Тубдиспансер требует стационарное обследование при положительной манту - можно ли отказаться и сохранить право на посещение школы?

• г. Ярославль

У моей дочери оказалась положительная манту, сделали рентген без патологии. Фтизиатр направляет на обследование в стационар тубдиспансера, при отказе сказал передадут в органы опеки, разрешение на посещение школы тоже не дает. Имеется тубконтакт. Могу ли я отказаться от стационарного обследования и как. От профлечения не отказываемся.

Ответы на вопрос (2):

Да можете отказаться

ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНАЯ ПОМОЩЬ оказывается в нашей стране только с добровольного согласия граждан в соответствии с федеральным законом ФЗ-77 «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» (2)

Марина, Вы о чем говорите? Вы хоть понимаете, что при обследовании дочь лечить никто не будет! Будет просто обследование. Или Вы боитесь, что она в тубдиспансере заразится? Это бред! Как раз там - безопасно. А вот на улице - это огромный риск. Как врач Вам говорю. А какое может быть профлечение? Кто Вам это сказал? Витамины и пр. - это просто профилактика. Нельзя делать в качестве профилактики противотуберкулезные препараты. Вам их никто делать и не будет.

Да будет известно: В РФ идет настоящая эпидемия туберкулеза. Вот что страшно. Поэтому при отказе и органы опеки могут Вами интересоваться и прокуратура.