Аннулируется ли ВНЖ гражданки Украины при разводе с гражданином России?

• г. Москва

Жена уже больше 5 лет. Я гражданин России, а жена гражданка Украины. Больше года назад ей выдали ВНЖ. Мы собираемся разводиться. Аннулируется ли её ВНЖ? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Все причины аннулирования вида на жительство перечислены в законе № 115-ФЗ. Касаемо брака, можно сказать, что аннулируется тот вид на жительство, который выдан на основании замужества с российским гражданином, а этот брак в дальнейшем был признан недействительным. Но развод не имеет отношения к признанию брака недействительным, это разные понятия. Так что бракоразводный процесс не приведет к таким последствиям, если не будут обнаружены иные причины.

"Аннулируется ли ее ВНЖ?"

Здравствуйте! Если даже жена получила ВНЖ в упрощенном порядке, благодаря вашему браку-при разводе ее ВНЖ не аннулируется. Удачи и добра!