Как получить компенсацию от страховой в случае аварии, где водитель не определен

• г. Тула

В мой припаркованный возле дома автомобиль врезалась другая легковушка, когда я выбежал по сигналу обратной связи на улицу, то обнаружил следующую картину: хозяин автомобиля был пьян и сидел на заднем сиденье, с ним еще был молодой человек он стоял возле машины. Хозяин автомобиля говорит, что за рулем был этот парень (водительских прав у него нет и страховки тоже), парень же говорит, что за рулем был хозяин автомобиля (у хозяина с документами все впорядке, есть и права и Осаго). Т.к. кто за рулем был не понятно, поэтому ДПС в справке написали, что водитель не определен и дело передано на доп. расследование. У меня с документами тоже все впорядке права+Осаго. Подскажите как мне быть дальше, могу ли я на данном этапе обратиться в свою страховую за компенсацией? И если расследование покажет, что за рулем был этот парень, который не имеет никаких документов, что тогда делать? Могу ли я получить компенсацию от страховой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Руслан Сергеевич! На основании такой справки о ДТП страховая, конечно, выплату осуществлять не будет. Но, лучше все-таки направить в страховую уведомление о произошедшем ДТП, указав, что в случае признания виновным водителя, у который вписан в полис, вы дополнительно направите им соответствующие документы. В случае, если признают виновным другого гражданина, который не был вписан в страховку, то если он в добровольном порядке не возместит вам причиненный ущерб, то необходимо будет обратиться в суд.