Жизнь в общежитии - Кто имеет право менять замки и ограничивать доступ?

• г. Пермь

Я живу с семьёй в комнате в общежитие. Кухня ванна сан узел общие. Имеют ли право другие жильцы менять замки или не пускать в места общего пользования? Задолбали соседи. Считающие что они могут распоряжаться всем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваши соседи в общежитии не имеют права запрещать Вам пользоваться местами общего пользования, указанные места находятся в совместном пользовании всех жильцов одного жилого помещения, каждый из жильцов имеет права пользования местами общего пользования и несет обязательства по его содержанию пропорционально доли в праве собственности (размер зависит от площади Вашей комнаты). За места общего пользования Вам пропорционально площади Вашей комнаты начисляются жилищно-коммунальные платежи. Если миром решить вопрос с соседями не удается Вы можете обратиться с исковым заявлением в судебный орган о прекращении действий со стороны соседей в чинении препятствий в пользовании местами общего пользования, а также взыскать с соседей убытки в виде приходящейся на Вас части начислений за ЖКУ по местам общего пользования, можно заявить возмещение морального вреда.