Как оформить дом на себя при разделе имущества после развода, несмотря на требования Регпалаты

• г. Набережные Челны

Как переоформить в собственность на меня землю, выделенную по Гос. акту в пожизненное наследуемое владение бывшему мужу (1999 г) для строительства дома (есть гос. акт 1999 г. и кадастровый паспорт). Застройщиком жилого дома являюсь я. Есть договор на строительство, тех.паспорт и кадастровый паспорт. Есть соглашение о разделе общего имущества, что земля и дом после развода мои. Регпалата просит 3 оригинала соглашения, но говорят пока, что оформят сначала все: и землю и дом на ней на него, а потом, мол, делайте как хотите. Я против, хочу, чтобы дом оформили сразу на меня.

Ответы на вопрос (1):

Обратиттесь в суд сиском о признании права собственности на свое имя . Земельный участок , тоже просите на свое имя , только не на праве собственности а на праве пользования и владения. Это вам выйдет и дешевле и надежнее . А то оформят они на мужа , а он потом откажется от ранее заключенного с вами соглашения , посчитав , что вы раз допустили оформление имущества на него, отказались от того,что раньше с вами заключил .