При прописке в приватизированную комнату коммунальной квартиры нужно ли согласие соседей и людей прописанных в данной комнате?

• г. Санкт-Петербург

При прописке в приватизированную комнату коммунальной квартиры нужно ли согласие соседей и людей прописанных в данной комнате?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира оформлена в долевую собственность, а не как отдельное жилое помещение. То в этом случае согласие соседей (других долевиков) является обязательным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь Викторович!

Согласие соседей Вам получать не требуется, но вот согласие всех собственников комнаты необходимо, чтобы зарегистрироваться.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире в СПб. В Росреестре квартира фигурирует как общая долевая собственность и у меня — доля в собственности, соответствующая площади моей комнаты. В договоре купли--продажи указано, что в собственность переходит комната №3 площадью 12 кв.м. Т.е. комната выделена в натуре. Попытался оформить постоянную регистрацию на родственников на данную жилплощадь. Однако в Управлении по вопросам миграции мне отказали, потребовав согласие всех соседей. Ссылаются на ст. 246-247 ГК РФ, в соотв. С которой регистрация в помещение в долевой собственности производится с согласия всех совладельцев. Сказали, что такое указание якобы получили недавно из Москвы от своего начальства. Вопрос: Правомерно ли это? На какие законы и судебную практику я могу сослаться для оспаривания данного решения?

Дело в том, что я хочу приобрести приватизированную комнату в общежитии и прописать в ней брата. Комната размещается в блоке из 3-х комнат с общей кухней. Бывший хозяин этой комнаты в ней жил в другом месте и сдавал комнату, а недавно ее приватизировал и сейчас продает. Так вот, соседи мне официально заявили, что они будут против того, что после покупки здесь будет жить мой брат, а не я и предупредили,

что ни в коем случае не разрешат эту комнату кому-то сдавать.

Они так убежденно ссылались на какие-то законы и грозили судом, что я решил обратиться за консультацией. Так можно ли мне прописывать в купленную и официально оформленную комнату брата и, если, он откажется с такими соседями жить, то можно ли мне ее сдавать другим людям? Буду очень Вам благодарен за совет. Виктор.

, проживающими в неприватизированных комнатах?

Мы проживаем в коммунальной квартире в пятиэтажке с 1996 года. Наша семья состоит из 4 человек (я, муж, свекровь и дочь-13 лет) , занимаем две комнаты. Кв-ра не приватизирована. В третьей комнате прописан сосед. Где-то в 1999 году он женился и переехал жить в квартиру жены. У неё 2 ком. квартира, там ещё прописана её мать. В 2002 году идёт речь о сносе дома, сосед прописывает жену и ребёнка к себе в комнату. Мы об этом ничего не знали. Затем для того, чтобы получить больше площадь он разводиться с женой, но они продолжают жить вместе у нё в квартире. Через некоторое время; фиктирный развод превращается в настоящий, сосед действительно уходит из семьи и возвращается в свою комнату.

За это время (где-то 6 лет) мы делаем ремонт в местах общего пользования полностью за свой счёт, с согласия соседа пользуемся кухней, он убирает свою мебель и мы устанавливаем встроенную кухню, стир. И посудом. Машину. , вытяжку и т.д. Вернувшись сосед не претендует на место на кухне, пользуется если ему надо и вобщем мы мирно существуем.

Вчера звонит бывшая жена соседа требует, чтобы мы освободили её кухню. Угрожает, что придет с участковым и приставами и выкинет наши вещи. Замечу, что мы незнакомы и никогда до вчерашнего дня не разговаривали ни о чём. Так же она сообщила, что собирается завтра переехать с сыном к своему бывшему мужу. Сосед был так же удивлен, о её намерении не знал, говорит, что ключей от квартиры у неё нет. Сказал так же, что у неё проблемы с жильём и сам не знает что делать. Оказывается, что по-договоренности в 2-х ком. кв. жены прописался брат её. Он тоже не тратил время зря и приватизировал кв-ру, теперь просит сестру освободить жил. площадь.

1. Законно ли то, что сосед прописал из отдельной 2 ком. квартиры жену и ребёнка в комнату (16 кв. м.) в коммуналке? Разве это не является ухудшением жил. условий ребёнка? Учитывая, что общая площадь кв-ры 61.9 кв. м и жилая 43 кв. м.

2.Законно ли, что сосед прописал жену и ребёнка без нашего ведома и согласия?

3.Может ли эта женщина. Явиться в нашу квартиру и устанавливать свои порядки?

4.Может ли действительно брат выселить сестру, ведь там прописана их мать, она ведь может свою долю отдать дочери или внуку?

5. Что делать, если она действительно явится с участковым?

6. Как защитить себя и что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение