Влияние документа с прошлой датой на исковую давность истца

• г. Москва

Истец подал иск о защите прав потребителей в октябре 2016 г.

Есть третье лицо на стороне истца и если это третье лицо предоставит доказательство в виде документа, который подтверждает нарушение прав истца, но с датой намного раньше, чем истец узнал о своих нарушенных правах, к примеру, истец узнал, что в его квартире отключили без уведомления электроэнергию 20 октября 2013 г, а третье лицо узнало намного раньше, что у истца отключили электроэнергию в его квартире в августе 2013 года.

Истец не мог знать о выключении электроэнергии в его квартире в августе 2013 г., т.к. в этот период не проживал дома.

Не повлияет ли такой документ от третьего лица с такой прошлой датой для истца на его сроки исковой давности.

Не откажет ли суд и не заявит ли ответчик о сроках исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В суд за защитой своих прав обращается именно истец и срок исковой давности для него начинает течь с момента, когда именно истец узнал или должен был узнать о нарушении его прав.

Здравствуйте! Нет, не повлияет, пусть даже и заявит. Срок давности течет с момента, когда узнал ИСТЕЦ, а не третье лицо.

С иском к ответчику обращается истец, он должен доказать, что узнал о нарушении своих прав только по приезду (копии билетов, показания свидетелей), а не с момента отключения подачи элекроэнергии. Третье лицо со стороны истца может подавать любые документы, которые имеют отношение к рассматриваемому вопросу, но оценку им дает суд. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!