Возможно ли передача доли квартиры без оформления документов и как избавиться от нежелательного квартиранта?

• г. Москва

Может ли человек подписать часть своей доли квартиры на другого человек, то есть подарить, но без документов? Ситуация такая, нам досталась доля квартиры, вторая доля принадлежит родственнику, который бесперебойно пьет, зовут его Андрей, мы его к себе иногда забираем, но он часто возвращается в свою квартиру. В квартиру он поселил какого-то квартиранта, деньги он платит, но не в срок, с большим трудом. Мы его пытались выгнать, но он не уходит, говорит что никуда не уйдет! А недавно квартирант избил родственника, родственник на отказ не хочет писать заявление. Мы боимся что Андрей отпишет свою часть квартиранту, хотя документы все у нас, но может ли он с паспортом все равно отписать им свою площадь? И как можно выгнать квартиранта?

Ответы на вопрос (3):

То, что документы у вас, не ограничивает его никак в праве распорядиться своей собственностью, тк получить, к примеру новый паспорт по утере старого не проблема, а выписка из егрп стоит 200 р.

а может написать завещание, вариантов масса, вы можете узнать о движениях с квартирой, если будет дарить или продавать.

Здравствуйте! Если он собственник, то он может получить выписку из ЕГРП на квартиру и дубликаты правоустанавливающих документов в Росреестре.

Михаил, нет такого понятия как "подписать" квартиру. Подписать можно договор дарения, скажем, или иной договор, по которому квартира перейдёт в собственность другого человека. Это возможно.

Я бы Вам советовал в данном случае ограничить его дееспособность через суд, тогда он не сможет это сделать.