Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11733

22.01.2001, 13:53

Собираюсь продать приватизированную комнату в коммунальной квартире.

Послал ценное письмо с заказным уведомлением с предложением купить у меня комнату соседке. Извещение ей пришло, но получать письмо на почту она не идёт. Можно ли, что-то сделать, чтобы разблокировать ситуацию. Или каким-то образом официально известить соседку о приложении купить у меня комнату, или продать другому лицу раз она никак не реагирует на письмо.

Ответы юристов

23.01.2001, 01:06

С момента направления письма об извещении нужно ждать месяц, а затем можно, если не поступит ответа, продавать комнату любому покупателю. Вы не обязаны добиваться получения письма, если оно доставлялось (или извещение), а соседка не получает его. Можно попросить почту составить акт об отказе получить письмо (достаточно позвонить соседке по телефону и предложить получить письмо, а услышать отказ). Письма хранятся только определённый срок, а затем возвращаются адресату.

22.01.2001, 14:00

Направьте соседке телеграмму с уведомлением, с аналогичным предложением. (Телеграмму ей принесут по адресу, ей ходить никуда не придется). Так же можно поступить в случае отказа от вручения судебной повестки.

Вопрос № 16052419

11.07.2019, 13:55

Письмо с уведомлением

Оставила в приемной обращение, ответ не пришёл. Позвонила -- сказали, что отправили обычным письмом и документы об отправке есть. Поэтому интересуют два вопроса: какие документы об отправке могут быть для обычных писем и обязаны ли госучреждения давать ответ заказным/ценным письмом?

Ответы юристов

12.07.2019, 10:56

Ольга Николаевна.

Какие документы об отправке могут быть для обычных писем - ОТВЕТ НА ПИСЬМЕННЫЙ ЗАПРОС

обязаны ли госучреждения давать ответ заказным/ценным письмом? - ТАКОЙ ОБЯЗАННОСТИ НЕТ.

Вопрос № 13089078

29.08.2017, 07:25

Письмо с уведомлением - Анна, Благовещенск.

Такая ситуация, муж брал займ и просрочили, брали 10000 тыс. а пока суть до дело заявили сначала 28000 тыс. мы заявили в суд что не вовремя нам передали письмо с уведомлением так. как проживаем по другому адресу. Собрали документы что своевременно не получили письмо. Решали решали насчитали вообще 70000 тыс. Хотела спросить как грамотно написать заявление или что там пишут и какая формулировка нужна можно с образца ведь списать. Помогите пожалуйста.

Ответы юристов

29.08.2017, 07:26

---Здравствуйте, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Но ст. 131 ГПК РФ вам в помощь. Всего хорошего.

29.08.2017, 07:29

Если предъявлен иск, Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

Вопрос № 9971787

13.03.2016, 19:37

Письмо с уведомлением о выплате заработной платы

Как пишется письмо с уведомлением с требованием о выплате заработной платы поподробнее в деталях если можно заранее признателен.

Ответы юристов

13.03.2016, 19:39

Пишется в произвольной форме с изложением всех обстоятельств.

13.03.2016, 19:41

Подавайте иск в суд о взыскании зарплаты, срок для обращения в суд всего 3 месяца.

Вопрос № 12913098

26.07.2017, 18:59

Письмо с уведомлением в СИЗО

Имеет ли право арестант находящийся в СИЗО получить лично в руки письмо с уведомлением? Или в уведомлении при получении от почтальона распишется представитель администрации СИЗО?

Ответы юристов

26.07.2017, 19:07

Арестант письмо лично в руки не получит, поскольку корреспонденция в следственном изоляторе подвергается изучению, поэтому он получит его после того, как с этим письмом ознакомиться администрация СИЗО.

Вопрос № 14176057

05.05.2018, 21:39

Письмо с уведомлением в суд на восстановление сроков обжалования и на отмену суд. приказа.

С 6000 требуют 300000 микрофинанс. Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Отправила заказное письмо с уведомлением в суд на восстановление сроков обжалования и на отмену суд. приказа В суде моё письмо получили, а ответа от них нету уже месяц уже работает судебный пристав. Я два раза писала заявление у пристава на отложения исполнительного производства на что мне сказала пристав что откладывать она больше не может. С карты зарплатной уже удержаны средства и вернуть я их уже не смогу в случае отмены приказа. Как быть? Что мне делать?

Ответы юристов

05.05.2018, 23:08

Действия сотрудников микрофинансовой организации незаконные. 6000 р не могут превратиться в 300 тысяч. Если ваши доводы убедительные в заявлении об отмене судебного приказа, то мировой судья отменит приказ. И разъяснит взыскателю что он может обратиться за взысканием долга в исковом порядке. Если приказ судья не отменит, то его нужно обжаловать в кассационном порядке. Пристав не может приостановить производство более чем на 10 дней. Деньги списывают так как приказ обращен к исполнению. Деньги будут возвращены если действия взыскателя будут признаны неправомерными и только если приказ будет отменен.

Вопрос № 3757143

12.04.2014, 21:22

С почты поздно принесли письмо с уведомлением о получении трудовой книжки на 8 дней из-за этого я потерял работу что делать?

С почты поздно принесли письмо с уведомлением о получении трудовой книжки на 8 дней из-за этого я потерял работу что делать?

Ответы юристов

13.04.2014, 05:06

Не совсем понятен вопрос. Как на почту попала трудовая?

Вопрос № 3871519

29.04.2014, 09:46

Письмо с уведомлением в уфмс

В какой срок должен ответить начальник УФМС на письмо с уведомлением!?

Ответы юристов

29.04.2014, 15:16

В срок не позднее 1 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских