Как добиться выплаты задолженной зарплаты после сокращения работника?

• г. Уфа

Я конечно же и не надеюсь на ваш ответ, потому что обращаюсь не однократно но ответа не получаю почему то,извините может не грамотно обращаюсь? Обращаюсь я с одним вопросом. Как добиться нам выплаты зарплаты. Мой муж был сокращен в апреле месяце текущего года, но до сих пор не можем дождаться расчета, При обращении к руководству предприятия один ответ; деньги на перечислении; предприятие признано банкротом. Помогите пожалуйста как быть?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо задействовать все органы прокуратуру, государственную инспекцию труда, суд

прокуратура и суд могут привлечь работодателя к административной ответственности. В суд нужно подавать для того, чтобы получить исполнительный лист, без него взыскать задолженность не получиться.

По хорошему решать вопрос нужно было в тот момент, когда мужа сокращали-писать жалобы в прокуратуру, обращаться к адвокатам.

При банкротстве предприятия для выплаты заработной платы необходимо было обращаться в тот момент, когда данную организацию признавали банкротом. Тогда составляется реестр кредиторов и определяется очередность погашения долгов предприятия. Перед работниками погашается задолженность в первую очередь.

Но раз вы не подавали претензии в судебном процессе при процедуре банкротства, то сейчас ничего не сделаете, т.к. время упущено. Это было ваше право.

В случае отказа в выплате зарплаты вы имеете право обратиться с данным вопросом в суд в течение года со дня получения приказа об увольнении. Как покаывает практика, это наиболее эффективный способ решения трудового спора в отличие от обращения с жалобоами в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Желаю удачи.