• г. Астана (Нур-Султан)
₽ VIP
Вопрос №11730902

Я гражданин РФ, имеющий вид на жительство и проживающий в Казахстане. Российского ИНН и регистрации нет. Могу я приобрести и зарегистрировать автомобиль в России, чтобы сразу же выехать и временно зарегистрировать авто в Казахстане для эксплуатации в Казахстане с российскими номерами?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Майкоп
20.11.2016, 13:04

Можете. Согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса -- Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом. Таким образом не имеет значения гражданин какого Вы государства и вправе приобретать имущество на территории России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.11.2016, 13:05

Можете. Но придется регистрировать. В период проживания в Казахстане можете использовать автомобиль.

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

ТК ТС, Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств - членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.

В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
20.11.2016, 13:18

Можете оформить временный ввоз автомобиля для личных целей

Согласно ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного Союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Передача права пользования временно ввезенными транспортными средствами другому лицу на таможенной территории ТС допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
20.11.2016, 13:24
Это лучший ответ

Нет.

В России никто не зарегистрирует Вам авто.

У Вас место жительства в РК.

А Приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" гласит:

"24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета".

В РК регистрируют авто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.11.2016, 13:37

Простой вопрос Вам: На какой адрес в РФ вы будете регистрировать свой автомобиль?.

Если у вас нет ни ИНН ни регистрации в РФ. Согласно пункту 24.1. Порядка регистрации транспортных средств у вас должна быть хотя бы временная регистрация в РФ.В принципе сделать временную регистрацию в РФ не так то и сложно. Сделав себе временную регистрацию в РФ вы сможете и зарегистрировать свое авто в РФ

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 32, ст. 1227; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 45, ст. 4377; 2006, N 31, ст. 3420; 2008, N 52, ст. 6236; 2010, N 31, ст. 4196); Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 28, ст. 3444; 1999, N 41, ст. 4918; 2001, N 3, ст. 242; 2002, N 4, ст. 330; 2003, N 27, ст. 2813; 2004, N 5, ст. 374; 2006, N 52, ст. 5596; 2008, N 14, ст. 1412; 2010, N 33, ст. 4433).

""Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Рязань
08.08.2015, 11:13

Здравствуйте! В России на учёт поставить? Нужна хотя бы временная регистрация по месту пребывания для этого

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я через неделю вернуться обратно в Казахстан?

Я гражданин России, Но имею вид на жительство в Казахстане.

7 марта я пересек границу из Казахстана в Россию.

Могу ли я через неделю вернуться обратно в Казахстан? Если я имею документ с видом на жительство РК.

Юрист г. Красногорск
09.03.2021, 18:29

Это вам на сайте посольства Казахстана в РФ надо уточнять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Панфилово

Гражданин Казахстана, имеющий вид на жительство в РФ,

Гражданин Казахстана, имеющий вид на жительство в РФ, на какой срок может выехать в Казахстан и сможет ли выехать безпрепятственно, без карантинные сроки в россию через сухопутные границы казахстана, так как жена гражданка россии.

• г. Самара

Я гражданка РК, имеющая в России ВНЖ, должна выехать в Казахстан для смены документов.

Я гражданка РК, имеющая в России ВНЖ, должна выехать в Казахстан для смены документов. Назад в Россию меня пропустят по причине воссоединения семьи. Сын гражданин России, проживает в Самаре.

Юрист г. Москва
19.05.2021, 19:44

Вопрос то в чем? - - -

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Караганда
Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2021, 07:50

Конечно можете, ничего платить не нужно. Так как автомобиль уже зарегистрирован в РФ. Ну только пошлины за рег. действия и за новые рег. номера.

Вам помог ответ?ДаНет

Купив ее, смогу ли я заехать на ней в РФ и оформить ее на себя?

Я гражданин РФ, живу в Казахстане, хочу приобрести авто у гражданина Казахстана, который владеет авто на основании Ген доверенности. Машина снята с учёта в России. Купив ее, смогу ли я заехать на ней в РФ и оформить ее на себя?

Юрист г. Курск
12.07.2021, 15:40

Здравствуйте, выдача доверенности не означает передачу права собственности на автомобиль, вам надо оформлять куплю-продажу, и бывший собственник должен снять авто с учета, только тогда вы сможете зарегистрировать автомобиль на свое имя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Можно ли в россии иметь постоянную регистрацию и иметь вид на жительство в казахстане?

Я гражданин России, живу в казахстане и имею удостоверения вида на жительство. Можно ли в россии иметь постоянную регистрацию и иметь вид на жительство в казахстане?

Юрист г. Алейск
17.08.2017, 21:05

Здравствуйте! Дело в том, что при оформлении ВНЖ в РК необходимо будет предоставить листок убытия. А это значит, что Вы должны выписаться в РФ.Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение