В каких случаях работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы?

Читайте также:
• г. Ставрополь
Вопрос №11729063

Трудовой кодекс не определяет понятия «близкий родственник», хотя и использует его в статье 128 «Отпуск без сохранения заработной платы», согласно которой работодатель обязан предоставить работнику отпуск до пяти календарных дней в случае рождении ребёнка близких родственников.

Кроме того, в ТК РФ не сказано и нет вообще никаких ограничений, кому этот отпуск не может быть предоставлен.

Правительство Российской Федерации в лице заместителя Председателя Правительства С. Собянина указывает, что принимать понятие «близкие родственники»  в том значении, как это следует из Семейного кодекса Российской Федерации, и, следовательно, введение нового определения в понятийный аппарат Федерального закона не требуется.

Исходя от обратного, можно было бы сформулировать вопрос так:

ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКА СВОЕГО ДЕДУШКИ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ согласно Конституции Российской Федерации? ДА или НЕТ? (простой вопрос).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.11.2016, 01:10

Вы неверно трактуете статью 128 ТК РФ. Там речь идет об отпуске до 5 дней при рождении ребенка (своего ребенка), а также смерти близких родственников. Никакого рождения ребенка близких родственников там нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКА СВОЕГО ДЕДУШКИ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ согласно Конституции Российской Федерации?

Трудовой кодекс не определяет понятия «близкий родственник», хотя и использует его в статье 128 «Отпуск без сохранения заработной платы», согласно которой работодатель обязан предоставить работнику отпуск до пяти календарных дней в случае рождении ребёнка близких родственников.

Кроме того, в ТК РФ не сказано и нет вообще никаких ограничений, кому этот отпуск не может быть предоставлен.

Правительство Российской Федерации в лице заместителя Председателя Правительства С. Собянина указывает, что принимать понятие «близкие родственники»  в том значении, как это следует из Семейного кодекса Российской Федерации, и, следовательно, введение нового определения в понятийный аппарат Федерального закона не требуется.

Исходя от обратного, можно было бы сформулировать вопрос так:

ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКА СВОЕГО ДЕДУШКИ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ согласно Конституции Российской Федерации? ДА или НЕТ? (простой вопрос).

Адвокат г. Москва
20.11.2016, 01:00

Здравствуйте! Причем здесь конституция РФ? Конституция Российской Федерации не определяет близких родственников. Внучка - близкий родственник согласно ст 14 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
20.11.2016, 01:01

Доброго времени суток, Владимир.

"Семейный кодекс Российской Федерации"

[quote]... близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);[/quote]

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

[quote]4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКА СВОЕГО ДЕДУШКИ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ согласно Конституции Российской Федерации?

Трудовой кодекс не определяет понятия «близкий родственник», хотя и использует его в статье 128 «Отпуск без сохранения заработной платы», согласно которой работодатель обязан предоставить работнику отпуск до пяти календарных дней в случае рождении ребёнка близких родственников.

Кроме того, в ТК РФ не сказано и нет вообще никаких ограничений, кому этот отпуск не может быть предоставлен.

Правительство Российской Федерации в лице заместителя Председателя Правительства С. Собянина указывает, что принимать понятие «близкие родственники»  в том значении, как это следует из Семейного кодекса Российской Федерации, и, следовательно, введение нового определения в понятийный аппарат Федерального закона не требуется.

Исходя от обратного, можно было бы сформулировать вопрос так:

ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКА СВОЕГО ДЕДУШКИ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ согласно Конституции Российской Федерации? ДА или НЕТ? (простой вопрос).

Адвокат г. Москва
20.11.2016, 01:03

Здравствуйте! Вам уже ответили. Не нужно по нескольку раз задавать один и тот же вопрос. Ознакомьтесь с ответами, которые вам были даны ранее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКА СВОЕГО ДЕДУШКИ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ согласно Конституции Российской Федерации?

Трудовой кодекс не определяет понятия «близкий родственник», хотя и использует его в статье 128 «Отпуск без сохранения заработной платы», согласно которой работодатель обязан предоставить работнику отпуск до пяти календарных дней в случае рождении ребёнка близких родственников.

Кроме того, в ТК РФ не сказано и нет вообще никаких ограничений, кому этот отпуск не может быть предоставлен.

Правительство Российской Федерации в лице заместителя Председателя Правительства С. Собянина указывает, что принимать понятие «близкие родственники»  в том значении, как это следует из Семейного кодекса Российской Федерации, и, следовательно, введение нового определения в понятийный аппарат Федерального закона не требуется.

Исходя от обратного, можно было бы сформулировать вопрос так:

ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКА СВОЕГО ДЕДУШКИ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ согласно Конституции Российской Федерации? ДА или НЕТ? (простой вопрос).

Юрист г. Москва
20.11.2016, 02:47

Уважаемый Владимир!

Трудовое законодательство действительно не содержит определения понятия "близкий родственник". Следовательно, в таком случае необходимо обратиться к понятиям той отрасли права, которая регулирует отношения между членами семьи, включая близких родственников, а именно к семейному праву. Понятие близкого родственника в семейном праве раскрывается в ст. 14 Семейного кодекса РФ. Согласно данной статье семейное законодательство рассматривает в качестве близких родственников только родственников по прямой восходящей и нисходящей линии (родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков), а также полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКА СВОЕГО ДЕДУШКИ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ согласно Конституции Российской Федерации?

Трудовой кодекс не определяет понятия «близкий родственник», хотя и использует его в статье 128 «Отпуск без сохранения заработной платы», согласно которой работодатель обязан предоставить работнику отпуск до пяти календарных дней в случае рождении ребёнка близких родственников.

