Как оформить дом на себя при разделе имущества после развода, несмотря на требования Регпалаты

• г. Набережные Челны

Как переоформить в собственность на меня землю, выделенную по Гос. акту в пожизненное наследуемое владение бывшему мужу (1999 г) для строительства дома (есть гос. акт 1999 г. и кадастровый паспорт). Застройщиком жилого дома являюсь я. Есть договор на строительство, тех.паспорт и кадастровый паспорт. Есть соглашение о разделе общего имущества, что земля и дом после развода мои. Регпалата просит 3 оригинала соглашения, но говорят пока, что оформят сначала все: и землю и дом на ней на него, а потом, мол, делайте как хотите. Я против, хочу, чтобы дом оформили сразу на меня.

Ответы на вопрос (1):

Обратиттесь в суд сиском о признании права собственности на свое имя . Земельный участок , тоже просите на свое имя , только не на праве собственности а на праве пользования и владения. Это вам выйдет и дешевле и надежнее . А то оформят они на мужа , а он потом откажется от ранее заключенного с вами соглашения , посчитав , что вы раз допустили оформление имущества на него, отказались от того,что раньше с вами заключил .

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году Совхоз выделил мне земельный участок на строительство дома.

Земля находится на пожизненном наследуемом владении. Хочу перевести землю в собственность, так как хочу продать дом с участком., но Администрация говорит, что невозможно перевести землю в собственность, так земля ничья. Что сделать, чтобы перевести землю в собственность?

В 1991 году по решению поселкового совета мне для строительства жилого дома дали безвозмездно 15 соток земли, в собственность я ее не оформил да и в 1991 году свидетельства на право собственности на землю не выдавались. В 1994 году я женился, в 1996 году жена по моей доверенности зарегистрировала землю в собственность на мое имя.

Два года назад она от меня ушла подала на развод и раздел имущества, требует эту землю разделить пополам и показывает оригинал свидетельства на право собственности на землю который она у меня выкрала после развода. Каковы мои шансы защитить мою собственность-землю, как забрать оригинал свидетельства на землю, зарегистрировали ли землю в собственность без решения поселкового совета,

У моего знакомого есть в собственности земля для строительства.

Я хочу построить на его земле дом за собственные средства.

После строительства дома собираемся продать землю с домом и деньги разделить в договоренных пропорциях. В данном случае я являюсь инвестором так как строительство на мне.

Так как собственность земли будет на знакомом, мне необходимомо составить договор в котором были бы прописаны все нюансы данного юридического действия чтобы обезопасить обе стороны.

Какой договор или договора составить?

Земля до брака принадлежала бывшему супругу (дар от матери), находилась в пожизненно наследуемом владении. В период брака он землю приватизировал на себя. В браке на этой земле был построен дом, после развода дом был разделён по суду, затем произошёл раздел в натуре. Хотелось бы продать свою часть дома, однако земли нет, купля-продажа не возможна. Как выйти из этой ситуации? Спасибо заранее, Мария.

В 1989 году мне выделили землю под строительство дома, где в 1992 году он был построен но проходил по БТИ как объект незавершённого строительства. В 1998 году решением горсовета земля была передана под строительство моей сожительнице, а договор на индивидуальное строительство и выделение земли мне отменены. По сегодняшний день дом-как объект незавершённого стрительства на моё имя, земля не приватизирована и договор на выделение земли на мою сожительницу. Вопрос 1 Правомерно ли аннулирование решения горсовета о выделении мне земли и передаче её сожительнице при наличии на тот момент на земле дома. Вопрос 2: Имею ли я первоочередное право на получение этой земли в случае отказа сожительницы от выделенной земли?

Мои взрослые дети имели доли в квартире. По доверенности от них я продала эти доли. Деньги получила по соглашению сторон и распискамю В соглашении сторон прописали, что деньги они передают на строительство дома для семьи. Документы на дом оформили после строительства на мужа, теперь муж подал на развод и на получении 50 % от стоимости дома. Могут ли совершеннолетние дети участвовать в разделе имущества? Они должны предъявить соглашения и расписки для выделения доли? Или я должна уменьшить сумму раздела имущества на эти соглашения? Предъявив документы в суд.

У папы земля находилась в аренде. Он построил дом, далее оформил тех. план и кадастровый паспорт как объект незавершенного строительства. Он умер. После шести месяцев землю оформили на детей (аренду). А незавершенное строительство осталось неоформленным. Разрешения на строительство нет. Как правильно оформить? И еще, только после получения всех документов о праве наследства на аренду земли мы обнаружили кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства. Можем ли возобновить у нотариуса право на наследство на объект незавершенного строительства, если прошел уже год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зимой 1995 года была преобретена 1/2 доля жилого дома. Земля, принадлежащая к этой доли находилась и по сей день находится в пожизненном наследуемом владении бывшего собственника, который лет 10 как умер. Как нам перевести участок в собственность? Документы все есть (договор купли-продажи 1/2 доли дома, право собственности на дом), в том числе и свидетельство, выданное главой администрации о предоставлении земельного участка в пожизненное наследуемое владение бывшего собственника дома.

В 1999 году Совхоз выделил мне земельный участок на строительство дома. Земля находится на пожизненном пользовании. Хочу перевести землю в собственность, так как хочу продать дом с участком., но Администрация говорит, что невозможно перевести землю в собственность, так земля ничья. Что сделать, чтобы перевести землю в собственность?

Для ввода дома в эксплуатацию был сделан кадастровый план, паспорт объекта. Но в юстиции отказали в оформлении документов, т. К. Земля не в собственности (участок под строительство был выделен по постановлению об отводе земельного участка под стпоительство жилого дома). Ранее при оформлении документов на приватизацию земли было отказано, т к дом числился как объект незавершенного строительства. Как оформить дом и приватизировать землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение