственников в одной организации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если это коммерческая организация, то подобные взаимоотношения регулируются только внутренними правилами.

Если же это гос. структура, то отношения подчинения между близкими родственниками не приветствуются. Вы можете обратиться с письменным заявлением к руководству, поскольку ситуация создает коррупционную возможность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Прошу помочь. Нужна помощб юристов.

Уже 4 года работаю в одной крупной компании.

В течение 2 лет работаю в ИТ-отделе. Начинал специалистом, далее перевели на должность менеджера. Все по бумагам. В ИТ-Отделе у нас был непосредственный руководитель, который неожиданно взял и написал заявление и уволился из компании. Высшему руководству он предложил мою кандидатуру. Я особо не был рад, но решил попробовать. После переговоров с высшим руководством, я написал заявление в котором указал что прошу меня перевести на должность временно исполняющего руководителя ИТ-отдела сроком на 3 месяца. Высшее руководство одписали и сказали что по итогам испытательного срока будет решено переводить меня на постоянную должность Руководителя Ит-Отдела с повышением оклада или нет. При подписании мной приказа в должности было указано - И.О. руководителя ИТ-отдела.

Испытательный срок в 3 мес. закончился. В ходе этого срока я в отдел (в штат) устроил нового человека. По окончанию испытательного срока я иду к руководству с вопросом - перевОдите меня или нет. Говорят - что пока не уверены во мне как в руководителе отдела и поднимать оклад не собираются. Говорят, давай ка еще один месяц и там уже точно решим переводить на новую постоянную должность руководителя ИТ-Отдела с повышением оклада или нет.

Если нет, значит будут искать другого кандидата. В этот раз я ничего не подписывал. Ни заявлений ни приказов.

У меня вопросы:

1. могу ли я отказаться от работы на должности И.О. руководителя так как я сам считаю что я не справляюсь с поставленными на испытательном сроке задачами высшего руководства (но это действительно так) и будущая должность мне не подходит\не подойдет. Да и желания уже нет такого. А желание у меня есть остаться в этой компании, но перейти в другой отдел. Тем более зовут в другой отдел, другой руководитель, который также подчиняется этому высшему руководству.

3. какие документы мне нужно оформить, что подписать, чтобы безболезненно отказаться от должности и перейти в другой отдел.

В моей компании сейчас происходит перерганизация, из структуры нашей компании убрали несколько понятий: отдел и заместитель руководителя.

Отделы переименовали в управления, а заместителей руководителя управления назвали руководителями групп.

Ранее строилось таким образом: был руководитель отдела, был заместитель отдела, были специалисты отдела, далее шли руководители групп, специалисты групп.

Сейчас же, заместителя руководителя отдела сократили по должности, а меня назначили на должность руководителя групп, в мои должностные обязанности формально входит контроль над специалистами управления, которые ранее были специалистами отдела. Но насколько это позволяет трудовое законодательство?

Как мне объяснили, иерархия строится таким образом:

Управление - отдел - группы.

Если же меня повысили от специалиста отдела до руководителя группы, позволяет ли мой функционал ставить задачи специалистам управления? Т.к. для них это повышение на ступень, а для меня это понижение ступени. Ранее у меня было преимущество перед руководителями групп, т.к. я была специалистом отдела. Сейчас же говорится о том, что у меня будет преимущество перед специалистами управления, т.к. моя должность заключает в себе руководство, я руководитель группы управления... но насколько это корректно с юридической точки зрения? Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

Меня зовут Юлия. 5 мая выхожу из декретного отпуска, но на работе не рады моему выходу. За время моего декретного отпуска мой отдел расформировали и перевели всех сотрудников и мой отдел в другой департамент (я была руководителем этого отдела). В другом департаменте назначили нового руководителя моего отдела, но когда я написала заявление о выходе на работу (за 3 недели), данный сотрудник отказался от своей должности, как раз выхожу я, но мой новый руководитель не хочет мне предоставить должность руководителя, т.к. У него есть свой человек на эту должность, а меня с названием моей должности предлагает мне функционал менеджера, получается должность сотрудника, которые ранее у меня были в подчинение. Скажите, пожалуйста, как мне поступить согласно закона, т.к. Я отказываюсь от такого предложения руководителя. Спасибо. С уважением, Юлия.

Вводится новая штатная единица, всязи с этим меняется наименование "группа" на "отдел". Руководитель не хочет назначать на должность начальника отдела нынешнего руководителя группы. Как грамотно ему отказать?

Работаю в органах местного самоуправления. Чуть больше года назад было принято решение о сокращении двух ставок в отделе учёта, заместителя руководителя-начальника отдела учёта и главного специалиста отдела учёта и вводе ставки начальника отдела учёта. После сокращения буквально месяц назад в этот же отдел ввели ещё одну ставку. Две недели назад руководитель вызвал меня-начальника другого отдела и сказал, что передает часть функций отдела учёта в наш отдел. Я сказала, что это незаконно. Что это расширение. Сферы обслуживания. А руководитель показал свое безразличие по данному поводу, ещё и нажаловался вышестоящему руководству. Вышестоящий руководитель вызвал меня и сказал, чтоб я безоговорочно выполняла все то, что говорит мой непосредственный руководитель. И сказал о том, что я могу обжаловать их решение в судебном порядке, но дальше они со мной работать не будут. Как мне быть в данной ситуации? Как добиться справедливой? В настоящее время они уже подготовили документы, в ближайшее время будут предупреждать о сокращении нас.

Ситуация: Работаю в крупной организации. Руководитель другого отдела предложил перейти в его отдел на более высокую должность с более высокой з/платой. Но непосредственный руководитель не дает согласия, мотивируя это тем, что прием в организацию закрыт. Как поступить? Ведь я не собственность своего руководителя, свободна в выборе работы?

У меня работодатель хочет сделать меня материально ответственным лицом. Я работаю на муниципальной должности, причем не руководитель и не главный бухгалтер, и не заместитель руководителя этой организации. То есть по мимо моих должностных обязанностей, еще повесить ПОЛНУЮ материальную ответственность. Это противоречит Трудовому Кодексу РФ, так как я не руководитель, не главный бухгалтер, не заместитель руководителя и нести полную материальную ответственность не имею право. Идут угрозы увольнения. Работа нравится, с обязанностями справляюсь. Предложил руководителю, чтобы в должности меня повысил, руководитель не хочет. То есть ухудшать мои условия труда хочет и мои права нарушать может, а компенсировать не хочет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли руководитель Бюджетного учреждения культуры взять себе в прямое подчинение свою супругу (на должность заместителя руководителя). И какой статьей Федерального закона регламентируется такая ситуация.

Заместитель руководителя (муниципальный служащий) используя своё положение просит руководителя принять на работу (не муниципальная должность) своего сына, который ещё заканчивает институт на очной форме и в настоящее время не имеет диплома на руках в своё учреждение (являющееся органом ИВ). Т.е. в отсутствие руководителя сын имеет прямое подчинение. Руководитель соглашается. Является ли это нарушением закона о коррупции? Если да, то какая при этом будет ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение