Мужу 59 лет, попал под сокращение штатов - что делать, если Пенсионный фонд назначает перевод пенсии на биржу до января?

• г. Кемерово

Мой муж, 59 лет, попал под сокращение штатов. 7 месяце стоял не бирже. Месяц назад биржа отправила документы мужа в пенсионный фонд. Сотрудник ПФ изучив его трудовую книжку, сказал принести справки, подтверждающие не читающие печати. Сказал, что после предоставления всех справок у него будет хорошая пенсия. Т. к. у него был хороший заработок и большой стаж работы. Когда он принес все справки, то уже другой работни ПФ. Сказал ему, что ему ПФ будет переводить на биржу его пенсию (просили начислить маленькую) и биржа будет платить ему сама. Но так как денег сейчас нет, то просили подождать до января. Законно ли это? Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Сказал ему, что ему ПФ будет переводить на биржу его пенсию (просили начислить маленькую) и биржа будет платить ему сама. Но так как денег сейчас нет, то просили подождать до января. Законно ли это? Что делать в этом случае?

Требовать от пф рф письменного отказа в назначении пенсии по направлению цзн. пенсия в такой ситуации назначается и выплачивается не цзн а пф рф.