Возможно ли выполнение работ по гражданско-правовому договору без статуса индивидуального предпринимателя в соответствии с Кодексом РФ?

• г. Махачкала

Могу ли я не являясь индивидуальным предпринимателем выполнять работы у заказчика согласно гражданско-правового договора и на какой кодекс рф я могу опиратся.

Ответы на вопрос (3):

Можете, конечно. Трудовые споры возникнуть не могут, поскольку у Вас не будет трудовых отношений, отношения будут гражданско-правовые, соответственно и ссылаться нужно на Гражданский Кодекс РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете - на основании договора подряда - глава 37 ГК РФ.

ст. 702 ГК РФ. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Спросить
Пожаловаться

В соответствие со ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Следовательно, какого-либо ограничения в выполнении работ физическим, а не юридическим лицом, закон не предусматривает. Таким образом, даже если Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем, Вы имеете полное право выполнять работы, в порядке регламентированном Главой 37 ГК РФ.

При этом, существует тонкая грань между договором подряда и трудовым договором. Согласно сложившейся судебной практики:

«Договоры являются договорами подряда, а не трудовыми, если физическими лицами выполнялась конкретная работа, договоры не содержали каких-либо условий относительно трудового распорядка, социальных гарантий, а физические лица при выполнении работы ограничивались исключительно качеством этих работ и сроком их исполнения, выполненные по договорам работы принимались по актам приемки и оплачивались в размере, согласованном сторонами в договорах».

Также необходимо быть осторожным с точки зернения систематического выполнения работ физическим лицом, поскольку заниматься предпринимательством гражданин вправе лишь после государственной регистрации (ст. 23 ГК РФ). Не выполнение требований о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, может повлечь за собой административную ответственность и наказание в виде штрафа от 500 до 2 000 руб. (п. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных праволнарушениях).

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, могу ли я, как физическое лицо, не являясь ИП, оказывать мелкие услуги клиентам, в соответствии с заключенным с ними договором?

Является ли договор ГПХ официальным трудоустройством?

Я физ. лицо без образования ИП, оказываю услуги по гражданско-правовому договору для физ. и юр. лиц (ремонт помещений), законны ли мои действия, или я обязана оформить ИП?

Могу ли я (физлицо, не ИП) заключить гражданско-правовой договор на оказание услуг с другим физлицом (гражданином Казахстана), и будет ли этот договор являться основанием для продления сроков пребывания на территории РФ.Заранее спасибо!

ИП обязательно должен заключать договоры с заказчиками? Можно ли работать с заказчиками без заключения договоров, подписания актов выполненных работ, получать оплату на расчетный счет, отражать в КУДИР только номера платежных поручений?

УСН 6%. Пишу статьи, настраиваю контекстную рекламу.

Имеет ли право самозанятый, который столкнулся со сложной задачей (по своему профилю) привлекать сторонних специалистов к решению вопроса?

Сторонний специалист, например - это хороший друг, который хорошо разбирается в нужном вопросе. Или обращается на биржу фриланса. С теми, кого привлекает он не заключат каких либо договоров. Друг или фрилансер сделали работу, самозанятый оплатил из своих денег, которые никак не проводил.

Что может быть юридически в таком случае?

Просьба, по возможности, не копировать тексты законов, все равно не очень понятны эти заумные тексты, а написать ответ, может или не может и написать почему.

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может физ. лицо заключить с бюджетным учреждением договор гражданско-правового характера на выполнение работ по оклеиванию обоев, не имея лицензии и специального строительного образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение