Незамеченная ошибка в отчестве владельца ЭЦП - возможные претензии и отказы от принятых отчетов
₽ VIP

• г. Ставрополь

По своему вопросу искал в интернете, но такой практики нигде не нашел.

Дело вот в чем. Бухгалтер не замечал ошибку в отчестве владельца ЭЦП (ИНН ФЛ и паспортные данные без ошибок). Отчеты сдавались такой ЭЦП в течении 3-х лет. Бухгалтер и директор не читали документов где все указано с ошибками и подписывали не глядя.

От ИФНС и ПФР приходили положительные протоколы.

Спасибо. Какие-нибудь претензии могут быть от ИФНС и ПФР в таком случае?

Могут ли они отказаться от уже принятых ими отчетами?

В ИФНС и ПФР должен ли вестись какой-нибудь контроль таких данных?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте!

Теоретически, если владелец ЭЦП имеет другое отчество, то он не является надлежащим лицом, обязанным уплачивать налоги и взносы. Поэтому, полагаю, если это выяснится, то ИФНС и ПФР могут предъявить претензии в течении трех лет.

Ответственность за достоверность сведений о владельце ЭЦП лежит на должностном лице, который оформлял и подавал сведения.

Считаю, что необходимо самостоятельно заявить об ошибке в отчестве и проблема будет решена.

С уважением,