Возможность подачи иска на разрешение совместного проживания ребенка с лишенным родительских прав - анализ ст. 71 п. 3 СК РФ

• г. Санкт-Петербург

Ст 71 п 3 СК РФ. Совместное проживание ребенка с лишенным родительских прав. Если в решении суда ничего не указано об этом, а прописаны опекун, ребенок и мать на одной жил площади? Может иск подать на разрешение совместного проживания?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не надо подавать. Лишение родительских прав не связано с лишением регистрации и права пользования жилой площадью. Это вообще разные основания.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста могут ли проживать дети в одной квартире с матерью лишенной родительских прав? В судебном решении об этом ничего не указанно.

А может ли родитель лишенный родительских прав проживать с ребенком на одной площади, общаться с ним, если они прописаны на одной территории. В решении суда это не указано.

Имеет ли право опека выдовать квартиру с роте в месте с лишоным прав родителя.

Ответьте, пожйлуйста, на вопрос:

Имеет ли мать, лишенная прав, право проживать вместе со своим ребенком в одной квартире? Если же нет, то является ли тогда ее прописка законной и каким образом ее можно апротестовать?

Я лишена родительских прав на сына 14 лет, но проживаю на одной жилплощади с сыном и опекуном моего сына (моя мама), опека постоянно требует от мамы, чтоб я с ними не проживал. Вопрос: имею ли я право по закону проживать с сыном на которого я лишена род прав и опекуном, я прописана на этой жил площади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем в 3-х комнатной квартире. Квартира кооперативная, была приобретена в 1985 году. В ордере на квартиру записаны мой муж – собственник квартиры, я – жена и наша дочь. Квартира не приватизирована. В настоящее время мы все прописаны в ней с 1985 года, с 2011 года прописан сын дочери (2011 года рождения). В 2013 году дочь лишена родительских прав (алкоголизм). Я с этого момента опекун. С сентября 2018 года по декабрь 2019 года дочь прошла курс психологической коррекции и социальной адаптации: 2 этапа – стационарный и амбулаторный. С декабря 2019 года по настоящее время алкоголь не употребляет. От службы занятости проходит курсы повышения квалификации «Медицинская сестра». С декабря живет с нами, другого жилья нет. Алкоголь не употребляет, ведёт себя спокойно, хочет жить с сыном. Будет восстанавливаться в правах. Но для этого нужно время. Сейчас она отмечается у нарколога. Замечаний нет. Сын (ему 8 лет) очень долго ждал ее возвращения. Сильно привязан к ней. Мы с мужем за то, чтобы она жила с нами. Отрицательного влияния на ребенка нет, только положительные эмоции. В решении суда на лишение родительских прав (алкоголизм 2 стадии) судом не указано, что совместное проживание матери с сыном невозможно. Решения о её выселении нет. Соседи говорят, что я нарушаю закон и если, мать останется жить здесь, внука заберут в детский дом. Что сделать для того, чтобы до восстановления в правах она проживала с нами? Ведь решения суда о выселении нет. Разрыв с ней будет травмой и для ребенка и для нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение