Исполнительное производство на алименты - учет перечислений и права бабушки и дедушки
995₽ VIP

• г. Владивосток

Сын находится в разводе с женой с 2011 года. Есть ребенок. Была устная договоренность, что на алименты бывшая супруга не подает, а бывший муж отказывается от имущественных притязаний на раздел имущества. Все это время регулярно сын перечислял средства на содержание сына, кроме этого перечисляли и мы, дедушка и бабушка бабушка. В ноябре 2016 года пришло извещение, что открыто Исполнительное производство на алименты и долг числится с 01.01.2015 года. Суммы не указана. Постановление Суда об алиментах сын не получал. Учтет ли судебный пристав суммы перечислений за указанный период. ? А также суммы перечислений от бабушки и дедушки на внука? Наталья Николаевна.

Ответы на вопрос (8):

Не должен пристав учитывать подарки.

Ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Бабушки и дедушки не платят алименты.

Здесь бесполезно что-то требовать от приставов.

Если "долг числится с 01.01.2015 года", то нужно оспорить бездействие приставов.

И тогда можно с них взыскать ущерб.

Ст. 16 ГК РФ позволяет.

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Ответчиком будет Минфин России.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с иском об отмене алиментов и доказывайте предоставление содержания несовершеннолетнему ребенку в добровольном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются по решению суда в случае если один из родителей не предоставляет в добровольном порядке содержание несовершеннолетнему ребенку

В рамках дела представляйте все имеющуюся информацию о том что мать не тратит деньги на содержание ребенка

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Пристав может учесть в соответствии с нормами Федерального закона Об исполнительном производстве" суммы от бывшего мужа, если черным по белому было указано, что перечисленные средства являются алиментами

Если не было указания на перечисления алиментов то к сожалению пристав ранее перечисленные суммы не зачтет в счет уплаты алиментов.

Судебная практика по таким спорам исходит из того, что если в перечислениях не указано " счет оплаты алиментов",то ранее перечисленные деньги не засчитываются в уплату алиментов

Что касается перечисленных денег от бабушки и дедушки то они не будут зачтены, так как согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих детей, но не бабушки и дедушки Поэтому материальная помощь со стороны бабушки и дедушки на добровольной основе ни как не может пойти в зачет алиментов

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

""СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

""1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

""2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство следует приостановить в судебном порядке - до пересмотра дела по апелляционной жалобе.

Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении процессуального срока для обжалования заочного решения суда в соответствии со ст.112 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Суммы, перечисленные отцом ребенка в качестве алиментов, пристав должен учесть.

Но Вашему сыну надо будет доказать, что это были именно алименты, а не какие-либо иные выплаты (подарок, выплата какого-либо долга и т.п.). Если в наименовании платежей есть их назначение, то доказать это будет не сложно.

Кроме того, таким же образом можно доказать и назначение перечислений от бабушки и дедушки.

Нужно предоставить соответствующие подтверждающие документы приставу вместе с ходатайством о перерасчете задолженности по алиментам.

Что касается судебного акта о взыскании алиментов, то если это был судебный приказ, то в соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ Ваш сын может подать письменные возражения на данный приказ для его отмены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если при перечислении денежных средств не было указано назначение платежа (алименты), то судебный пристав ничего учитывать не будет, т.к не понятно что это были за деньги и с какой целью они были отправлены, а вот долг который у Вас появился с 1 января 2015 года и о котором Вы ничего не знали можно попытаться оспорить. Согласно ст.114 СК РФ

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 114 СК РФ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе поставить вопрос об учете данных денежных средств в счет алиментов, в случае отказа обратиться в суд с иском к бывшей супруге о взыскании данных средств в качестве неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Практически. В соответствии с требованиями статьи 80 Семейного кодекса РФ, Ваш сын добросовестно исполнял обязанность по содержанию сына. То есть, основания для предъявления в суд иска о взыскании алиментов у его бывшей супруги отсутствовали.

Вашему сыну необходимо:

1. Продолжать высылать средства на содержание сына.

2. Обратитесь в суд с заявлением о приостановке исполнительного производства в связи с тем, что Вы намерены обратиться в суд с исковым заявлением об отмене алиментов и в связи с тем, что Вы, как добросовестный родитель добровольно выполняете обязанность по содержанию ребенка. В качестве доказательств необходимо приложить все имеющиеся квитанции об отправке средств не только вашим сыном, но и Вами, при этом вы должны быть готовы доказать. Что Вы направляли не собственные средства и подарки. А делали это по поручению сына за счет его средств.

3. И, наконец, Ваш сын подает иск об об отмене алиментов. В этом процессе необходимо будет также доказывать. Что он (Ваш сын) в добровольном порядке, сам перечисляет достаточное содержание на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

С первой женой в разводе, имеется сын. В свое время жена недопускала меня к ребенку отказавшись в устной форме от алиментов. Сейчас она замужем и находится в отпуске по уходу за ребенком от второго мужа. Спустя семь лет, она потребовала от меня выплачивать ей алименты на содержание нащего общего сына. Кстати, я никогда сам не уклонялся от ответственности, просто она меня изолировала от ребенка. Я готов к выплате алиментов в соответствии с законом, но она через суд требует полного содержания сына, т.к. она в настоящий момент не работает и находится в отпуске по уходу за малолетним ребенком. Права ли она?

Я в разводе с 2017 года (скоро будет 3 года). Ращу и воспитываю дочь одна. При разводе у мировых судей не требовала разделение имущества и алименты на ребенка. Бывший муж очень сложным характером и я боялась испортить отношения между нами если буду подавать на алименты (я сейчас имею в виду, что если бы я попросила алименты, то 100% он перестал бы проводить время с ребенком). Дочь живет со мной, даже нигде за пределами дома ни разу не ночевала за ее 4 года. Муж материально не помогает, только иногда покупает продукты, когда приезжает к дочери и очень редко какую-то одежду (ребенка он практически не видел и приезжает раз в 2 недели на 30 минут – 1 час). Я оплачиваю детский сад, танцевальный кружок, кварплату (ребенок прописан со мной), поездки за границу на море, большинство продуктов. За почти уже 3 года после развода я НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не получала от него даже 1 копейку (могу пройти хоть детектор лжи). Никаких переводов денег на карту, расписок, наручно не было! Перед разводом я консультировалась с юристом. Она сказала, что я всегда могу даже по прошествии времени запросить алименты с момента развода, потому что никто не может лишить ребенка права на алименты. Но сегодня как гром среди ясного неба я услышала ситуации мужчин, когда они платят алименты с момента подачи заявления на оные, а не с момента развода. Бывший муж перестал видеть ребенка вообще, не приезжает. И теперь уже не страшно испортить отношения, потому что на ребенка он забил. Скажите, какова вероятность, что если я запрошу алименты с даты развода, то дочь их получит? Или все таки чаще случаи говорят о том, что отцы платят с даты подачи заявления?

У бывших супругов была устная договоренность, она не подает на алименты, он на раздел имущества. Спустя три года жена подала на алименты. Может ли бывший муж подать на раздел спустя 3 года?

Жена живет со мной в браке и в одном доме. Есть восьмилетний ребенок.

Ежемесячно я перечисляю ей на карточку 120 000 рублей на питание, одежду для нее и ребенка. Все остальные расходы я оплачиваю дополнительно. Она не работает.

Теперь жена грозится подать на меня на алименты. Имеет ли она на это право.

Моя дочь официально в разводе. С бывшим мужем у них была устная договоренность о том, что она не подает на алименты, а он ежемесячно перечисляет на ребенка сумму в размере 25%, которую он высчитывает самостоятельно.

Спустя несколько лет стало известно, что сумма алиментов все это время занижалась в очень значительных размерах. В настоящее время дочь официально подала на алименты, в связи с чем у меня возникает вопрос-можно ли также подать на пересчет алиментов, т.е. высчитать с его зарплаты сумму положенных алиментов и фактически перечисленных и обязать его выплатить недостающую разницу? Спасибо.

В июле 2014 года развелась официально с мужем, от брака 2 детей, была устная договоренность об уплате алиментов. С января месяца он не платит, официально не работает. Как поступить в этой ситуации? И второй вопрос, с декабря 2013 по март 2014 на мужа передано в суд по ст. 116 больше 10 дел, участковый предлагал переквалифицировать в ст.117 в частном порядке. Пожалела детей и его, ничего предпринимать не стала, после развода также были проданы заявлениея в полицию, так как угрожал физической расправой, убийством, но был отказ в возбуждении дел, Скажите я могу лишить его родительских прав. В воспитании детей он участие не принимает, финансово также помощи не оказывает. Очень хотелось бы сменить детям фамилию, отчество, чтобы в дальнейшем оградить их. (дети находятся в страхе, что придет и начнет меня избивать и крушить дом). стоит ли в такой случае подавать на алименты?

В течение года бывший муж платил деньги, а сейчас выяснилось, что жена подала в суд на алименты, и суд присудил выплатить мужу алименты за год по 3500 в месяц. В данное время у мужа другая семья, и там маленький ребенок. Официально муж нигде не работает. Что делать? Может ли муж сейчас подать на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение