Оказался с туберкулезом - Могу ли быть уволенным и обязан ли сообщить работодателю?

• г. Краснодар

У меня выявили туберкулёз (закрытая форма, без каких-либо внешних проявлений) Могут ли меня уволить (работаю зубным техником в детской стоматологической поликлинике)? и обязан ли я ставить в известность администрацию? И обязан ли мой участковый терапевт доложить по моему месту работы (тем более что всё это-и участковый терапевт и моя работа в одном здании)? спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вопрос гражданского, трудового, медицинского права РФ...информация об инфекц. ВИЧ-заболеваний - строго конфиденциальна. В случае нарушения конфиденциальности - вправе подать на возмещение морального вреда. Уволить не могут с работы, а вот ограничить контакт с детьми - имеют право. Вам нужно пройти обследование и ВВК, которая уже примет окончательное решение, разрешение о допуске к вашей работе. Если считаете, что ваши права нарушены, Вы вправе обжаловать решение ВВК.