Кроме того, в ТК РФ не сказано и нет вообще никаких ограничений, кому этот отпуск не может быть предоставлен.

Правительство Российской Федерации в лице заместителя Председателя Правительства С. Собянина указывает, что принимать понятие «близкие родственники»  в том значении, как это следует из Семейного кодекса Российской Федерации, и, следовательно, введение нового определения в понятийный аппарат Федерального закона не требуется.

Исходя от обратного, можно было бы сформулировать вопрос так:

ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКА СВОЕГО ДЕДУШКИ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ согласно Конституции Российской Федерации? ДА или НЕТ? (простой вопрос).

Юрист г. Москва
20.11.2016, 00:54

Здравствуйте.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 14]

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

В РЕКЛАМЕ САЙТА 9111 СКАЗАНО, ЧТО ОТВЕТ БУДЕТ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ МИНУТТрудовой

В РЕКЛАМЕ САЙТА 9111 СКАЗАНО, ЧТО ОТВЕТ БУДЕТ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ МИНУТ

Трудовой кодекс не определяет понятия «близкий родственник», хотя и использует его в статье 128 «Отпуск без сохранения заработной платы», согласно которой работодатель обязан предоставить работнику отпуск до пяти календарных дней в случае рождении ребёнка близких родственников.

Кроме того, в ТК РФ не сказано и нет вообще никаких ограничений, кому этот отпуск не может быть предоставлен.

Правительство Российской Федерации в лице заместителя Председателя Правительства С. Собянина указывает, что принимать понятие «близкие родственники»  в том значении, как это следует из Семейного кодекса Российской Федерации, и, следовательно, введение нового определения в понятийный аппарат Федерального закона не требуется.

Исходя от обратного, можно было бы сформулировать вопрос так:

ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКА СВОЕГО ДЕДУШКИ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ согласно Конституции Российской Федерации? ДА или НЕТ? (простой вопрос).

Юрист #5378356
Юрист г. Казань
20.11.2016, 01:06

Здравствуйте!

1) Сергей Собянин был Заместителем председателя Правительства РФ в период с 12.05.2008 по 21.10.2012.

2) Внучка является близким родственником своего дедушки согласно определению, данному в ст.14 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Либо близкий родственник - это только родители, дети, бабушка, дедушка, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры?

Благодарю за ответ, но самый главный вопрос мне не ясен. Правнук и правнучка это близкие родственники по семейному кодексу РФ? ДА или НЕТ.

Разъясните пожалуйста, термин близкий родственник по семейному кодексу РФ.Включает ли он понятие праправнука (правнучка). Либо близкий родственник - это только родители, дети, бабушка, дедушка, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры? Заранее благодарю за помощь.

Понятие близкий родственник по семейному кодексу РФ

Москва.

Юрист г. Апатиты
20.07.2011, 17:34

Марина, определитесь в отношениях, о которых Вы спращиваете? Если это касается заключения брака, то по СК РФ правнучка и правнук будут находится в родственной связи между собой как брат и сетра... Если Вы имеете ввиду иные отношения, то озвучьте, плз, ситуацию до конца

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Действительно ли брат мне не родственник?

Спасибо за ответ! Дело в том что, в анкете требуют заполнить близких родственников мужа, а сводный брат близкий родственник. И фамилии одинаковые, но отчества разные. Сводный брат является близким родственником мужа. Если не укажу, то не будет ли такого что я скрыла данные? Как быть? Подскажите.

Юрист г. Новосибирск
30.05.2015, 12:07

Здравствуйте! Лучше сообщить данные сведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Алматы
30.05.2015, 13:04

Алия, не указывая сводного брата своего мужа, в качестве его близкого родственника, вы не нарушаете ни какого пункта закона. Близкими родственниками вашего мужа являются прежде всего его родители, родные братья и сестры. И если у него большой состав семьи, всех перечислять нет и какой необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Не отпускают на похороны служащего.

Кому братиться если командир роты не отпускает на похороны служещего внука?

Обосновывая это тем что он не является близким родственником.

Хотя согласно п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются. Как быть?. как вытощит сына на похороны дедушки?

Зарание огромное спасибо.

Юрист г. Подольск
28.02.2011, 18:15

Здравствуйте.

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Как видите, дедушки тут нет. Однако, если командир части усмотрит, что это исключительный случай, то может отпустить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Отпуск без сохранения заработной платы в связи с бракосочетанием

В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Вы все правильно сделали подайте письменное заявление руководителю чтобы он поставил визу и сдайте его в кадры, обязаны представить такой отпуск.

Юрист г. Архангельск
27.05.2019, 19:48

Это ответ юриста на ранее заданный Вам вопрос? Зачем Вы здесь его разместили вместо вопроса? Есть еще вопросы юристам - задавайте их, не надо перепечатывать ранее полученные вами ответы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, кто является близкими родственниками ЧЕЛОВЕКА (по отношению к ст.

Ответьте, пожалуйста, кто является близкими родственниками ЧЕЛОВЕКА (по отношению к ст. 128 Трудового Кодекса РФ), и в какой статье какого закона дается определение понятия "близкие родственники".

Юрист г. Череповец
26.02.2006, 16:22

Михаил ! Понятие " близких родственников" содержит ст.14 Семейного кодекса РФ, это -родственники по прямой восходящей и нисходящей линии ( родители, дети, дедушка, бабушка, внуки) а также полнородные и неполнородные ( имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение