Смерть отца, переоформление имущества и споры о наследстве - как разрешить конфликт с братом

• г. Изобильный

17.11.2010 г. умер отец. Последние пол года сильно пил. Позже узнал, что на брата дарственная и квартира еще в сентябре переоформлена в регпалате. Брат там прописан. Все документы на вступление в право наследования у брата и мне он их не дает и сам не спешит (брат пользуется машиной отца по доверености) Повторные не дают. Нотариус сказал: что должен подавать документы кто-нубудь один, а потом, если что-то не устраивает подавайте в суд на раздел.

Ответы на вопрос (2):

Если ваш отец подарил дом вашему брату , это означает , что этот дом уже не является наследственным имуществом . Машиной брат , после сметри наследодателя не имеет права пользоваться, это очень легко прекратить, напишите заявление в ГИБДД И приложите свидетельство о смерти отца , думаю брат очень быстро почусствует , что такое штрафстоянка.

Далее , про пьянство отца вы наверняка написали , чтобы обратить внимание на возможное несоответствие волеизъявление отца при совершении сделки дарения. Может и так , но доказывать это надо в суде , в течении 1 года с момента , когда вы узнали или должны были узнать о такой сделке. Оснвоания, о которых вы говорите, это ст. 177 ГК РФ . Но предуспреждаю, что это не так просто ка кажется.

Нотариус не может диктовать сколько из наследсников должны подавать заявление . Обязан принимать все заявления и регистрировать.

Подайте нотару заявление о вступлении в наследство. Брат не имеет права пользоваться машиной по доверенности. Но, по факту, заставить брата отдать вам половину машины практически невозможно. Попробуйте с ним договориться. Права на имущество в квартире у вас с братом равные, но он может все вывезти или продать, так как квартира его. Здесь вы ничего не докажете. Он скажет, что там ничего не было.