Может ли аптека без кассового аппарата продавать лекарства, и возможно ли для ИП заниматься продажей лекарств?

• г. Самара

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Может ли аптека продавать лекарства без кассового аппарата? Я слышала, что ИП регистрируются и налоги платят с площади. Мой вопрос, может ли ИП занимался именно лекарствами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, не имеет право продавать препараты без ККМ, даже если это не аптека как таковая, а аптечный пункт. Кроме того это лицензируемый вид деятельности и налоговый режим ЕНВД здесь не подходит.

Спросить
Пожаловаться

Может ли аптека работать без кассового аппарата? И я сегодня приобрела свечи, мне дали пол пачки, а я заплатила, как за целую. Это я уже обнаружила дома. Чека нет. Кассового у них нет. Что мне делать?

Продаю дом, который построил сам. без подрядов, без нарядов, без наёмных рабочих. Вот взял сам, и на своей земле построил, оформил на себя, а теперь продаю. Параллельно оформил ИП и оквэд "продажа собственного недвижимого имущества". и теперь заплачу не 13% налога, а 4. к слову, этот вопрос я здесь задавал юристам и лишь один ответ из трех сказал, что, да, так можно. В налоговой дали зеленый свет при личном посещении. Имею полное право. Теперь вопрос номер 2: оказывается и кассовый аппарат теперь иметь-то надо! Но все-таки есть ремарочка - он не требуется, если я продаю вещь, которую сделал сам, и если у меня нет наемных сотрудников. Вроде как имею право продать без кассового аппарата. Построил сам, сотрудников нет. Звоню в налоговую, обьясняю ситуацию. В ответ, спустя четыре перенаправления злой дядя задает мне встречный вопрос: " а как, собственно, ты, мальчик, дом сам построил? Разве это возможно?"-вообще-то да, сказал я. тогда злой налоговоик мне ответил, что раз считаешь, что кассовый аппарат тебе не нужен, то и поступай как считаешь нужным. Вот такие ответы мне дает налоговая. Я так понимаю, намекая, что возможен иск в суд от них потом. Как вы считаете? Дом я реально строил сам, с отцом на пару. Наемных сотрудников нет. обойдемся без кассового аппарата?

Возможна ли продажа фармацевтических препаратов другому юридическому лицу, не обладающему фармацевтической лицензией, для его внутренних потребностей, например для формирования на предприятии аптечек для водителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 2 группы, мне постоянно задерживают выдачу жизненно необходимых льготных лекарств. Обращалась по телефону в Министерство здравоохранения, местную администрацию, аптеку льготную-все мне отказывают. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение