Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеют ли право соседи, проживающие в коммунальной квартире приватизировать и продавать свои комнаты без согласия соседей по коммуналке.

вопрос №11729
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

Приватизация производится соседями в коммунальной квартире независимо друг от друга без получения согласия друг друга. При продаже доли в коммунальной квартире после приватизации нужно соблюдать право преимущественной покупки соседей, если их площадь к этому моменту уже приватизирована, а если они занимают муниципальную площадь, то соседей будет извещать о регистрации новых собственников уже после продажи площади соседями орган по регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере, но это имеет отношение к регистрации собственности, а не к праву преимущественной покупки.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие соседей по коммунальной квартире, чтобы сдать в аренду приватизированную комнату в этой коммуналке?

вопрос №503129
прочитан 151 раз

Согласие соседей не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Предварительного согласия соседей на сдачу в наём собственной комнаты в коммунальной квартире не требуется (ст.30 ЖК РФ), в отличие от предоставления в поднаём муниципального жилья (ст.76 ЖК РФ) и ситуации, когда квартира приватизировалась целиком в общую долевую собственность. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (ч.7 ст.31 ЖК РФ). Если в результате сдачи в наём комнаты условия проживания соседей ухудшатся, их права будут нарушены, то соседи могут через суд требовать досрочного расторжения договора и выселения жильцов.

Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю вместе с дочерью в трехкомнатной квартире с подселением, где мы занимаем две комнаты, а соседка-одну. Эта соседка не дает нам спокойно жить: вечно скандалит, оскорбляет. Тем более моя дочь недавно родила ребенка. И вот вчера опять произошел скандал. Мы два раза вызывали к нам домой наряд полиции, подали на нее заявление за нарушение покоя. И вот теперь она грозится, что сдаст свою комнату квартирантам, чтобы еще больше нам насолить.

вопрос №1493017
прочитан 771 раз

Ст 76 ЖК РФ - 2. - Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Также Вы можете обратиться с жалобой к наймодателю с описанием вашей ситуации, и возможно будет раст.

Статья 83. Растотражение и прекращение договора социального найма жилого помещения отражение договора соц. найма с вашей соседкой в суд. порядке. - 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет-ли право владелец комнаты в коммунальной квартире продать свою комнату соседу не уведомив другого соседа?

вопрос №2542969
прочитан 218 раз

Да, имеет право.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право моя соседка по коммунальной квартире сдать свою долю в аренду без моего согласия. Проживаю в Санкт-Петербурге.

вопрос №8995302
прочитан 71 раз

Да может сдать это ее право.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет такое право.

Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право продать квартиру приобретенную единолично в долевом участии при строительстве без согласия соседей по дому.

вопрос №4408125
прочитан 13 раз

Конечно имеете право, Вы собственник (ст. 209 ГК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Если в свидетельстве о праве собственности на квартиру указаны вы одна в качестве собственника, то имеете право продать ее, не уведомляя о предстоящей продаже соседей-собственников.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, имеют ли право мои соседи по коммунальной квартире продать свою приватизированную комнату без моего согласия и могу ли я что-то сделать с этой ситуацией, если уже появились новые хозяева комнаты, которые к тому же собираются её сдавать, а моего согласия никто и не собирается спрашивать.

С уважением, Оксана Викторовна.

вопрос №251669
прочитан 13 раз

Если вы также собственник, то вас должны уведомить по ст. 250 ГК РФ. Продать имеют право.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли жильцы коммунальной квартиры сдавать в аренду приватизированную комнату без согласия соседей?

вопрос №65144
прочитан 1036 раз

Ответ: да, могут.

Хозяева приватизированной комнаты являются ее собственниками, со всеми правомочиями собственника: владение, пользование и распоряжение.

Согласно ст. 288 ГК собственник жилого помещения может сдавать его для проживания на основании договора (коммерческого найма).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Ответ Г-жи Пономаревой не соответствует существующему законодательству.

Не смотря на существование статьи 288 ГК, которая регламентирует права собственников, есть ещё статьи 244 - определяет понятие "общей собственности", а коммунальная квартира является именно общей собственностью и статьи 246 - определяет порядок распоряжения имуществом находящемся в долевой собственности (имущество может находится в общей собственности с определением долей) и 247 регламентирующая пользование имуществом находящемся в долевой собственности.

Суть вышеперечисленных статей заключается в том что условия совместного пользования местами общего пользования достигаются только с согласия других (всех) собственников жилья. Таким образом, не смотря на то что приватизированная комната находится в полном распоряжении его владельца, тем не менее другие собственники жилья в коммунальной квартире могут запретить арендатору такой комнаты доступ к местам общего пользования и их действия будут совершенно правомерны с точки зрения законности.

Юридическая компания "Русская правда", г.Москва 095-229-87-27, 095-229-46-79,

internet: http://www.buy.atn.ru/

e-mail: buy@atn.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела бы расширить свой предыдущий ответ.

Дело в том, что существует несколько вариантов приватизации комнат в коммунальной квартире. Рассмотрим все.

1. Приватизация одной комнаты в коммунальной квартире.

Ст.4 ФЗ "О приватизации жилого фонда в РФ" ранее запрещала приватизацию помещений в коммунальной квартире. Но Постановлением Конституционного Суда от 03.11.98 №25-П этот пункт ст.4 был признан неконституционным. Более того, Распоряжением мэра Санкт-Петербурга разрешена приватизация комнат в коммунальной квартире без согласия соседей.

Таким образом, гражданин вправе приватизировать свою комнату в коммунальной квартире без согласия соседей по квартире. В этом случае он является единоличным собственником приватизированной комнаты. И вправе ею распоряжаться по своему усмотрению, т.к. в этом случае общей собственности на комнату в коммунальной квартире не возникает.

2. Приватизация нескольких комнат в коммунальной квартире.

Точно также, как и в предыдущем случае, жильцы могут приватизировать и другие занимаемые ими комнаты. В этом случае общей собственности на коммунальную квартиру опять же не возникает. Каждый из жильцов является единоличным собственником занимаемой им комнаты. При этом собственники приватизированных жилых помещений в доме государственного или муниципального жилищного фонда являются совладельцами либо пользователями внеквартирного инженерного оборудования и мест общего пользования дома (ст.3 Закона "О приватизации"). Собственник комнаты не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на комнату (п.2 ст.290 ГК).

Этот вариант наиболее распространенный.

3.Приватизация всей коммунальной квартиры в общую долевую собственность жильцов.

В данном случае в общую собственность жильцов переходит вся коммунальная квартира (ст.244 ГК).

Главное отличие между 2 и 3 вариантами в следующем.

При приватизации комнат в личную собственность каждого жильца (2 вариант) собственник комнаты вправе совершать любые сделки в отношении этой комнаты без согласия соседей. Т.к. права общей собственности на коммунальную квартиру здесь нет. Этот вариант можно сравнить, например, с приватизацией квартиры (не коммунальной) в многоквартирном доме. Здесь жильцы квартиры являются ее единоличными собственниками, при этом имеют право общей долевой собственности на общие помещения дома, несущие конструкции дома и т.п. (п.1 ст.290 ГК).

Это часто распространенный случай. И именно его я описала в первом ответе.

При приватизации коммунальной квартиры в общую долевую собственность действуют нормы гражданского законодательства, описанные в ответе моих уважаемый коллег из К "Русская правда".

Надеюсь, что подобный развернутый ответ дал Вам, Ирина, более четкое представление о приватизации комнат в коммунальных квартирах и правах собственников этих квартир.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских