Страховая накопительная пенсия в сбербанке

• г. Нижний Новгород

В НПФ "Сбербанка" (16% страховой части пенсии + 6 % накопительной части пенсии). 6 % накопительной части заморожены в 2016 году?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Уже 3-й год подряд действует наложенный государством мораторий на накопительную часть пенсии.

Что это значит?

Все пенс/накопления граждан пока заморожены и до момента «разморозки» в НПФ не передаются, а идут на формирование страховой части пенсии, используясь не для конкретного гражданина, а в общей пенс/системе.

Кто в плюсе?

Принятое решение правительства обеспечит федеральному бюджету экономию в 342 млрд рублей (в среднем).