Как подать заявление в суд о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с фальсификацией заявления об отказе от возмещения вреда здоровью?
₽ VIP

• г. Георгиевск

Получаю возмещение вреда здоровью с 1996 года, но как оказалось в меньшем чем положено размере. Подал заявление в суд о перерасчёте. Суд удовлетворил мои требования частично. При этом суды всех инстанций ссылались на наличие в моем пенсионном деле заявления, написанного якобы мной в 2000 году о моём отказе получать возмещение вреда здоровью в связи с переходом на вторую пенсию. Заявление оказалось фальсификацией. В 2000 году были приняты законы меняющие порядок начисления и индексации сумм по возмещению вреда здоровью, однако эти законы по отношению ко мне не могли быть применены, так как в этот период возмещение вреда я не получал в связи с заявлением от моего имени которое оказалось фальсификацией. Следственными органами факт фальсификации подтверждён. Однако в возбуждении уголовного дела отказано в связи со сроком давности (более 10 лет). На каком основании мне подать заявление в суд о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, ведь приговора суда не будет, а п. 2 ст. 392 ГПК РФ требует чтобы факт фальсификации был установлен приговором суда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай Александрович.

Вам необходимо изучить Определение Конституционного суда РФ от 17 ноября 2009 г. N 1435-О-О.

Общий смысл этого определения: "Никто не мешает лицу, права которого нарушены фальсификацией доказательств, обратиться в суд за пересмотром дела по вновь открывшимся обстоятельствам. При этом необязательно установление факта фальсификации судом, достаточно постановления следователя".

Так что обращайтесь в суд и к заявлению о пересмотре прилагайте постановление следователя о прекращении УД и с выводами эксперта о фальсификации.