Как правильно оформить наследство и стать владельцем двух квартир?

• г. Миргород

У меня есть квартира, где я зарегистрирована. Мама умерла и завещала мне свою квартиру. После оформления наследства я могу быть хозяйкой второй квартиры или нужна обязательно регистрация как правильно я должна поступить?

Ответы на вопрос (1):

В случае оформления квартиры в порядке наследования по завещанию вы получаете свидетельство у нотариуса и регистрируете право собственности на квартиру в органах государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

В Казахстане у меня умерла мама, после неё осталась квартира. Мама завещала эту квартиру сестре, могу ли я претендовать на долю наследства этой квартиры?

Родители составили два завещания на квартиру, мама завещала 1/2 долю квартиры брату, отец завещал 1/2 долю мне (отец жив). Квартира приватизироаана на маму. Мама умерла. Как будет наследоваться квартира и возможно ли разделить квартиру пополам с братом при согласии отца?

Мама умерла. Я (сын) прописан тоже в квартире. Но у мамы в наследстве было еще квартира тети и квартира дяди. Скажите на квартру где я прописан тоже надо вступать в наследство или автоматический я наследник? А на остальные квартиры надо вступать в наследство. И как мне получить документ (свидетельство) что я теперь собственник квартиры где прописан?

Какой налог я должна буду заплатить, если мама подарит мне свою квартиру, и я оставлю в собственности свою приватизированную квартиру, таким образом став владелицей двух квартир? С уважением Ольга.

Мои родители составили два завещания, по одному из них мама завещала 1/2 часть квартиры моему брату, отец завещал 1/2 часть квартиры мне. Мама умерла в этом году. После смерти выяснилось, что квартира была приватизирована на маму, папа участия в приватизации не принимал, хотя на момент приватизации проживал в данной квартире Папа пенсионер.. Как будет делится наследство?

Моя мама дала наследство своей квартиры (свою часть квартиры, 1/4) на меня, (мама еще жива и квартира преватизырована), но у меня есть еще два брата, один брат готов переписать свою долю квартиры на маму, второй нет. По договору наследства все имущество какое пренадлежало маме при жизни, автоматически переходит на меня. Скажите стоит ли брату переписывать свою долю квартиры на маму, если второй брат против? И как нам поступить в этой ситуации, может можно переписать сразу на меня эту квартиру?

Мой сын сдает в аренду квартиру, находящуюся в его частной собственности, но без регистрации жильцов. Квартира находится в кооперативном доме, полностью выплачена его отцом и досталась сыну в наследство после смерти отца. Налоги за прибыль от сдачи квартиры сын ежегодно оплачивает.

В этой квартире никто не зарегистрирован, т.к. сын проживает и зарегестрирован по другому адресу.

Вопрос: В случае оформления сыном временной регистрации жильцам и вселении их в свою квартиру, какой срок может быть минимальным для регистрации, а какой - максимальным (или срок временной регистрации может быть любым). Есть ли какие-нибудь рекомендации по срокам временной регистрации?

Чем временная регистрация жильцов в своей квартире может грозить сыну? Могут ли жильцы самостоятельно продлить свою регистрацию в квартире сына или вообще оформить документы на эту квартиру без его ведома и согласия.

Кроме того, стоит отметить, что с момента оформления квартиры в частную собственность, сын там не проживал, а только проводил частичный ремонт квартиры за счет вырученных от сдачи ее денег, т.к. квартира досталась ему в наследство в ужасном состоянии. Не могут ли эту квартиру органы власти (или кто-то другой) изъять у сына и каким-то образом перераспрелелить ее, ввиду непроживания там сына.

С нетерпением жду ответа. С уважением, Ю.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама завещала квартиру мне-своей родной дочери. После её смерти имеет ли право на часть квартиры её родной сын-мой брат, если квартира завещана мне?

Моя тетя живет в своей кооперативной квартире одна. Все взносы за квартиру полностью выплачены. В начале этого года она завещала свою квартиру мне. Надо ли проводить гос. регистрацию квартиры? И какие последствия не оформления права гос. регистрации на квартиру для меня? Мог ли нотариус принять завещание без предъявления удостоверения о гос. регистрации этой кооперативной квартиры?

Как поступить.

Хозяйка квартиры - бабушка умерла и завещала квартиру пополам мне и моей родной тёте.

Квартира находится НЕ в Москве.

Я, мой муж и мой сын в этой квартире прописаны, но живем и работаем мы в Москве.

Как сейчас лучше действовать, если до вступления в наследство я не хочу выезжать из Москвы в тот город?

Какие документы нужно выслать для оформления наследства?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение