Как решить проблему с оплатой коммунальных услуг в неприватизированной квартире с проживанием свекрови и сестры мужа?

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в неприватизированной 3-ой квартире (муж, я, ребенок, свекровь и сестра мужа) Свекровь не работает (живет за счет мужчин) и не оплачивает вообще коммунальные услуги, свет, телефон. Мы сейчас собрались брать ипотеку и лишних денег у нас не будет, чтоюы оплачивать еще и жилье, а приватизировать и разменивать квартиру свекровь не хочет и оплачивать не собирается. Как можно решить, чтобы хотя мы часть оплачивали за эту квартиру (прописаны в этой квартире: муж, свекровь и сестра мужа)

Ответы на вопрос (2):

если у вас нет льгот, вы обязаны оплачивать квартиру в полном объеме

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей. Это не сложно...

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Живем со свекровью. Собственников трое. Муж,свекровь и сестра мужа (живет отдельно) За прописку и квартиру у нас не платит. Свекровь требует чтобы мы платили и за сестру. Куда обратиться и что нужно для того, чтобы разделили коммунальные услуги? Заранее спасибо.

У мужа в собственности квартира. Мы хотим ее продать, чтобы улучшить жилищные условия. В квартире прописана его мать, проживает в другом месте. Коммунальные услуги оплачиваем мы, телефон оплачивает она и переоформить телефон на мужа не хочет. Можем ли мы выписать свекровь без ее согласия либо может ли мой муж как собственник продать квартиру без согласия свекрови? Спасибо!

У меня муж прописан в 3-х комнатной приватизированной квартире 73 кв.м.на 6 человек: мама, папа, муж, сестра мужа, 2-ое детей сестры 6 лет и 15 лет. Каждому по 1/6 доли. Муж уехал из этой квартиры жить ко мне 5 лет назад. Живет у меня (у жены) у моих родителей. У меня 1/3 доли в трехкомнатной квартире 74 кв.м. Обе квартиры приватизированны где-то месяца четыре назад.

В комнате мужа живут дети сестры. Муж не оплачивает в этой квартире коммунальные услуги у родителей. Теперь сестра говорит мужу, что у него нет там жилплощади. Но по закону она у него есть.

Родители мужа и сестра не идут на контакт и ничего не хотят решать.

Муж не хочет продавать свою долю третьим лицам. Хотел продать сестре и внести эти деньги за ипотеку, чтобы купить квартиру. Сестра не хочет ничего решать.

Что вы в этой ситуации посоветуете? Как можно решить этот вопрос на взаимовыгодных условиях и по закону?

Можно ли нам попробовать решить вопрос по целевой программе молодая семья, если я пропишусь к мужу?

У свекрови 3-комн. Квартира, которая полностью приватизирована на нее, муж и его сестра написали отказ при приватизации, сестра просто прописана в квартире, мой муж - нет. Свекровь вышла на пенсию и больше не сможет оплачивать коммунальные платежи. Муж согласен оплачивать коммунальные платежи. Можно ли каким либо образом (при согласии свекрови) оформить часть данной квартиры на мужа, так чтобы с этой частью свекровь ничего не смогла сделать (завещать, продать)?

Помогите, пожалуйста, грамотно решить ситуацию.

Мы с мужем живем в неприватизированной 4-х комнатной квартире, прописаны: муж, мачеха, 2 брата и сестра. Мачеха начала собирать документы на приватизацию. Муж мой отказывается её приватизировать до рождения ребенка (хотя еще неизвестно когда он будет), так как хочет прописать ребенка, потом приватизировать и подать на размен квартиры. Как нам быть? Может ли мачеха приватизировать квартиру без согласия мужа? Что будет если он откажется?

Мы с мужем и ребенком живем в трехкомнатной квартире. Квартира в долях у мужа, свекрови и брата мужа. Брат мужа живет отдельно. Ребенок прописан в квартире. Я там живу исключительно как жена и мать ребенка (не прописана, доли нет). Коммунальные услуги уже 2 й год оплачиваю только я со своей карточки (на всех чеках это отображено). Свекровь и брат мужа не участвуют в оплатах. Свекровь престарелая (87 лет, ее сберкнижку забрал себе брат мужа) Официально счета приходят на нее. Обязан ли брат мужа оплачивать коммунальные услуги за свою долю, такие как общедомовые расходы, капитальный ремонт, газ (счетчики на газ не стоят). Хочу чтобы он начал участвовать в оплатах. Он против, считает, раз мы там живем, то и платить за все должны мы. Какие действия необходимо предпринять, чтобы заставить его оплачивать сумму за свою долю? Если я просто перестану платить коммунальные услуги, то их будут же автоматически высчитывать с пенсии свекрови? Спасибо.

У нас ребенок инвалид ДЦП, живем мы в двухкомнатной квартире, всего проживает 6 человек (свекровь, свекор, брат мужа, муж, я и ребенок) прописаны в этой квартире 5 человек (свекровь, брат мужа, сын брата мужа, муж и наш ребенок инвалид) Сейчас свекровь хочет переоформить дачный дом на моего мужа. Можем ли мы претендовать на квартиру при этих условиях? А еще дом, где я прописана у родственников будет продаваться и мне необходимо будет прописаться в квартиру мужа. Тогда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг с дочкой прописаны у его матери в неприватизированной квартире, кроме них там прописана сестра мужа с тремя детьми, 5 лет, которые мы там жили мы оплачивали полностью коммунальные услуги, сестра ничего не оплачивала, сейчас мы там не проживаем, так как недавно приобрели квартиру в равных долях на мужа, дочь и меня. Сестра мужа хочет выписать его и дочь из муниципальной квартиры (главный квартиросъемщик не она, а мать мужа), хотя она также недавно на средства материнского капитала приобрела жилье, но там не проживает, а живет с матерью. Имеет ли она на это право?

Живем у свекрови. Квартира приватизирована, свекровь, ее бывший муж, мой муж и его родной брат собственники. Еще в квартире прописаны мой сын и дочь брата мужа. Я прописана у мамы. Регистрацию свекровь мне делать отказалась. Может ли она выселить меня из этой квартиры?

Я с мужем и несовершеннолетней дочерью прописана и проживаю в неприватизированной квартире. Ответственным квартиросъёмщиком является мой отец, который в этой квартире уже давно не живёт. Также в этой квартире прописаны ещё мои мать и сестра, которые также давно не живут в этой квартире. У матери есть своя жилплощадь, а сестра живёт у мужа. Плачу коммунальные услуги одна я со своего лицевого счета в банке. Все квитанции за последние 5 лет у меня сохранены.

1. Как мне выписать мать, отца и сестру из этой квартиры?

2. Если это не возможно, то как мне вернуть деньги, которые я потратила на оплату коммунальных услуг за них?

3. Как мне пиватизировать квартиру на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение