Исполнительное производство на алименты - учет перечислений и права бабушки и дедушки
995₽ VIP

• г. Владивосток

Сын находится в разводе с женой с 2011 года. Есть ребенок. Была устная договоренность, что на алименты бывшая супруга не подает, а бывший муж отказывается от имущественных притязаний на раздел имущества. Все это время регулярно сын перечислял средства на содержание сына, кроме этого перечисляли и мы, дедушка и бабушка бабушка. В ноябре 2016 года пришло извещение, что открыто Исполнительное производство на алименты и долг числится с 01.01.2015 года. Суммы не указана. Постановление Суда об алиментах сын не получал. Учтет ли судебный пристав суммы перечислений за указанный период. ? А также суммы перечислений от бабушки и дедушки на внука? Наталья Николаевна.

Ответы на вопрос (8):

Не должен пристав учитывать подарки.

Ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Бабушки и дедушки не платят алименты.

Здесь бесполезно что-то требовать от приставов.

Если "долг числится с 01.01.2015 года", то нужно оспорить бездействие приставов.

И тогда можно с них взыскать ущерб.

Ст. 16 ГК РФ позволяет.

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Ответчиком будет Минфин России.

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с иском об отмене алиментов и доказывайте предоставление содержания несовершеннолетнему ребенку в добровольном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются по решению суда в случае если один из родителей не предоставляет в добровольном порядке содержание несовершеннолетнему ребенку

В рамках дела представляйте все имеющуюся информацию о том что мать не тратит деньги на содержание ребенка

Удачи Вам.

Пристав может учесть в соответствии с нормами Федерального закона Об исполнительном производстве" суммы от бывшего мужа, если черным по белому было указано, что перечисленные средства являются алиментами

Если не было указания на перечисления алиментов то к сожалению пристав ранее перечисленные суммы не зачтет в счет уплаты алиментов.

Судебная практика по таким спорам исходит из того, что если в перечислениях не указано " счет оплаты алиментов",то ранее перечисленные деньги не засчитываются в уплату алиментов

Что касается перечисленных денег от бабушки и дедушки то они не будут зачтены, так как согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих детей, но не бабушки и дедушки Поэтому материальная помощь со стороны бабушки и дедушки на добровольной основе ни как не может пойти в зачет алиментов

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

""СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

""1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

""2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Исполнительное производство следует приостановить в судебном порядке - до пересмотра дела по апелляционной жалобе.

Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении процессуального срока для обжалования заочного решения суда в соответствии со ст.112 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Суммы, перечисленные отцом ребенка в качестве алиментов, пристав должен учесть.

Но Вашему сыну надо будет доказать, что это были именно алименты, а не какие-либо иные выплаты (подарок, выплата какого-либо долга и т.п.). Если в наименовании платежей есть их назначение, то доказать это будет не сложно.

Кроме того, таким же образом можно доказать и назначение перечислений от бабушки и дедушки.

Нужно предоставить соответствующие подтверждающие документы приставу вместе с ходатайством о перерасчете задолженности по алиментам.

Что касается судебного акта о взыскании алиментов, то если это был судебный приказ, то в соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ Ваш сын может подать письменные возражения на данный приказ для его отмены.

Здравствуйте.

Если при перечислении денежных средств не было указано назначение платежа (алименты), то судебный пристав ничего учитывать не будет, т.к не понятно что это были за деньги и с какой целью они были отправлены, а вот долг который у Вас появился с 1 января 2015 года и о котором Вы ничего не знали можно попытаться оспорить. Согласно ст.114 СК РФ

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 114 СК РФ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Вы вправе поставить вопрос об учете данных денежных средств в счет алиментов, в случае отказа обратиться в суд с иском к бывшей супруге о взыскании данных средств в качестве неосновательного обогащения.

Практически. В соответствии с требованиями статьи 80 Семейного кодекса РФ, Ваш сын добросовестно исполнял обязанность по содержанию сына. То есть, основания для предъявления в суд иска о взыскании алиментов у его бывшей супруги отсутствовали.

Вашему сыну необходимо:

1. Продолжать высылать средства на содержание сына.

2. Обратитесь в суд с заявлением о приостановке исполнительного производства в связи с тем, что Вы намерены обратиться в суд с исковым заявлением об отмене алиментов и в связи с тем, что Вы, как добросовестный родитель добровольно выполняете обязанность по содержанию ребенка. В качестве доказательств необходимо приложить все имеющиеся квитанции об отправке средств не только вашим сыном, но и Вами, при этом вы должны быть готовы доказать. Что Вы направляли не собственные средства и подарки. А делали это по поручению сына за счет его средств.

3. И, наконец, Ваш сын подает иск об об отмене алиментов. В этом процессе необходимо будет также доказывать. Что он (Ваш сын) в добровольном порядке, сам перечисляет достаточное содержание на ребенка.