Возможно ли сыну построить дом на земельном участке отца, где уже стоит его дом?

• г. Чебоксары

Помогите пожалуйста разобраться. Отец является собственником земли на котором стоит дом. Можно ли его сыну построить на этом же земельном участке свой дом?

Ответы на вопрос (2):

Если сын получит на то согласие, притом лучше письменное от собственника земельного участка - то есть отца, то построить сможет дом. Без согласия никакого права строить дом на ЧУЖОМ участке нет, хотя и вроде родные люди - отец и сын.

Сначала следует оформить отношения с собственником земельного участка на котором предполагается вести строительство (а ещё лучше по гражданско-правовой сделке произвести отчуждение ЗУ в собственность сына). Иначе с т.з. закона это будет самовольной постройкой. Право собственности сына на дом Росреестр не зарегистрирует. Зарегистрировать право собственности можно будет только за отцом, что приведёт в дальнейшем к конфликтам между родственниками.