Может ли неработающий пенсионер воспользоваться этим вычетом?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (3):

---а с чего неработающему делать вычет, если он не производит НИКАКИХ ОТЧИСЛЕНИЙ в налоговый орган?

Нет не может, если нет дохода, не платится ндфл, а значит и вернуть его нельзя. Удачи Вам и всего всего самого самого самого наилучшего.

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду имущественный налоговый вычет или социальный, то нельзя получить вычет. Так как НДФЛ не удерживают.